Наталья Яковлева
Конспект экологического занятия по рисованию в первой младшей группе «Весенние деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать творческую активность детей средствами рисования. Продолжать учить работать кисточкой. Воспитывать аккуратность при работе с краской, учить наблюдать сезонные изменения в природе.
Задачи:
- Закреплять умения детей в изобразительной деятельности.
- Закреплять знания о деревьях.
-Воспитывать бережное отношение к пробуждению природы, к её отдельным явлениям.
- Воспитывать аккуратность в работе и доброжелательное отношение к сверстникам.
-Вызвать эмоциональный отклик на красивые природные объекты.
- Воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект экологического занятия по рисованию в первой младшей группе „Весенние деревья“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветущие деревья. Рисование
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа:
Перед рисованием на прогулке рассмотреть деревья.
- обратить внимание детей на их строение
- отметить общие признаки, а затем различия между отдельными деревьями (ствол снизу толще, вверху уже, ветки короче и тоньше)
- малоподвижная игра: «Закачалось деревцо»
- пальчиковая гимнастика: «Ветер дует нам в лицо»
- беседа с детьми :«Забота о природе»
-рассматривание иллюстраций
-чтение стихотворений.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо от Незнайки. Он просит вас помочь разобраться в одном деле. Поможем ему?
Дети: Да!
Воспитатель: Он забыл как выглядит весеннее дерево. Хотел его нарисовать, но не знает как это сделать. А мы умеем рисовать?
Дети: Да, умеем!
Воспитатель: Тогда покажем Незнайке, как мы готовим пальчики для рисования.
Пальчиковая гимнастика:
«Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Воспитатель: Молодцы! А теперь посмотрим на эти чудесные картины. (Показ)
Как вы думаете, какое время года изображено на картине?
Ответы нескольких детей: Лето.
Воспитатель: Правильно. А это какое время года?
Дети: Осень!
Воспитатель: А какое время года на этой картине?
Дети: Зима!
Воспитатель: Вы всё правильно сказали, но есть ещё одно время года, я прочитаю cnb[jndjhtybt, а вы угадайте:
Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла!
(Весна)
Воспитатель: Правильно, весна. Поможем Незнайке и нарисуем весенние деревья!
Чтобы узнать какой краской мы будем рисовать ствол дерева,отгадайте загадку:
Есть он в кофе, в чечевице,
В медвежонке и корице,
В шоколаде тоже есть –
Без него его не съесть.
Дети: коричневый
Воспитатель: Правильно!Ствол дерева будем рисовать коричневой краской.
Воспитатель: Какого цвета краска нам понадобится чтобы нарисовать листочки дерева? Послушаем другую загадку:
Где же вы её найдёте?
Ну, конечно же, в болоте!
Зелена как трава,
Говорит «ква-ква-ква»
Дети: Лягушка! Зеленая.
Воспитатель: Правильно! Садимся за свои места и начинаем рисовать.
(Дети выполняют работу вместе с воспитателем).
Воспитатель: Теперь нам надо нарисовать цветы на дереве. Какую краску возьмем для выполнения? Послушайте внимательно:
Снегом он лежит на крыше,
Чертят по нему и пишут,
Он в коровьем молоке
И в сметане, и в муке.
Дети: белую.
Воспитатель: Правильно.
(Дети выполняют всю работу вместе с воспитателем по показу).
Воспитатель: «Какие, красивые получились работы! Ребята постарались! Молодцы! Теперь Незнайка точно не забудет как нужно рисовать весенние деревья!
[b]Оценка детских работ.
Воспитате
ь:[/b] Ребята, посмотрите, какие у нас получились деревья, настоящий парк. Давайте прогуляемся по нашему парку.
Все ребята молодцы, хорошо рисовали, много узнали и научились.
Дети рассматривают получившиеся рисунки, активно участвуют в обсуждении работ, радуются полученному результату.