Каманина Нина Андреевна
Конспект экологического занятия «Расти, репка, на песке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : развивать кинестетическую чувствительность и
мелкую моторику рук; стабилизировать эмоциональное состояние детей;
научить их прислушиваться к себе, проговаривая свои ощущения,
способствовать получению начального опыта рефлексии (самоанализа);
способствовать развитию речи, произвольного внимания, памяти;
закладывать базу для формирования навыков позитивной коммуникации.
Оборудование и материалы: две стандартные песочницы для
песочной терапии. Одна заполнена песком на одну четверть объема, другая
— на две третьих. В первой песочнице закопаны плоские деревянные
Публикация «Конспект экологического занятия „Расти, репка, на песке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Экология, экологическое воспитание, природа
- «Репка»
- Темочки
вкладыши от фигурных рамок с изображением животных. Во второй —
фрагмент иллюстрации к сказке «Репка» (иллюстрация наклеена на картон
и обтянута прозрачной пленкой). В отдельной емкости у психолога
находится набор маленьких фигурок — персонажей сказки «Репка».
Ход ЗАНЯТИЯ
Проводится игра «Чувствительные ладошки».
Педагог и дети по очереди оставляют на ровной поверхности песка
отпечатки рук — то внутренней, то внешней стороны кисти.
Педагог: Мне приятно. Я чувствую прохладу песка. А что
чувствуете вы?
Дети отвечают: «Мне тепло, приятно» и т. д.
Педагог: Песочек какой?
Дети: Хороший, ласковый, желтый, щекотный и т. д.
Педагог: Давайте посмотрим, какие следы мы можем оставить на
песке — ладошками, пальчиками, ребром ладони. Посмотрите: они разные,
на что они похожи?
Дети отвечают.
Педагог: Давайте копнем песочек поглубже: вдруг найдем там чтонибудь интересное?
Дети копают песок, обнаруживают плоские вкладыши в форме
зверей.
Педагог: Смотрите: маленькие зверюшки решили поиграть в
прятки, сбежали из своих домиков и спрятались в песочке. Вы знаете, как
эти зверята называются? (Дети называют обнаруженных животных.)
Давайте посмотрим, какие отпечатки оставляют зверюшки на песке.
Педагог: Кажется, теперь зверюшки наигрались в песочке и
захотели домой. Давайте поселим зверюшек в свои домики.
Педагог раздает детям рамки, к которым требуется подобрать
вкладыши в виде фигурок животных. Дети подбирают к рамкам
подходящие вкладыши.
Педагог: Вот мы и помогли зверятам вернуться в свои домики. Как
вы думаете, мы хорошо поступили?
Дети: Хорошо!
Педагог: Почему?
Дети высказывают свои соображения: зверята устали гулять. Они к
маме захотели. Они соскучились по своему домику. Они спать хотят.
Педагог: Раз мы хорошо поступили, значит, мы молодцы?
Дети: Да!
Педагог: Давайте посмотрим, не приготовил ли «Песочный дворик»
нам еще какой-нибудь сюрприз — раз мы такие молодцы? (Запускает руку
в песок.) Здесь что-то есть. Раскопаем?
Дети: Да!
79
Дети и психолог откапывают фрагмент иллюстрации к сказке
«Репка».
Педагог: Картинка какой сказки здесь пряталась?
Дети: Это сказка про дедку, про репку! Это сказка «Репка»!
Педагог: Правильно, ребятки, а наши знакомые зверюшки
встречаются в этой сказке? (Педагог показывает детям изображения
животных-вкладышей из рамок.) Лось репку тянул? Дельфин дедушке
помогал репку тянуть? А змея в сказке встречалась?
Дети отвечают, реагируя очень эмоционально.
Педагог: Так какие же звери встречались в сказке «Репка»?
Дети перечисляют зверей — персонажей «Репки». Психолог в это
время достает из контейнера игрушки для сказки: собачку, кошку, мышку.
Педагог: А кто репку сажал?
Дети: Дедка!
Педагог: Кто ему помогал?
Дети: Бабка, внучка.
Педагог: Давайте расскажем эту сказку и покажем в нашем
«Песочном дворике».
Вместе с детьми взрослый рассказывает сказку, постепенно
выставляя персонажей сказки в песке второй песочницы. Педагог может
провокационно ставить в песок зверей, не имеющих отношение к сюжету,
— дети поправляют его.
Педагог: Когда герои сказки вытянули репку, что они почувствовали?
Дети: Обрадовались!
Педагог: Как мы радуемся? Давайте покажем. (Дети изображают
радость.) Почему дедушке и его помощникам все-таки удалось вытащить
репку?
Дети: Потому что герои сказки все делали дружно, не ссорились.
Даже кошка с собакой. И все друг другу помогали. Даже маленькая мышка
помогала.
80
Педагог: И мы с вами дружно сказку рассказали. Хорошо у нас
получилось?
Дети: Да!
Педагог: Давайте запомним: если что-то делать вместе и дружно, то
все у нас чудесно получается. Мы — молодцы! Похлопаем себе и друг
другу