Роза Никифорова
Конспект занятия «Путешествие в Королевство Математики» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Занятия по математике
«Путешествие в Королевство Математики»
Программное содержание
1. Закрепить представление детей о прямой и обратной
последовательности чисел от 1- 10.
2. Упражнять детей в умении различать и отсчитывать геометрические
фигуры по заданному числу, ориентироваться на листе бумаги.
З. Продолжать учить детей решать задачи на сложение и вычитание в
пределах 10.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в Королевство Математики“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
4. Развивать у детей умение расчленять сложную форму предметов на
элементы, соответствующие нескольким геометрическим фигурам,
определять их размер и пространственное положение, учить
воссоздавать фигуры по образу контурного характера, делать
предположения и анализировать возможные пути решения.
5. Продолжать учить детей решать ребусы, развивать логическое
мышление.
б. Развивать творческое воображение, мышление, память, интерес к
занятиям, желание делать добро, оказывать помощь в трудных
ситуациях.
7. Продолжать учить делить целое на части, закрепить понятия: целое,
половина, часть, употреблять в речи, сравнивать целое с половиной,
частью.
Оборудование
Демонстрационный материал :
Магнитная доска и магниты;
Набор картинок к стихотворению - замок, царь Считай Второй, внучка
Почемучка, сказочные персонажи - Великан, Мальчик-е-пальчик, Гном.
Кот-в- сапогах, Незнайка;
Карточки с цифрами от 1 до 10; детские корзиночки; муляжи овощей - 2
кочана капусты, 5 свекл, 10 картофелин, 9 головок лука; силуэтные картинки
овощей.
Раздаточный материал
Конверты с геометрическими фигурами; альбомный лист; конверты с
цифрами от 1 до 10,знаками + - =; подносы с цветными геометрическими
фигурами; прямоугольный лист бумаги.
Ход занятия
Воспитатель обращается к детям:
- Какое сейчас время года? Месяц? День недели, число, год?
- Какой день недели был вчера? Какой будет завтра?
- Сколько дней в неделе? В четверг у нас были гости, сказали, что придут ещё
через наделю. В какой день недели они придут? Который это по счёту день
недели? Как вы узнали? (Ответы детей).
- Назовите все дни недели по порядку. (Ответы детей).
- Предположим сегодня вторник, сколько дней осталось до воскресенья? Как
вы догадались? Как вы это можете доказать? (Ответы детей).
- Правильно сделать запись решения с помощью цифр и знаков. Пожалуйста,
возьмите из конвертов нужные цифры и знаки, выложите решение этой
задачи на своих столах. (Все дети выполняют задание за столами} а один
ребёнок на доске выставляет решение задачи. Воспитатель при
необходимости оказывает индивидуальную помощь} затем все вместе
проверяют правильно ли решена задача).
Воспитатель задает детям вопросы:
- Сколько времен года вы знаете? Назовите все времена года
- Сколько месяцев в году? Назовите их.
- Какие вы знаете зимние месяца, весенние, летние, осенние? (Ответы
детей).
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Четвёртый лишний».
- Декабрь, январь, февраль, март - какой месяц лишний? Почему?
- Июнь, июль, август, сентябрь - что здесь лишнее? Почему?
- Март, апрель, май, июнь - исключите лишний месяц. Почему он лишний?
(Ответы детей).
Слышится стук в дверь, входит почтальон, вручает
воспитателю письмо от царя Считай Второго.
Воспитатель читает письмо:
в королевстве за рекой, во дворце царя Считая,
Потеряли все покой, сна и отдыха не знают.
Побывал у нас неэнойка,
Перепутал всё в дворце:
Цифры все перемешались,
Гости все порастерялись,
А придворные ткачи не соткут никак ковры,
Поварам помочь бы надо,
и найти бы Тишку, Тишку - шалунишку.
Помогите мне, ребята!
Очень-очень вас прошу!
Царь Считай Второй
Королевство математики.
Воспитатель советуется с детьми:
- Но, как мы попадём в Королевство математики? Как нам перебраться на
другой берег? Что нужно сделать, чтобы переплыть на другую сторону?
(Ответы детей, их предположения, пути решения).
Воспитатель, выслушивает детей:
- Да, действительно, придётся нам лодки смастерить. Возьмите конверты, в
них лежат геометрические фигуры, схемы-чертежи, с их помощью мы
построим лодки и переплывём на них реку.
(Дети достают фигуры, рассматривают схемы и складывают лодки
самостоятельно, затем рассматривают сложенные лодки, отмечают,
какие геометрические фигуры использовали, воспитатель хвалит детей).
Воспитатель хвалит детей и предлагает:
- А теперь мы поплывём на ваших лодках через речку!
Фиэкульминутка.
Педагог вместе с детьми произносят слова стихотворения и выполняют
движения:
От зелёного причала ополкнулся теплоход, Делают шаг назад
Он назад шагнул сначала два шага назад
Раз -два,
А потом шагнул вперёд два шага вперёд
Раз - два,
и поплыл, поплыл по речке, вытягивают руки вперёд
Набирая полный ход. «лодочкой» и притопами Двигаются вперед.
Воспитатель помещает на доску картинку «Перепутанные цифры» -
«зашумлённая».
