Надежда Днистрян
Конспект занятия по ПДД в младшей группе «Улица полна неожиданностей»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ПДД в младшей группе «Улица полна неожиданностей»
Цель: расширение представлений о правилах дорожного движения.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения.
- Уточнить знания детей о светофоре, его назначении.
- Повторить названия видов транспорта.
- Развивать умение воспитанников применять полученные знания о правилах
дорожного движения в играх и повседневной жизни.
- Расширять и активизировать словарный запас по данной теме.
Публикация «Конспект занятия по ПДД в младшей группе „Улица полна неожиданностей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
- Воспитывать культуру поведения на улицах, вырабатывая потребность в
соблюдении правил дорожного движения.
Ход занятия
Транспорт – лучший наш помощник
Но опасным стать он может.
Чтоб опасность избежать,
Что должны мы соблюдать? (Правила дорожного движения)
Воспитатель: кто догадался, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
(ответы детей)
Воспитатель: конечно, о Правилах дорожного движения. Присаживайтесь на
стульчики.
Давайте наш разговор начнем с разминки.
Игра – разминка «Счастливый случай» (нужно быстро отвечать на вопросы) :
- Где разрешено переходить дорогу пешеходу? (Пешеходный переход. Зебра)
- На какой свет светофора нельзя переходить через дорогу. (Красный)
- Назовите часть дороги, по которой идут пешеходы? (Тротуар.)
- Как называется место, где пассажиры ждут транспорт. (Остановка.)
- На какой свет светофора можно переходить дорогу? (Зеленый)
Воспитатель: молодцы! Разминка выполнена. Посмотрите на мольберт. Что там вы видите это?
(ответы детей).
Воспитатель: правильно. мы с вами сейчас будем беседовать про светофор
для водителей. Светофор ставят на улицах для красоты? (ответы детей).
Воспитатель: конечно, светофор регулирует движение машин на проезжей
части. Вспомните, что обозначают цвета светофора.
Если красный свет горит –
Путь движению закрыт!
Если желтый – не спеши,
Остановись и подожди!
Если же горит зеленый, можно ехать
И идти – это значит путь свободный, нет помехи на пути!
В нашей стране светофоры появились позднее. Сначала они появились в
Санкт-Петербурге, а затем в Москве. И современные светофоры выглядят
так: для автомобилистов – три сигнала. Какие? (ответы детей). А для
пешеходов так и остались светофоры с двумя световыми сигналами –
красным и зеленым.
И наш светофор приглашает вас на экскурсию по городу. Чтобы не
заблудиться, он прислал нам сопроводительный лист с теми улицами, где
следует сегодня побывать.
Воспитатель: и первая наша остановка «Городской автопарк». Здесь
находятся разные виды транспорта. Я буду вам загадывать загадки, вы их
отгадывать.
Загадки:
1. Не летает, но жужжит -
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька (автомобиль)
2. Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём!
Ноги, обувь – из резины
И питается бензином (автобус)
3. Носит хобот, а не слон,
Но слона сильнее он,
Сотни рук он заменяет:
Без лопаты, а копает (экскаватор)
4. Их видно повсюду, их видно из окон,
По улице движутся быстрым потоком.
Они перевозят различные грузы -
Кирпич и железо, зерно и арбузы (грузовик)
5. Мчится огненной стрелой
Мчится вдаль машина.
И зальёт пожар любой
Смелая дружина (пожарная машина)
6. Длинной шеей поверчу,
Груз тяжёлый подхвачу.
Где прикажут – положу,
Человеку я служу (подъёмный кран)
7 Что за чудо этот дом,
Окна светятся огнем
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автомобиль)
8 Этот конь не ест овса
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем. (велосипед)
Воспитатель: молодцы. Продолжаем нашу экскурсию-путешествие.
Подходите ко мне. Мы с вами попали на улицу «Дорожных знаков» и я
предлагаю вам поиграть в игру «Найди пару» (4 вида знаков)
На столе у нас находятся дорожные знаки. Каждый из вас должен взять знак
и найти человека (пару) с таким же знаком. Пары берутся за руки и
рассказывают о своем знаке.
Воспитатель: замечательно. Вы запомнили знаки? Тогда двигаемся дальше.
Путь наш лежит на улицу «Спортивная»
Игра «Собери Светофор»
Выносится контейнер с кубиками трех цветов. Каждый ребёнок выбирает
себе один кубик. Пока звучит музыка, дети свободно передвигаются по группе.
Как только музыка остановилась. Участники должны встать тройками –
собрать светофор, правильно расположить кубики.
МУЗЫКА НА ИГРУ
Игра с гостями «Автомульти» (на красивых листах напечатаны вопросы для
гостей. Гости вслух читают вопрос и дают ответ. Дети следят за
правильностью ответов)
1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
2. Любимый вид транспорта Кота Леопольда? (Велосипед)
3. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?
(Велосипед)
4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
5. На чем летал старик Хоттабыч? (Ковер – самолет)
6. Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
7. На чем катался Кай? (На санках)
8. На чем летал барон Мюнхгаузен? (На ядре)
Воспитатель: наша экскурсия завершается. Вам понравилось? Когда
вернемся в группу, обязательно надо написать письмо Светофору и
поблагодарить за приглашение.
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались по улицам водители,
Делаю ребятам такое предложение:
Продолжаем соблюдать ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ!
Тем, кто правила все знает, легче ехать и идти
На прощанье пожелаем: (все дети) Всем счастливого пути!