Татьяна Малышева
Конспект занятие по развитию речи во второй младшей группе «Зайчик в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний детей о понятиях овощи, фрукты; цвет, форма.
Задачи:
1. Способствовать развитию связной речи.
2. Обобщить знания детей о фруктах и овощах.
3. Развивать умение узнавать и называть овощи и фрукты, выделять характерные признаки и качества (морковка оранжевая и длинная; апельсин круглый и желтый и т. д.)
4. Способствовать развитию любознательности и мышления.
Публикация «Конспект занятие по развитию речи во второй младшей группе „Зайчик в гостях у детей“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
5. Развивать игровой опыт каждого ребенка, побуждать интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в Детский сад и встретила зайчика, он тоже шел в Детский сад. Вот он, скажите, а как можно ласково назвать зайчика?
Ответы детей : зайчонок, заюшка, зайчишка.
Воспитатель: Посмотрите, какие у зайчика ушки?
Ответы детей : длинные
Воспитатель: А какой у зайчика хвостик?
Ответы детей : маленький, короткий.
Воспитатель: А что умеет зайка делать?
Ответы детей : прыгать, скакать, бегать, грызть морковку.
Воспитатель: Молодцы, ребятки. Зайка, у тебя был мешочек, где он?
Давайте, ребятки, поищем Зайчика мешочек (ищем мешочек, находим под столом)
Нашли мешочек! Давайте посмотрим, что нам принес Зайчик (воспитатель достает)
Что это?
Ответы детей : морковка
Воспитатель: Какая морковка?
Ответы детей : оранжевая, длинная.
Воспитатель: Правильно, оранжевая и длинная, повторяем все вместе и по отдельности.
А, что это?
Ответы детей : огурец
Воспитатель: Какой огурец?
Ответы детей : длинный, зеленый
Воспитатель: Да, огурец длинный и зеленый, повторяем все вместе и по отдельности.
Что это?
Ответы детей : апельсин
Воспитатель: Какой апельсин?
Ответы детей : круглый и желтый.
Воспитатель: Правильно. Апельсин круглый и желтый.
А как одним словом назвать: огурец, морковку, лук?
Ответы детей : овощи.
Воспитатель: А где растут овощи?
Ответы детей : на грядке.
Воспитатель: Повторяем все вместе и по отдельности. Молодцы, овощи растут на грядке.
Как назвать одним словом: банан, яблоко, апельсин?
Ответы детей : фрукты.
Воспитатель: А где растут фрукты?
Ответы детей : на дереве.
Воспитатель: Повторяем все вместе и по отдельности. Молодцы, фрукты растут на деревьях.
Теперь Зайчик знает, где растут овощи и фрукты.
Приглашаю всех в огород.
Физкультминутка:
Мы пойдем в огород
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (руки в стороны)
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы)
Помидоры с кожей гладкой (показывают силуэт шара)
Толстая репка засела в землю крепко (руки на пояс, покачиваются из стороны в сторону)
Длинная морковка (опускают руки вниз и соединяют внизу ладошки)
От нас укрылась ловко (приседают и прячут голову руками)
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто выдергивают морковку из земли)
Все собрали посмотри (разводят руки в стороны)
Воспитатель: Молодцы с заданием справились.
Игра: «соберем урожай»
Посмотрите, ребятки овощи и фрукты все перемешались. Давайте их разложим: фрукты в корзинку, а овощи в коробочку.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы с заданием справились.
Ребятки, зайчику понравилось, как вы его называли ласково. А теперь покажем зайчонку, как вы умеете называть ласково овощи и фрукты.
Я вам буду кидать мяч в руки, называя слово, вы возвращаете мне мяч, при этом проговаривая это же слово ласково. Начали: яблоко-яблочко, морковь-морковка, огурец-огурчик, помидор-помидорчик, апельсин-апельсинчик.
Игра с мячом «Назови ласково»
Воспитатель: Ребятки, вы все молодцы, правильно назвали.
Зайчонок просит принести овощ или фрукт по описанию.
Игра «Угадай по описанию»
Круглый и желтый, что это?
Ответы детей : апельсин.
Длинный и желтый, что это?
Ответы детей : банан.
Длинный и зеленый, что это?
Ответы детей : огурец.
Воспитатель: А теперь, дети опишут предмет, а Зайчик будет угадывать.
Максим: красный и круглый.
Зайчик : помидор.
Кира: длинная и оранжевая.
Зайчик : моя любимая морковка.
Воспитатель: Молодцы, порадовали Зайку, ему все понравилось. Теперь он знает, какие бывают овощи и фрукты.
Зайчик прощается с детьми и уходит.