Дубовская Светлана Вячеславовна
Конспект занятия по лепке из соленого теста «Русская народная культура. Пироги, ватрушки, плюшки!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию, изобразительной деятельности по лепке в старшей группе.
Тема: «Русская народная культура. Пироги, ватрушки, плюшки!».
Публикация «Конспект занятия по лепке из соленого теста „Русская народная культура, Пироги, ватрушки, плюшки!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
Цель: формировать представления о культуре народного творчества; познакомить предметами народного быта; расширить словарный запас детей; познакомить с техникой лепки из соленого теста.
Задачи:
Познакомить с «Русской избой».
Учить детей лепить из солёного теста через освоение способов лепки и приёмов оформления поделок (раскатывание шара, сплющивание в диск, прищипывание, защипывание края, вдавливание).
Развивать чувство формы, пропорций, согласованность в работе обеих рук.
Материалы и оборудование: Книги, иллюстрации, горшок глиняный, кочерга, деревянная ложка, корзина. Солёное тесто, зубочистки, фартуки, клеенки, колпачки фломастеров или авторучек, бусинки, салфетки бумажные и матерчатые. Доски для теста. Муляжи мучных изделий из игры «Магазин», аудиозапись народных песен.
Ход занятия.
1. Вводный этап (мотивация к теме).
Ребята сегодня мы вместе отправимся в гости в «Русскую избу». Познакомимся как жили в старину, пекли пироги, варили кашу?
Каша-малаша, ты хороша, Правая рука сжата в кулак выполняет
помешивания перед собой.
Если добавить стакан молока. Левой рукой, как будто держащей стакан
молока, «вылить» его в воображаемую
кастрюльку.
Масло и сахар мы в кашу кладем Правой рукой положить в кастрюльку
«масло», затем левой рукой - «сахар».
И эту кашу деткам даем. Дети подносят обе ладони ко рту.
Каша-малаша, ты хороша, Правая рука сжата в кулак выполняет
помешивания перед собой.
Если добавить кувшин молока. Двумя руками, как будто держащими
кувшин молока, «вылить»
его в воображаемую кастрюлю.
Масло и сахар мы в кашу кладем Правой рукой положить в кастрюльку
«масло», затем левой рукой - «сахар».
И эту кашу взрослым даем. Дети подносят обе ладони ко рту.
Каша-малаша, ты хороша, Две руки сжаты в один кулак, выполнять
перед собой широкие размашистые
движения, помешивая «кашу».
Если добавить ведро молока. Двумя руками, как будто держащими
ведро молока, «вылить»
его в воображаемую кастрюлю.
Масло и сахар мы в кашу кладем Правой рукой положить в кастрюльку
«масло», затем левой рукой - «сахар».
И эту кашу великанам даем. Поднять обе руки вверх и показать
«великана».
Ну что все готовы отправиться в путешествие? Занавес открываем, путешествие начинаем!
Ответы детей…. (Да)
(Воспитатель открывает штору, а там предметы старины, фотографии, корзина, деревянные ложки и др.)
2. Основной этап (содержание темы).
Сколько здесь много всего интересного!
(Воспитатель показывает предметы деревенского быта и загадывает загадки.)
Черный конь прыгает в огонь. Ответы детей (Кочерга).
Тонкая длинная щепка. Ответы детей…. (Лучина).
На пожаре был,
домой пришёл семью кормил. Ответы детей (Глиняный
горшок).
(Воспитатель берет в руки горшок)
Для чего нужен глиняный горшок? Ответы детей (варить еду).
Горшок тяжелый что внем? Посмотрим? Ответы детей…. (Да).
(Воспитатель достаёт из горшочка тесто.)
Что можно испечь из теста в печке? Ответы детей… (пироги,
пирожки, бублики, баранки,
плюшки, ватрушки).
Уточняю представление детей о форме мучных изделий. Показ абстрактных (обобщённых) геометрических фигур или тел, не называя их, прошу угадать, на что это похоже.
Печенье. Ответы детей….(диск)
Пряник. Ответы детей…. (полусфера)
Бублик. Ответы детей…. (кольцо)
Колобок. Ответы детей…. (шар)
Физкультминутка.
Непоседа колобок Имитация вращения.
Покатился во лесок.
Смотрит бабушка в окошко, Изображают оконную рамку.
Дедушка глядит с крыльца, Делает козырек над глазами.
Не видать ли колобка?
Колобок увидел лес, Руки поднимают вверх и встают на
Где деревья до небес. носочки.
Утомился и присел. Садятся.
(Воспитатель предлагает различные способы украшения мучных изделий.)
Можно украсить получившиеся изделия: поставить отпечатки колпачками фломастеров, бусинками, сделать углубления пальчиком или придумать свои.
А теперь мы начнем лепить пироги из теста.
Приступайте, пожалуйста, к работе…
(Лепим; звучат негромкие, спокойные мотивы русской народной музыки.)
Во время работы помогаю детям, подсказываю приемы лепки.
Дети лепят из солёного теста (по замыслу) и украшают лепные изделия (оказываю помощь инд. при затруднении)
Слепили? Давайте положим пирожки, ватрушки, бублики на тарелочку.
3. Заключительный этап (Рефлексия).
О чем мы беседовали?
Что нового вы узнали?
Что лепили?