Людмила Прудченко
Конспект занятия по окружающему миру «Шестиногие малыши»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Шестиногие малыши»
Педагог: Прудченко Л. В.
Цель: Расширить и уточнить знания детей о насекомых, об их характерных признаках.
Задачи: систематизировать представления детей о многообразии насекомых; учить различать насекомых по разным основаниям: особенностям внешнего вида, местам обитания, способу передвижения, питанию; закрепить знания об общих признаках насекомых; развивать умение делать сравнительный анализ (признаки сходства и различия) и выражать их в речи; развивать логическое и пространственное мышление; воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним и природе.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Материалы и оборудование: Иллюстрации о весне, картинки насекомых, шапочки с жуками и бабочками.
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Ну-ка покажи дружок,
Готов ли, ты начать урок,
Все ли правильно сидят,
Все ли весело глядят,
Слушайте внимательно,
Работайте старательно!
2. Основной этап
- Давайте посмотрим на картину.
- Как вы думаете, какое время года здесь изображено? (Весна)
- Как вы догадались, что это весна? (Весной ярко светит солнышко и тает снег. Весной появляются первые цветочки. Весной просыпается медведь и еж и т. д)
-Молодцы.
- Я вам сейчас предлагаю отправиться в лес отдохнуть на полянку.
- Возьмите свои стульчики - это будут пенечки.
В это время педагог включаем аудиозапись «Звуки природы»
- Давайте представим, что мы очутились на полянке. (Дети садятся в круг)
- Ребята, а как нужно себя вести в лесу? (Ответы детей)
-Кого мы можем здесь встретить? (Зверей – волка, лису и т. д)
- Но звери чаще всего бояться человека. Заяц трусливый, олень осторожный, волк и лиса тоже обойдут стороной человека.
- Кого еще можем встретить? (Птиц – сорока, дятел, кукушка, скворец и т. д.)
- Птицы тоже разлетятся, если увидят на полянке столько детей.
- Ребята, а есть такие жители, которые нас не испугаются, будут седеть рядышком. Их очень много, они повсюду: и на деревьях, и на цветах, и на земле, и в воздухе.
-Послушайте стихотворение:
Когда в душистом сквозняке
Присядешь летом в сосняке,
Внимательно вглядись вокруг –
Ты многое заметишь, вдруг.
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней
Большой сосны.
На толстый сук уселся золотистый жук.
Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботом душистый сок
И собирает мед пчела.
Все заняты, у всех дела.
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь.
-О каких жителях все время я вам говорила? Вы догадались? (Насекомые)
-Я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы должны найти отгадку.
1 загадка: Если пил ты чай с медком,
С ней ты хорошо знаком.
Много меду собрала
Работящая (Пчела)
2 загадка: Всех жучков она милей
Спинка красная у ней.
А на ней кружочки –
Черненькие точки. (Божья коровка)
3 загадка: Жу-жу, жу-жу.
Я на ветке лежу,
Я на ветке сижу.
Букву «Ж» все твержу.
Зная твердо букву эту.
Я жужжу зимой и летом. (Жук)
4 загадка: Маленький вертолет
Летит назад и вперед.
Большие глаза,
Зовут - … (Стрекоза)
5 загадка: Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он. (Кузнечик)
6 загадка: Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (Бабочка)
7 загадка: Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей)
8 загадка: Летит – пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит,
Сядет и укусит. (Комар)
9 загадка: Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят – у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому что я (Оса)
- Всех нашли. Молодцы.
- Теперь нам нужно возвращаться домой.
-Берем стульчики и садимся на места.
- Давайте вспомним, чем насекомые отличаются от других животных?
1. У них тело состоит из члеников (голова, туловище, брюшко)
2. Шесть ног.
3. Крылья.
4. Усиков.
- А друг от друга они отличаются? Как? (По размеру, по цвету, по форме тела)
- Молодцы. Пойдем немного поиграем.
Физкультурная минутка
Игра «Кузнечики»
Поднимайте плечики.
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок. Стоп!
Сели. Травку покушали, Тишину послушали
Выше, выше, высоко прыгай на носках легко.
Игра «Бабочки и жуки».
- Скажите мне, а как передвигаются насекомые. (Ответы детей)
Значит насекомые передвигаются по-разному: они ходят, бегают, летают, ползают, прыгают)
- Ребята, а чем питаются насекомые? (Ответы детей)
-Значит, делаем вывод: Например: Кузнечики поедают листья, жуки короеды - древесину и кору деревьев, комары питаются соком растений и кровью животных, пчела собирает нектар цветов.
Есть насекомые - хищники, которые охотятся на других насекомых, например, божья коровка поедает тлю. (Педагог вывешивает картинку)
- А, кто питается насекомыми? (Птицы, лягушки, ящерицы и др.)
- Все насекомые очень маленькие, поэтому постарайтесь, никогда их не обижать, а охранять и беречь.
3. Итог
Игра «Комочки»
- Сейчас я разделю вас на три команды и раздам вам комочки, а вы должны угадать, кто это и раскрасить.
-Молодцы вы все справились с этим заданием замечательно. И за это вы получаете от меня вот такие подарочки.
- Кто мне скажет, чем мы сегодня занимались?
-Что нового узнали?