-Вот мы речку переплыли, что же мы видим сейчас? Что это, дети? (Ответы
детей).
- Да, цифры все перепутались между собой, давайте распутаем этот клубок
из цифр.
- Какую цифру увидели? Возьмите конверты, выньте все цифры, положите на
стол цифру 5. Теперь найдите цифру больше 5 на 2, меньше 5 на 2, больше 2
на 2, меньше 4 на 3 (и так далее, пока не построят весь цифровой ряд).
- Молодцы, ребята! Быстро справились с заданием. А теперь давайте
посчитаем от 1 до 10, и от 10 до 1. (Дети считают по одному).
- Как называется счёт от1 до 10? А от 10 до 1? Молодцы, дети! Исправили
ошибку Незнайки,
- А сейчас посмотрим на «потерявшихея гостей».
(На фланелеграфе в произвольном порядке картинки с изображением
сказочных персонажей: Мальчик-с-пальчик/ гном/ Кот-в-сапогах/ неэнойка,
внучка йочемучка, Великан/ Царь Считай Второй/ Иван-царевич).
- Внучка Почемучка любит поиграть,
Внучке Почемучке будем помогать:
Всех расставим мы по росту-
Это сделать очень просто.
(Дети расставляют персонажи по росту/ воспитатель задаёт вопросы) :
- Кто самый высокий?
- Кто ниже Кто-в-сапогах?
- Кто выше гнома, но ниже внучки Почемучки?
- Сосчитайте всех сказочных персонажеЙ. Сколько их?
- Которая по счёту внучка Почемучка?
- А который по счёту Мальчик-е-пальчик?
- Где стоит Незнайка?
(Ответы детей).
- Хорошо, ребята, помогли вы внучке, внучке Почемучке.
- А теперь поможем придворным ткачам составить узор для ковра.
Царь Считай Второй приказал своим ткачам придворным, чтоб узор был на
ковре: из овалов и квадратов, прямоугольников, кружков и треугольников.
- Возьмите альбомный лист и будем все вместе составлять узор из
геометрических фигур:
-положите в середину листа 5 прямоугольников;
-положите в правый верхний угол 4 кружка;
-положите в правый нижний угол 3 овала;
-положите в левый верхний угол 2 треугольника;
-положите в нижний левый угол 1 квадрат.
-Посмотрите, какой получился узор для ковра.
Расскажите: где и сколько геометрических фигур находятся? (Ответы
детей).
- Молодцы, и ткачам вы помогли, теперь они могут смело ткать ковры по
вашим рисункам для царя Считай Второго.
- На кухне все хлопочут,
Кастрюлями грохочут,
Готовят угощенье,
Пекут большой пирог.
Несут корзины овощей
Для салата и для щей.
Вы сосчитайте, ребята, скорей,
Сколько в корзине лежат овощей.
(Дети поочередно считают овощи в корзинах и прикрепляют карточки с
записью соответствующих цифр под силуэтными изображениями овощей
на доске).
-Сколько кочанов капусты? (два кочана капусты)
-Скопько свекл? (пять свекл)
-Сколько морковок? (семь морковок)
-Сколько картофелин? (десять ка ртофелин)
-Сколько головок лука? (девять головок лука).
Воспитатель спрашивает детей6
-Поварам мы помогли? (Ответы детей).
-А вот Тишку не нашли! Чтобы Тишку отыскать, надо ребус отгадать.
Воспитатель показывает детям ребусы:
-Рlа, С3ж, 7я, В3на, по2л. (Дети разгадывают, при затруднении,
воспитатель помогает детям).
- Ребусы разгадали и подсказки увидали, посмотрите на картинку:
-Где Тишка?
(Дети рассматривают картинки и отвечают/ где находится котёнок, в
своих ответах дети должны использовать слова: возле/ ОКОЛО/ под/ перед/
между/ из-за/ из-под/ на/ слева/ справа).
- Вот и Тишку отыскали!
-Молодцы, друзья мои!
. А на кухне, а на кухне испечен пирог большой.
Надо разрезать пирог поскорей.
- На сколько частей нужно разрезать пирог, если за столом будет восемь
гостей? (Ответы детей).
- Возьмите альбомный лист, сложите его пополам, прогладьте сгиб.
Разверните, на сколько частей разделили? Как по- другому можно назвать
одну из частей? Что больше: целое или половина?
Ещё раз сложите пополам и прогладьте сгиб, разверните, сколько частей
получилось? Как называется одна часть? (Одна четвертая).
-Давайте ещё раз сложим пополам получившиеся части, сколько частей у нас
получилось? Как называется одна часть? (Одна восьмая).
- Всем ли гостям хватит пирога? По сколько частей достанется каждому
гостю? (По одной части ИЛИ ПО одному КУСОЧКУ).
- Вот пирог мы разделили, могут гости собираться и все дружно угощаться.
-Ну, а нам пора домой.
Воспитатель, показывая изображение царя Считай Второго, говорит:
- За морями, за лесами, за высокими горами
Очень рад Считай Второй:
Помогли опять царю,
Я вас всех благодарю!
И дарю вам на прощанье
Золотой сундук с подарком!
Дети благодарят царя Считая и прощаюmся с ним.