Гузяль Шагиахметова
Конспект занятия по валеологии «Волшебные лепестки» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Шагиахметова Гузяль Анваровна, восситатель I кв. категории
МДБОУ «Детский сад № 350» комбинированного вида
Кировского района
Конспект занятий по здоровью (валеология)
на тему: «Волшебные лепестки»
(подготовительная – логопедическая – санаторная группа)
Программа воспитания и обучения в детском саду
Под редакцией Н. Е. Вираксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Время занятия 30 минут.
Публикация «Конспект занятия по валеологии „Волшебные лепестки“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Ф. И. О. воспитателя: Шагиахметова Гузяль Анваровна
Возрастная группа: Подготовительная – логопедическая – санаторная группа
Методика дошкольного образования: Здоровье (Валеология)
Тема занятия: «Волшебные лепестки»
Цель занятия: Обратить внимание детей на самих себя, на свое здоровье. Чтобы дети правильно интерпретировали изображения различных качеств.
Материал к занятию: Игровые атрибуты, цветная бумага, клей, кисточки, подставки «Волшебный цветок»
Используемая образовательная программа: Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией
Н. Е. Вираксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Предварительная работа с воспитанниками:
Чтение сказки «Мой Додыр»;
Рассматривание иллюстраций;
Беседа по вопросам:
Закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, овал.
Выполнение основных движений: ходьба на месте с хлопками, работа руками (вверх, вперед, вниз, приседание.
Воспитывать у детей – гармоническое развитие личности - двигательную активность
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей:
- с режимом дня
- с гигиеническими требованиями
- наблюдать за своим организмом
- с полезными продуктами
Развивать способности:
- логическое мышление
- бережное отношение к себе
- эмоционального исполнения мимики
Формирование умения:
- давать полный ответ
- отгадывать загадки
2. Закреплять:
- геометрические фигуры: круг, овал
- умение сравнивать по размерам (большой, маленький)
- порядковый счет до 10 и более
- ориентировка в пространстве
Основные виды движений:
- ходьба на месте
- прыжки на двух ногах с продвижением вперед
- групповые упражнения: передвижение в колонне по одному
- навыки аккуратного пользования клеем при аппликации, ножницами при вырезании трафарета
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, логическое мышление, умение давать полные ответы
Формировать желание быть здоровым, сильным, умным, добрым, красивым.
Этап занятия, время отведенное на каждый этап занятия:
Вводная часть (2 мин)[/b]
Содержание работы (методы, формы, приемы, используемые на занятие)
Прием инициации. Беседа с детьми о настроении (мимики нашего лица)
Предполагаемые действия (ответы) воспитанников
Ум, доброта, красота, здоровье, сила.
Примечание
Могут ответить не все дети.
Похвалить детей, которые ответили. Не правильные ответы детей разобрать, объяснить (почему они не соответствуют заданным вопросам)
Основная часть(20 мин)
[/b]
Содержание работы (методы, формы, приемы, используемые на занятие)
для чего нужно человеку здоровье?
от чего оно зависит?
что для этого нужно делать?
Предполагаемые действия (ответы) воспитанниковЧтобы быть здоровым.
Примечание Уточнить правильность выполнения работы
Содержание работы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть и обсудить «Волшебный цветок», а именно каждый лепесток, и каждому лепестку придать форму овала и соответствующий цвет.
Воспитатель вместе с детьми в ходе беседы называют, что нужно для здоровья.
Воспитатель предлагает детям выложить цветок здоровья на бумагу и приклеить
Предполагаемые действия (ответы) воспитанников
Из цветной бумаги дети выбирают лепестки по цвету, вырезают и наклеивают на альбомный лист, создавая форму цветка
Примечание Уточнить правильность выполнения работы
Физкультминутка
Топай Мишка
Хлопай Мишка
Приседай со мной братишка
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
Следить за правильным произношением звуков и выполнение движений. Ребята дружно выполняют движения. Уточнить правильность выполнения движения.
Воспитатель предлагает ребятам поиграть в игру «Как мы устроены»
Все встают в круг. Воспитатель называет различные части тела, а дети должны их показать их на себе, кто ошибается, тот выходит из круга. В ходе игры воспитатель может сделать несколько ошибок, названная и указанная часть тела может не совпадать (например, называю руку, а указываю на ногу).
Примечание Научить детей логически мыслить, думать.
Загадки:
Всю жизнь ходят в обгонку
А обгонять друг друга не могут. (Ноги)
Два Фомы с одной и другой стороны.
И шьют, и вяжут, и косят, и красят. (Руки)
Два брата друг друга не видят
Но все слышат. (Уши)
Полон хлебец
Белых овец (Зубы)
Между двух светил
Я в середине один (Нос)
Не часы, а тикает (Сердце)
Два соседа – непоседы,
День работе,
Ночь – на отдыхе (Глаза)
За стеной – костяной
Соловейко спой! (Язык)
У двух матерей
По пяти сыновей,
Одно или всем (Пальцы)
Игра «Я доктор – 2000 года»
Дети садятся вокруг, в позу факира, расслабляются, перед ними стакан с водой. Дети говорят «волшебные слова» для своего организма, затем ребята протяжно произносят: А, У, М. затем поласкают горло кипяченой водой. Дети изображают из себя маленьких волшебников, говоря «волшебные слова» для своего организма. Затем поласкают горло кипяченой водой с морской солью
Примечание Правильность выполнение движений.
Заключительная часть
Воспитатель предлагает сделать кружок, это наш цветок, он ночью спит, а днем распускается, если мы будем все делать вместе, то наш организм будет работать ровно, хорошо, а если один лепесток, не успеет раскрыться, то мы будем болеть. Так давайте свое здоровье и тело. Забирайте «волшебные лепестки» домой, им утром всегда с ними разговаривайте, они вам дадут хорошую энергию на целый день.
Примечание Похвалить детей за проделанную большую работу