Васильева Надежда
Конспект занятия «Курочка Ряба в гостях у ребят» в ясельной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Курочка Ряба в гостях у ребят
Воспитатель: Ясельной группы Васильева Надежда Сергеевна
Цель: развитие речи детей, желание отвечать на вопросы, стимулирование к активному говорению.
Задачи:
1. Образовательные:
• Учить отвечать на вопросы,
• Говорить эмоционально, выразительно;
• Учить концентрировать внимание,
• Координировать движения
2. Закрепить название Овощей и фруктов,
Публикация «Конспект занятия „Курочка Ряба в гостях у ребят“ в ясельной группе» размещена в разделах
• Развивать мелкую моторику рук,
• Внимание, память;
• Развивать навыки взаимодействия между детьми;
3. Воспитательные
• эмоционально – положительное отношение к окружающим.
Методическое обеспечение: Игрушечная курочка,
корзинка с овощами и фруктами, маска котика
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.
- Знакомство с домашней птицей курица,
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках в группу
Воспитатель : Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, про кого я говорю.
Загадка.
По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко -ко-ко-ко-ко Не ходите далеко!
Дети кто это?
( Дети отвечают: - Курочка)
Курочка ряба : Ко -ко-ко. (Заходит курочка)
Курочка : Здравствуйте ребятки!
Я к вам в гости пришла мои цыплятки хотят кушать вот я пошла искать корм,
Воспитатель: Давайте тоже скажем курочке «Здравствуй курочка»
Посмотрите, какая наша курочка большая, пестрая. А как курочка кричит?
Дети: Ко - ко -ко.
Воспитатель: ребята, а у мамы курицы есть ребенок. Кто это?
Дети: цыпленок.
Воспитатель: Правильно цыпленок.
А какой он цыпленок
Дети: маленький, желтый.
Воспитатель: А как цыпленок кричит? –
Дети: пи-пи-пи.
Воспитатель. Правильно. Пи-пи-пи
(На столе видят корзиночку) Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, а что это у нас? (Ответы детей)
Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, а что это?
Дети: овощи.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Ребята а давайте разберем корзину и расскажем курочке какие овощи и фрукты лежат в корзине
Дети: давайте
Курочка : ой как интересно!
- Можно я с вами посмотрю?
Дети :Да
Дети подходят по очереди к корзине и достают овощ называя его
Воспитатель: Ой, какие молодцы.
Воспитатель:. Ребята, а сейчас курочка зовет вас поиграть в игру Подвижная игра «Цыплята и кошка».
Я буду курочкой, а вы мои цыплятки. Мы пойдем гулять, поклюем зернышки. Но только будьте осторожны, на скамейке у дорожки, прилегла и дремлет кошка. Если он проснется, убегайте от неё в домики. Наши домики будут стульчики.
(Один из детей одевает шапочку кота и делает вид, что спит. Дети и воспитатели ходят вокруг кота).
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, желтые цыплятки,
Ко- ко- ко не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водицы, полное корытце.
На скамейке у окошка, прилегла и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
(Дети убегают от кошки и прячутся в домики).
Вот молодцы ребятки – цыплятки. Никого кошка не поймала.
Итог занятия :
Курочка : Ребята нам очень понравилось с цыпленком у вас в гостях. Но нам нужно отправляться домой. Я много узнала о овощах какие бывают овощи
Воспитатель: Ребята, а что надо сказать курочке на прощание?
Дети: До свидание!
Воспитатель: Ребята, кто к вам в гости сегодня приходил? Понравилось вам играть с курочкой? А из какой сказки к нам пришла курочка?
Она снесла яичко,
Не простое, а золотое
Ребята, из какой это сказки?
Дети: Курочка Ряба!
Воспитатель: Правильно.
Молодцы, давайте теперь и с нашими гостями попрощаемся.
Дети: До свидание!