Настюша
Конспект занятия по аппликации «Шапочки снегурочки»
Конспект занятия аппликация "Шапочки снегурочки
ки"[/b]
Цель: Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности.
Задачи:
Учить аккуратному пользованию с клеем.
Учить располагать полосочки ровно и параллельно картону.
Учить работе в коллективе.
Раздаточный материал: клей карандаш, бумбончик, полуовальная шапочка из картона, белая полосочка.
Предварительная работа: беседа "Признаки зимы", д / и "Что сначало, что потом?". "Где живут Дедушка Мороз и Снегурочка?
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Шапочки снегурочки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Дед Мороз и Снегурочка. Поделки, мастер-классы
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Словарь: Аппликация, метель,снежинки.
Ход занятия:
Ребятки, сегодня к нам пришло письмо от Снегурочки, она пошла за подарками для ребят, а на улице начался сильная метель (сильный ветер, который несет с собою снег) и эта метель унесла шапочку снегурочки, она теперь сидит и грустит, ведь это был подарок от Дедушки Мороза. Что с ней может случиться если она выйдет на улицу без шапочки?
(она может простудиться и заболеть)
ОЙ, ОЙ, как же мне ее жаль, а вам? (тоже)
- что же мы с вами можем сделать, как же ей помочь. ?
(мы можем сделать ей новую шапочку и она перестанет грустить).
Да, это отличная идея, все согласны?
(да)
Пальчиковая гимнастика «Снежинки»
Стою и снежинки в ладошку Ритмичные удары пальцами левой
ловлю. руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.
Я зиму, и снег, Ритмичные удары пальцами правой
и снежинки люблю, руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.
Но где же снежинки? На вопрос сжать кулаки, на ответ – разжать.
В ладошке вода,
Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки, на
второй – разжать.
Растаяли хрупкие льдинки-лучи. Мелкие потряхивания расслабленными ладонями.
Как видно, ладошки мои горячи.
Молодцы, теперь присаживаемся.
Чтобы сделать шапочку нам необходимо сначала приклеить полосочку к картону, а потом приклеить бомбончик. Петя расскажи как ты будешь делать, Арина ты как будешь делать, Катя а ты как сделаешь?
Вы очень внимательно меня слушали, Молодцы, теперь приступим к делу.
(Пока дети выполняют работу включаются детские новогодние песни)
после того, как дети выполнили работу все шапочки разместились на нашей самодельной елке.