Вероника Красникова
Конспект занятия «Аппликация из сухих листьев»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом; совершенствовать умение работать по плану.
Материалы: сухие листья, травинки, веточки, белый картон, клей, кисточки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Воспитатель (читает стихотворение).
НА ЧТО ПОХОЖИ ЛИСТЬЯ?
На мою ладошку
Лист похож у клена,
Осенью оранжевый,
Летом он зеленый.
Публикация «Конспект занятия „Аппликация из сухих листьев“» размещена в разделах
- Аппликации из листьев
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Листья. Поделки и аппликации из листьев
- Темочки
Словно перышки листочки у рябинки,
Что склонилась тихо над тропинкой.
У осины листья, как монеты.
У каштана - словно опахало.
Было листьев очень много летом,
Осенью их очень мало стало.
Н. В. Нищева
Рассмотрите листья.
Скажите, от какого дерева я собрала листочки, засушила их, чтобы выполнить из них при случае какие-либо панно. (Воспитатель показывает картинки с изображением листьев с разных деревьев, после каждого правильного ответа детей подтверждает их выбор стихотворными строками.)
1) Ни листочка, ни травинки!
Тихий стал наш сад.
И березки, и осинки
Скучные стоят.
2) Дуб высокий, дуб могучий 3) Корабельная сосна
Подпирает в небе тучи. В роще издали видна.
4) Словно перышки листочки у рябинки, Что склонилась тихо над тропинкой.
5) В свечах розовый каштан.
6) В алых листьях стройный клен.
Это гость из теплых стран. Как костер пылает он.
7) Ивушка плакучая Над рекой склоняется, Ветви, словно косыньки, В воду опускаются.
Н. В. Нищева
П. Работа над новым материалом. |
1. Вводная беседа. Знакомство с картиной И. Левитана «Золотая осень»
Воспитатель. Наступила осень. Листья на деревьях стали менять свой окрас. Как изменяются листья у дуба, клена, рябины? (Ответы детей.)
2. И г р а «Ветка, ветка, где твоя детка».
Воспитатель. Давайте сыграем в игру. Я показываю лист, а вы говорите, от какого он дерева. А сейчас давайте сделаем наоборот. Я называю дерево, а вы показываете от него листочек.
Физкультминутка
Упражнение «Прогулка».
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим, До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на обеих ногах.)
Стоп (присели). Немного отдохнем И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
3. Практическая работа.
Воспитатель. Из опавших листьев можно сделать прекрасные аппликации.
ем нужно крепить листья на бумаге? Какие детали будете
крепить первыми?
Рассмотрите рисунки. Подумайте, чтобы вы хотели изобразить.
- Начинайте выполнять работу по плану;
подбери похожие листья;
составь из них рисунок;
определи размеры основы фона;
разложи листья на картон;
обозначь точками концы листьев;
на листья нанеси по капле
клея. Приклей их. Положи под
пресс.
Итог занятия.
Выставка работ.
Дети дают название работе, объясняют, что они изобразили на ней.