Елена Самсонова
Конспект ОД по ФЦКМ во второй младшей группе «Плоды фруктовых деревьев»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях: "Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира, "Художественно-эстетическое развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная.
Цель: закрепление знаний о фруктах, о способах их приготовления.
Задачи:
- дать первоначальное представление о пользе фруктов для здоровья;
- расширять и пополнять словарный запас;
- воспитывать бережное отношение к природе и к своему здоровью.
Публикация «Конспект ОД по ФЦКМ во второй младшей группе „Плоды фруктовых деревьев“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фруктовые деревья, фруктовый сад
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Целевые ориентиры дошкольного образования: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях, участвует в разговоре с воспитателем во время рассматривания яблок, использует разные способы обследования фруктов, проявляет положительные эмоции при физической активности во время физкультминутки.
Материалы и оборудование: корзина с плодами (по 2–3 штуки каждого фрукта, иллюстрация с изображением фруктового сада, корзина, яблоки, груши, сливы – настоящие и вырезанные из цветной бумаги; листы белой бумаги с распечатанными фруктами, восковые мелки.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, какие гостинцы передала в садик одна добрая бабушка.
2. Основная часть.
- Посмотрите, какие деревья изображены на картине?
Может быть, это дубы у бабушки в саду растут? (Нет, это не дубы, это яблони, на них выросли красивые яблоки. На дубах яблоки не растут.)
- А что растет на дубах? (Желуди.)
- Умнички! В саду у бабушки растут разные фруктовые деревья (яблони, груши и сливы).
- Посмотрите, какие фрукты нам передала бабушка.
- Как называется дерево, которое на картинке? А как называются плоды этого дерева?
- Какие плоды собирают ребята?
3. Физминутка "В саду фруктовом"
В саду фруктовом яблоня (машут руками над головой)
Посажена была. («Сажают» яблоню)
Она цветами белыми (руки подняты вверх, ладони изображают бутон)
Весною расцвела. («цветок» распускается)
Следил наш старый дедушка, (изображают дедушку)
Известный садовод,
Чтоб наливала яблоня (машут руками над головой)
Румяный сладкий плод. (Пощипывают щеки)
- Ребята, что у меня в руке? (Ответы детей)
- Какое оно? (Ответы детей)
- А какие ещё бывают яблоки (Ответы детей)
Что можно приготовить из яблок? (Ответы детей)
- А это что за фрукт? (Ответы детей)
- Что можно приготовить из груш (Ответы детей)
Дидактическая игра: "Какое варенье?"
- Подскажите мне, как называется варенье из разных фруктов.
Варенье из яблок – яблочное варенье,
варенье из груш – грушевое варенье,
варенье из слив – сливовое варенье,
варенье из вишни - вишнёвое варенье,
варенье из абрикосов - абрикосовое варенье,
варенье из персиков - персиковое варенье.
- А какие блюда из фруктов вам нравятся больше всего? (Ответы детей)
- Для чего нужно есть фрукты? (Ответы детей)
- Правильно, во фруктах содержатся витамины, клетчатка, которые полезны для растущего организма.
4. Продуктивная деятельность.
- Вам понравились гостинцы, которые вам передала бабушка? (Ответы детей)
- Как мы с вами можем поблагодарить бабушку? (Ответы детей)
- А давайте мы разукрасим картинки с фруктами из её сада.
5. Итоги ОД.
- Кто передал вам гостинцы? (Ответы детей)
- О чем мы беседовали с вами? (Ответы детей)
- Что мы рассматривали? (Ответы детей)
- А теперь приглашаю помыть руки и присесть к столу отведать бабушкиных гостинцев.