Наталья Симонова
«Мишка». Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Конструктивно - модельная деятельность»
Тема занятия «Мишка»
Задачи:
Образовательные: Расширить представления детей об образе жизни медведей, способах их самозащиты от врагов. Закрепить умение мастерить поделки в стиле оригами.
Развивающие: Развивать глазомер, мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать внимательное отношение к диким животным.
Материалы и оборудование: На каждого ребенка листы коричневой бумаги 12 на 12 см, фломастеры; картинки с бурым и белым медведями, игрушечный медвежонок, схемы.
Виды детской деятельности: Продуктивная, коммуникативная, самостоятельная, игровая.
Словарная работа: Оригами, схема, заготовка, пооперационная карта.
Ход занятия
Мотивация: Отгадывание загадки:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Дети. Медведь!
Появление гостя – Мишки.
Беседа о медведях.
Вот и к нам в гости пришел медвежонок. Его зовут Мишутка. (Медвежонок здоровается с детьми.) Медвежонку интересно, знаете ли вы, где он живет? К каким животным он относиться? К домашним или диким? Чем питается медвежонок в лесу? Как вы думаете, что наш Мишутка любит больше всего? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да, медведь - хищник. Но охотится он редко. За то если встретит в лесу заросли малины – съест все ягоды. А найдет гнездо диких пчел – с большой охотой будет есть мед. Может отыскать грибы, выкапывать из земли корешки растений. Так какое у него основное меню? Дети: Орехи, ягоды, рыба, мелкие зверьки.
Воспитатель: Молодцы! В нашей стране живут два вида медведей – бурый и белый (показ иллюстраций). Бурый медведь широко расселился по всей лесной полосе Европы и Азии. Шуба у него густая, плотная, а вот холода он боится, и как только зима на порог - мишка в берлогу и спит до самой весны. Спит он долго. Зимой у медведицы рождается 2-3 медвежонка. Новорожденные питаются молоком матери. А вот почему медвежата рождаются зимой?
Дети: Потому что только в это время у медведицы есть свой «дом»- берлога. Ведь летом она бродит по лесу и ночует, где придется.
Воспитатель: Белый мишка живет за Северным полярным кругом, среди вечных льдов и снегов. Это самый большой самый сильный из медведей. Он не боится холода. В самые лютые морозы он купается в ледяной воде, плавает и ныряет. Его излюбленная пища - тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца. Живет 30-35 лет, а в неволе – 20-25 лет. А в каких сказках встречается Медведь?
Воспитатель: Сегодня мы будем делать фигурку медведя в стиле оригами, но сначала разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Движения для пальцев рук по тексту.
Ну-ка, братцы, за работу.
Покажи свою охоту:
Большаку дрова рубить,
Печи все тебе топить,
А тебе воду носить.
А тебе обед варить,
А малышке песни петь,
Песни петь да плясать,
Родных братьев забавлять.
Воспитатель: Медведя конструируют из заготовки коричневого цвета. Сложите квадрат по диагонали (схема 1). Положите полученный треугольник широкой стороной к себе и сложите эту сторону пополам, сжав сгиб лишь внизу - так вы обозначите середину широкой стороны (схема 2). Два нижних угла треугольника, надо загнуть вверх (схема 3, начиная их отгибать от намеченной середины, и ножницами закруглить острые ушки (схема 4). Это будет изнаночная сторона поделки. Внимательно смотрим на пооперационные карты. Осталось на изнаночную сторону загнуть внизу верхний угол, чтобы голова медведя не была столь остроконечной. (схема 5).
Переверните поделку и посмотрите на нее с обратной стороны. Практически она голова, два медвежьих ушка выступают по бокам из-за головы. Вам осталось оформить мордочку медведя, нарисуйте ему глаза и носик (схема 6).
Выполнение оригами.
Рефлексия: Чем мы сегодня занимались? Какие бывают медведи? Расскажите, опираясь на пооперационную карту, ход изготовления мордочки медведя (ответы детей).
Индивидуальная работа: С Артемом, Алисой по закреплению умения мастерить поделки в стиле оригами.
Целевые ориентиры: Сформированы представления детей об образе жизни медведей, способах их самозащиты от врагов. Создает поделку в стиле оригами.
Литература:
И. А. Рябкова, О. А. Дюрлю-кова «Оригами» Стр. 21