Ольга Попова
Конспект занятия по развитию речи «Животные разных стран» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспекты занятий с воспитанниками второй младшей группы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
“РАЗВИТИЕ РЕЧИ И КУЛЬТУРА РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ”
С ДЕТЬМИ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ (3-4 ГОДА)
Тема: Животные разных стран.
Цель: закрепление и систематизация представлений воспитанников о животных разных стран мира.
Темочки:
Программные задачи:
Закреплять представления воспитанников о животных Африки, Северного полюса, животных Беларуси; уточнить названия животных и их детенышей; уточнить внешние признаки. Формировать умение отвечать на поставленные вопросы полными предложениями; умение согласовывать существительные с числительными «один» и «много».
Развивать словарь по теме, логическое мышление, зрительное восприятие.
Воспитывать гуманное отношение к животным, дружественные отношения между сверстниками.
Ход занятия
Организационный момент
Давайте улыбнёмся друг другу и подарим хорошее настроение.
Беседа с детьми
Цель:создать проблемную ситуацию, мотивировать воспитанников на предстоящую деятельность.
Звучит фонограмма плача
В: Ребята, послушайте, по-моему, кто-то плачет. Кто же это? Давайте поищем.
Дети с воспитателем ищут. Находят игрушку
В: Ребята, кто это?
Д: Это зайка!
В: Зайка, почему ты плачешь?
Ребята, у Зайки случилась беда. Он заблудился и не знает, где он живет.
Ребята, что мы можем сделать, чтобы помочь Зайке?
Ответы детей.
В: Мы отправляемся в путешествие вместе с Зайкой. Ребята, становитесь друг за другом, поехали!
Дети идут друг за другом паровозиком по муз. сопровождение
В:Вот и превая остановка. Посмотрите внимательно. Как вы думаете, куда мы приехали?
Д: Мы приехали в Африку
В: А почему вы так решили?
Ответы детей
В:Хорошо. Посмотрите, какие животные живут в Африке?
Д: В Африке живетлев, тигр, зебра, бегемот
В: Верно. Какого размера бегемот?
Д:Бегемот большой
В: Правильно, а что еще здесь вы видите?
Д: Мы видим домик, цветы
В: Верно, посмотрит, кто сидит в домике?
Д: В домике сидит лев
В:Хорошо, какого цвета лев?
Д: Лев оранжевого цвета
В: Хорошо. Какого цвета крыша у домика?
Д: Крыша зеленого цвета
В: а какого цвета стены?
Д: Стены желтого цвета
Игра “Один и много”
Цель:закрепить умение образовывать форму множественного числа родительного падежа существительных, обозначающих детёнышей животных.
Ребята, а теперь давайте станем в круг. Я буу бросать мяч и называть животное, а утот, у кого будет мяч, говорит, как сказать, когда их много. Например, я говорю: один лев, вы отвечаете: много львов. Начинаем.
Один тигр – много тигров
Один слон – много слонов
Один бегемот – много бегемотов
Одна обезьяна – много обезьян
Один лев – много львов
Один крокодил – много крокодилов
Одна зебра – много зебр
Один жираф – много жирафов
В: Молодцы! Ребята, как вы думаете, может наш Зайка жить в Африке?
Д: Не может
В: Почему?
Д: Потому что в Африке очень жарко
В: Верно. И правда, стало нам немного жарко. Нужно отправляться дальше.
Дети идут паровозиком к след. Столу под муз. сопровождение
В: Вот и следующая остановка. Посмотрите внимательно. Как вы думаете, куда мы теперь приехали?
Д: Мы приехали на Северный полюс
В: как вы догадались?
Ответы детей
В: Правильно. Рассмотрите всё внимательно. Каких вы животных видите?
Д: пингвина, тюленя, моржа
В:Молодцы! А что вы еще видите?
Д: Снег, горку
В: Ребята, чем занимаются пингвины?
Д: Катаются на горке
В: А какого цвета пингвины?
Д: Пингвины черного цвета
В: А какого цвета у пингвина животик?
Д: Живот белого цвета
В:Ребята, что-то мы немного замерзли. Давайте с вами немного погреемся
Физкультминутка “Веселые пингвины”
Цель: повысить умственную работоспособность воспитанников на занятии, обеспечить кратковременный активный отдых.
Как пингвины резво скачем (Бег с высоким подниманием колен)
И попрыгаем, как мячик. (Прыжки на месте на двух ногах)
Как метель мы покружились, (Повернуться вокруг себя один раз)
А теперь – остановились. (Остановиться)
Мы немного отдохнём (Вдох – выдох 3 раза)
И затем пешком пойдём. (Ходьба на месте)
Опустили руки вниз
И на льдинки все садись. (Присесть на импровизированные льдинки)
В: Ну что, согрелись. Ребята, как вы думаете, может ли Зайка жить на Северном полюсе?
Д: Нет
В: Почему?
Д: На Северном полюсе очень холодно
В: Правильно, на Северном полюсе очень холодно. А теперь пришла пора отправляться дальше. Становитесь друг за другом
Дети идут паровозиком
В: Вот наша следующая остановка. Как вы думаете, куда мы приехали?
Д: Мы приехали в лес
В: Как вы догадались, что это лес?
Ответы детей
В: Ребята, какие животные живут в лесу?
Д: В лесу живет лиса, белка, медведь, олень.
В: Хорошо. Ребята, посмотрите, а что это за домик такой? Как вы думаете, кто в нем может жить?
Ответы детей
В: какого цвет крыша домика?
Д: Крыша желтого цвета
В: Какого цвета стены?
Д: стены коричневого цвета
В: Молодцы, ребята. Как вы думаете, может ли наш зайкажить в лесу?
Д: Может
В: обращается к Зайке. Зайка, ты и првда здесь живешь? Ребята, спасибо вам, вы помогли Зайке вернуться домой. А теперь пришла пора возвращаться в детский сад. Попращайтесь с Зайкой!
Д: До свидания
Дети идут паровозиком и садятся на стульчики
В: Ребята куда мы сегодня отправились?
Д: в путешествие
В: Для чего?
Д: Чтобы помочь зайке найти его дом
В: Где мы побывали?
Д: в Африке, на Северном полюсе, в лесу.
В: Молодцы, что вам понравилось в нашем путешествии?
Ответы детей
Подведение итогов:
Педагог даёт индивидуальную оценку деятельности воспитанников.