Елена Лякишева
«Кто такие художники?» Конспект занятия по ФЦКМ для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
К Международному Дню художника.
"Кто такие художники?". Конспект по ФЦКМ
для детей второй младшей группы.
Цель: обобщить представление детей 3-4 лет о профессии "художник".
Задачи:
- закрепить и расширить представление детей о профессии "художник";
- познакомить с предметами и материалами, необходимыми художнику
для работы;
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
- активизировать в речи слова, относящиеся к профессии;
- формировать желание к экспериментированию;
- развивать познавательную активность, память, внимание, речь детей;
- воспитывать интерес к творческим профессиям взрослых.
Предварительная работа: чтение художественной литературы и загадок
по теме, проведение тематических дидактических игр и упражнений,
экспериментирование, творческие работы и беседы по теме.
Материалы и оборудование: картинка, изображающая художника;
предметы для творчества; этюдник, мольберт; краски, кисти, подставки,
стаканчики с водой, палитры - для экспериментирования.
Ход занятия.
1. Беседа о художниках.
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение, а потом скажете мне, про
кого рассказал нам автор:
Я рисую всегда,
Я рисую везде:
На бумаге, на доске,
На окне и на песке.
Краски и карандаши -
Мои лучшие друзья.
Ими всё, что захочу
Нарисую я.
Я рисую, всё подряд:
Солнце, рыбок и слона,
Небо, яркие кометы
И, конечно же, портреты.
Я творю, творю, творю,
Остановиться не могу!
- Кто же не может остановиться, всё рисует и рисует? (Художник)
- Что рисует художник? (Ответы детей)
- Давайте вспомним:
пейзаж - это изображение. (природы)
портрет - это изображение. (человека или животного)
натюрморт - это изображение. (фруктов, овощей, цветов, посуды,.)
- Верно, молодцы. А ещё художники могут лепить маленькие и большие
фигуры. Их называют скульптуры. Маленькими фигурами мы украшаем
дома и квартиры, а большие фигуры мы видим в парках, садах, на
улицах города.
Художник - это замечательная творческая профессия. Это люди, которые
пишут картины, лепят фигуры, делают вещи красивыми, чтобы украсить
ими дома, помещения, парки и улицы города.
Воспитатель приводит примеры работы художника. Обращает внимание
детей на расписные стулья, на книги с иллюстрациями и без них. Дети
делают вывод, что расписные стулья и книги с картинками красивее, что
это сделали художники.
- Главное в профессии художника - создать что-то красивое, очень нужное
людям.
2. Чем пользуется художник?
Д/и "Что нужно художнику для работы?"
Цель: познакомить с предметами, которыми пользуется художник.
- Художник может работать за столом, как вы. А может использовать
другие приспособления.
Дети рассматривают картинку, где художник стоит у мольберта. Воспитатель
показывает детям мольберт, знакомит с угольным карандашом, дети
рисуют.
- Художники часто рисуют на улице, на природе. Тогда они берут с собой
чемоданчик со всем необходимым для работы. Он называется этюдник.
Воспитатель показывает этюдник, дети рассматривают, что там находится.
- А ещё художнику просто необходима палитра, дощечка. на которой он
смешивает краски.
3. Экспериментирование с красками.
Дети наносят на палитру красную и жёлтую краски, смешивают их - получают оранжевую краску; смешивают красную и зелёную - получают коричневую.
4. Итог.
- Чем занимается художник?
- Это нужная профессия?
- Кто хотел бы стать художником?
- Художники пишут картины, создают скульптуры, на которые мы смотрим,
задумываемся, любуемся. Они придумывают и украшают вещи, которые
очень нужны людям, которые нас радуют. Это замечательная творческая
профессия.