Луиза Фейтуллаева
Конспект занятие «Поможем кошке» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
по познавательному развитию
для детей среднего дошкольного возраста
«Поможем кошке»
Цель: формировать представления детей о природном мире (о животных)
Задачи:
Образовательные:
Активизировать речевую и познавательную активность, используя накопленные знания.
Развивающие:
Развивать у детей комбинаторные способности, воображение, образного мышления, внимание и умение действовать по инструкции. (танграм)
Публикация «Конспект занятие „Поможем кошке“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Продолжать развивать умение воспроизводить последовательность событий. (серия картин)
Подбирать созвучные слова, развивать чувство ритма. (рифма)
Развивать монологическую речь детей, память, внимание, фантазию. (Игра светофор)
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным, заботливое отношение к ним.
Методы и приё мы:
Вопросы, рассказы детей, триз - игры, разгадывание загадок.
Наглядные методы и приемы обучения
Демонстрация наглядных пособий (дидактические картины,
Приемы
• способ показа
Словесные методы и приемы обучения
Рассказ педагога.
• вопросы побуждающие к мыслительной деятельности) ;
• указание (целостное и дробное).
• пояснение;
• объяснение;
• педагогическая оценка;
Рассказы детей
Приём
(составление рассказа по серии картин)
Игровые методы и приемы обучения
Дидактическая игра
• создание игровой ситуации.
Практические методы обучения
Упражнение – это многократное повторение ребенком умственных или практических действий заданного содержания
Моделирование –Используются предметные модели, предметно-схематические модели,
Оборудование:
1. Макет дерева, кошка, лестница без ступенек, ступеньки с заданиями, серия картин, схемы по составлению серии картин, танграм и схемы, д/игра волшебный светофор,
Ход занятия
Дети с воспитателем заходят в группу.
В. Ребята, поиграем в игру.
Игра: Мы сейчас пойдемнаправо раз, два, три.
А потом пойдём налево посмотри.
В центре круга соберёмся раз, два, три.
И друг – другу улыбнёмся раз, два, три.
Воспитатель обращает внимание на дерево, на котором сидит кошка.
В: Ребята посмотрите, что здесь изображено?
Д: Кошка сидит на дереве (ответы детей)
В: Она забралась высоко на дерево и не может слезть. Ей холодно и страшно. Как можно помочь кошке слезть с дерева?
Дети предлагают свои варианты (Вызвать МЧС, поманить кошку молоком, … поставить лестницу)
В: Ребята у нас есть лестница, но лестница не достроена. Чтобы достроить лестницу нам нужно выполнить задания. У каждой ступеньки своё задание. Каждое задание обозначено цифрой. Арина выложи ступеньки по порядку (ребёнок выкладывает числовой ряд) Как вы думаете, какое задание будет первым?
Дети: Первым будет задание под цифрой 1. (ребёнок приносит задание)
Задание № 1 «Танграм» (выложить по схеме кошку)
Чтобы выполнить первое задание, нам нужно выложить из танграма по схеме кошку.
В: Молодцы! С первым заданием справились, Арина, приложи ступенькук лестнице. Валера, принеси нам второе задание.
Задание №2 «Игра по серии картин» (выкладывание по алгоритму)
Чтобы поставить вторую ступеньку, нам нужно придумать рассказ по картинкам, опираясь на схемы. Что обозначает первая схема? (ответы детей) также с остальными схемами.
Молодцы! С этим заданием вы справились.
Задание №3 «Подбор рифмы к слову «кошка».
В: В этом задании нужно подобрать рифму к слову кошка.
Задание №4 Игра «Волшебный светофор».
Задание №5 Описание объекта (кошка) по признакам.
В: Молодцы ребята! Со всеми заданиями справились! Что мы сегодня делали» Помогали кошке слезть с дерева.
Как мы помогали? (выполняли задания, чтобы построить лестницу). Мы справились со всеми заданиями достроили лестницу, и помогли кошке слезть с дерева.