Ирина Щелокова
Конспект занятия «Чем человек отличается от животных» с использованием ТРИЗ (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
‘’ Чем человек отличается от животных'' (ТРИЗ) (ст. г.)[/h3]
Задачи: создавать у детей социально – экологический
идеал на основе знаний о живой природе.
Продолжать воспитывать гуманные отношения к
животным.
Пополнять знания о образе жизни диких зверей.
Ход занятия.
В. Я загадаю вам загадку – загадалку:
- Они ходят на двух ногах, умеют говорить, строить дома,
Публикация «Конспект занятия „Чем человек отличается от животных“ с использованием ТРИЗ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
шить одежду. Умеют придумывать разные машины.
Умеют сердиться, ссориться, улыбаться и плакать, радоваться,
горевать. Умеют бегать и прыгать.
Умеют говорить друг другу разные слова, высказать
словами то, о чём знает, о чём думает.
У них рождаются дети, которые становятся похожими
на них, когда вырастают.
- Кто это?
Д. – Человек.
Воспитатель может предложить детям дополнить, что
они ещё могут сказать о человеке.
В. – А теперь послушайте ещё одну загадалку.
Они тоже умеют бегать и прыгать, строить себе дома,
изредка ходить на двух ногах. Но их дома не такие
красивые и удобные как у человека. У них совсем нет
одежды. Ещё они умеют пищать, рычать, плакать и скулить,
когда им больно. Не могут свою радость или боль
выразить словами.
Кто это?
Д. – Это животные.
В. – Животные живут в разных домах. Дома их называются по-разному.
Угадайте, кто живёт в этом доме?
Под корягой его дом,
Сладко спит всю зиму в нём.
Бурый, ловкий, косолапый,
Прикрывая нос своею лапой.
Ты зимой его не трогай,
Пусть он спит в своей? / берлоге/
Кто это?
Д. – Медведь.
В. – Вот ещё одна загадалка.
Есть в лесу нора, в ней резвится детвора:
Серые, клыкастые, ловкие, зубастые,
Их боятся многие. Дом зовётся? / логово/
Кто это?
Д. – Волки.
Вот последняя загадка. Ель пушистая с дуплом.
В том дупле есть чей-то дом.
Там тепло, темно, уютно
Хвост закрыл надёжно дверь-
Не замёрзнет рыжий зверь.
Кто живёт в этом доме?
Д. – Белка.
Хрюша заходит, постучавшись. – Здравствуйте!
- Я тут мимо проходил, слышал ваши загадалки.
Да что-то совсем запутался.
И у этих, у животных есть дома, и у людей дома.
И эти и те умеют прыгать, бегать, радоваться, страдать.
Питаются тоже почти одинаково: едят грибы, ягоды, орехи.
Мясо любят и люди и многие животные. Молоко тоже.
Так что они совсем что ли не отличаются?
В. – Хорошо, Хрюша мы сейчас поиграем в игру '' Общее-
разное'’ и ты всё поймёшь.
- Дети, что общее в жизни людей и животных? Чем они похожи?
Д. – И у людей и у животных / почти у всех есть дома. И животные
и люди не могут жить без пищи и воды. И у людей
и у животных рождаются дети. И животные и люди живые,
питаются, растут, размножаются, дышат, когда состарятся
умирают. Животные и люди любят бегать, прыгать, могут
кричать. И люди и животные страдают от горя и боли…/
В. – Молодцы!
А что разное? Чем отличаются?
Д. – Разные дома. Берлога, дупло, логово, гнёзда не похожи не
жилище человека. Люди ходят на двух ногах, а животные на
4-х / иногда на двух '' горилла, медведь/ У людей есть
Одежда, у животных нет.
Люди варят себе пищу, а животные нет.
Люди умеют придумывать разные машины, а животные нет.
В. – И самое главное – люди умеют говорить, мыслить, а животные
Нет. Разве могут животные придумывать машину?
В. – Теперь тебе всё понятно, Хрюша?
Хрюша: '' Вот спасибо! Я побежал. Вы не удивляйтесь, что я
Разговариваю с вами человеческим языком.
Просто я особенный Хрюша – сказочный и живу в Останкино.
- а к вам ещё гости идут. Входят / медведь, белочка,
лиса, / Здороваются, предлагают посмотреть кто более
ловкий – дети или звери.
Аэробика или физминутка или подв. игра/
Все садятся.
Воспитатель предлагает игру '' Интервью''.
В. – Разрешите взять у вас интервью. Кто хочет поговорить
с корреспондентом от имени собаки?
В. – Здравствуйте, Шарик! Давайте поздороваемся за руку?
У вас есть руки?
/ нет, у меня лапы/.
- Какая странная у вас одежда: пушистая, лохматая. Как
она называется? / шерсть/
Удобно ли вам в ней ходить? Не жарко? /ответы детей/
- Почему вы иногда воете по ночам?
/ Тоскливо…./
- Что вам не нравится в вашей собачьей жизни и чем
мы- люди смогли бы вам помочь?
/ Общие ответы детей/
- Очень хорошо, друг, что ты рассказал нам про свои
проблемы, про свою собачью жизнь. Многое мы должны
взять для себя на заметку, быть внимательнее и добрее
к своим друзьям.
- Дети, вы не считаете, что я зря сказала слово друзья?
/ Ответы детей /
В. – Животные наши друзья и братья меньшие. Так давайте же
Жалеть и беречь друг друга.
Звучит песня. Раненая птица в руки не давалась.
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон зловещий до сих пор мне снится
На траве кровавой – раненая птица.
Припев: Птицы, рыбы, звери
В души людям смотрят/-
Вы жалейте, люди,
Не убивайте нас!