Елена Лякишева
«Что мы знаем об одежде?» Конспект обобщающего занятия по ФЦКМ для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
"Что мы знаем об одежде?". Конспект обобщающего
занятия по ФЦКМ для детей второй младшей группы.
Цель: обобщить знания об одежде.
Задачи:
- формировать понимание о необходимости и разнообразии одежды;
- закрепить представления о видах одежды;
- формировать понимание зависимости выбора одежды от сезона и погоды;
- развивать познавательную активность, память, наблюдательность,
зрительное восприятие;
- воспитывать желание одеваться самостоятельно, быть опрятным и
аккуратным.
Материалы: картинки о временах года, другие по теме.
Ход занятия.
1. Времена года.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
- Найдите картинку, на которой изображена зима.
Ребёнок показывает.
- Почему ты думаешь, что это зима? (Ответ ребёнка)
- Как называется самое жаркое время года? (Лето)
Далее дети называют время года и показывают картинку.
- В какое время года листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают?
(Осенью)
- В какое время года после холодов к нам возвращаются перелётные птицы,
тает снег и появляются первая травка и цветы? (Весной)
2. Сезонная одежда.
Воспитатель: Зимой на улице холодно, а летом жарко. Мы одеваемся
одинаково летом и зимой? (Нет)
- А зачем нам вообще нужна одежда? (Ответы детей)
Верно. Одежда защищает нас от холода и жары, от разных опасных
ситуаций. Кроме того, появляться в обществе людей раздетым - это
неприлично.
Давайте рассмотрим картинку, где дети одеты по-разному и подумаем.
почему.
Д/у " Сравни одежду"
Цель: учить видеть различия в сезонной одежде, понимать причины
различий.
Д/и "Зимняя и летняя одежда"
Цель: закрепить знание предметов одежды, учить группировать одежду.
- Зимой дни короткие, а вечера и ночи длинные. Поиграем в игру "День -
ночь"
Физминутка, зрительная гимнастика "День - ночь"
Цель: снятие статичной и зрительной утомляемости.
3. Виды одежды.
Воспитатель: Дети, одежда очень разнообразна. Она прикрывает наше
тело, голову, ноги. Поэтому по-разному называется. Посмотрите на картинки
и скажите, куда мы наденем эти предметы одежды?
Дети называют и показывают сапоги, шубу, шапку, объясняют, куда эта
одежда надевается.
- Молодцы. Давайте ещё раз повторим. Предметы одежды, которые мы
надеваем на голову называются. (Головные уборы). Предметы одежды,
которые мы надеваем на ноги называются. (Обувь) Остальная одежда
для тела.
Физминутка "Одеваемся на прогулку"
Цель: показать часть тела, на которую надевается названная одежда.
- Вы уже большие, можете одеваться самостоятельно, а взрослые
помогут вам справится с застёжками. Будьте аккуратными и опрятными,
старайтесь не пачкать одежду, не рвать её, берегите труд ваших мам.
4. Итог.
- Для чего нам нужна одежда?
- Какая бывает одежда?
- Какую одежду мы носим зимой?