Эльзира Закирова
Сценарий конкурса «Юный эколог» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Закреплять знания детей о родной природе.
Через эмоциональное отношение формировать у детей устойчивый интерес к природе.
Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.
Учить детей соблюдать правила игры, умение слушать ответы таварищей и дополнять их.
Развивать быстроту реакции, сообразительность.
Увлечь детей и вызвать радостное переживание от совместной командной деятельности.
Публикация «Сценарий конкурса „Юный эколог“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Сценарии конкурсных мероприятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2015
Оборудование: доска, 4 маленьких столика, эмблемы команд для каждого участника, знаки-рисунки, изображение диких животных, птиц, грибов, гербарий лекарственных трав, фишки зеленого цвета.
Ход занятия:
Участники КВНа входят в зал, рассаживаются (под фонограмму «Звуки природы» .
Вступительная часть
Ведущая: Наша планета Земля
Очень щедра и богата
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята!
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим1
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами!
Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Вы в детском саду много наблюдаете, узнаете интересные сведения о жизни растений и животных, рассматриваете картины, иллюстрации о природе. Поэтому знаете ответы на многие «почему?», «куда?», «что?», и «зачем?» Теперь вы стали большими, и совсем скоро для вас прозвенит первый звонок в школе. Мы хотим вас посвятить в юные экологи. Чтобы, учась в школе, вы всегда могли беречь и любить природу и с гордостью носить это почетное звание – «Юный эколог». К вам на праздник кто-то торопится… Кто это?
Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Сегодня в честь вашего посвящения в юные экологи меня пригласили в детский сад. Я буду смотреть и наблюдать за вами. Умеете ли вы обращаться с природой.
Сегодня в экологической игре участвуют команды детских садов: Аркаулово, Ахуново, Идельбаево, Таймеево во главе с капитанами. Выберем почетное жюри…
Сейчас будем тянуть по жребию и узнаем какая команда начнет первым.
1 конкурс «Приветствие» (домашнее задание)
Наша команда «Снегопад»
Приветствует собравшихся ребят
Желаем всем шустрее быть
Ну и, конечно, победить!
Наш девиз: Держаться вместе, чтоб не сдуло.
2 конкурс «Братья наши меньшие»
1 задание: отгадать загадки о домашних и диких жтвотных.
У него четыре лапки
В лапках - цап-царапки
Пара чутких ушей,
Он гроза для всех мышей. (кошка)
Она ходит по лугам
Молоко приносит нам
День и ночь траву жует
Да в хлеву она живет. (корова)
Всех зверей она хитрей,
Шуба теплая на ней,
Пышный хвост – ее краса,
А зовут ее … (лиса).
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы? (белка)
Кто-то скачет там, в лесу
По лесной лужайке
Длинноухий, быстроногий
Кто же это? (зайка)
Шубка – острые иголки.
Свернется он – колкий
Рукой ее не возьмешь
Кто же это? (еж)
С хозяином дружит
Домик он сторожит,
Живет под крылечком
А хвост колечком. (собака)
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос. (медведь)
2 задание: ответить на вопросы. Наш гость Лесовичок хочет проверить вас, знаете ли вы о зверях, их детенышах?
Как зовут детей у медведицы, зайца, коровы, лошади?
У какого зверя дети появляются зимой? (у медведицы)
Кто из зверей меняет цвет шубки?
Какие звери зимой спят? (медведь и еж)
Какими появляются детеныши ежа? (без иголок)
Почему заяц не проваливается зимой на рыхлом снегу? (у зайца задние ноги как лыжи6 широкие и длинные)
Какими появляются детеныши у волка (слепыми и беспомощными)
Каким ложится медведь в берлогу: толстым (с подкожным жиром) или тощим? (жирным, жир греет и питает спящего медведя).
Музыкальная пауза «Вальс»
3 конкурс «Мир растений» (о лекарственных травах)
Вед. Я сейчас каждой команде раздам по одной лекарственной травы. (сушеная трава). Ваша задача обдумать и сказать: название травы, где растет, назвать части травы и какую пользу приносит.
Одуванчик, подорожник, крапива, душица, зверобой.
Предоставим слово жюри.
Физминутка. Игра «Летает – не летает»
Описание игры: дети идут по кругу. Водящий называет различные предметы. Если предмет летает, например, самолет, то дети должны поднять руки в стороны и взмахнуть ими, как крыльями, если предмет не летает, то дети не поднимают рук. Молодцы!
4 конкурс «Подводный мир»
Загоадка : У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (рыба).
Для чего нужны рыбам жабры?
Для чего нужны плавники?
Для чего нужен хвост?
Как помогает окраска рыбам?
Кого называют подводным санитаром?
Танец «Грибочки»
5 конкурс «Грибное местечко по фото»
Вед. : У меня в руках конверты, в них лежат разрезанные грибочки. Вам нужно собрать их в целое и назвать эти грибы.
Лесовичок: Вы ходили в лес за грибами? А вы знаете правило сбора грибов?
Правило сбора грибов.
Не срывать, не топтать ядовитые грибы – они нужны многим жителям леса.
Срезать гриб аккуратно ножом, а не срывать их – можно повредить грибницу.
Не раскапывать палкой грибницу – она может высохнуть, не прикрытая листвой.
Не собирать грибы у проезжей части.
Собирать только известные вам грибы.
Не срывать старые и очень маленькие грибы.
Загадки о грибах
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня узнаешь за версту
Зовусь я… (подосиновик).
Не скрою: не белый, я, братцы, попроще,
Расту я, обычно, в березовой роще. (подберезовик)
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы (боровик).
Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети
На пеньках растем в лесу,
Как веснушки на носу. (опята)
А вот кто-то важный на беленькой ножке,
Он в красной шляпке, на шляпке горошки. (мухомор)
А почему его так называют?
А кто им лечится?
А какие еще ядовитые грибы вы знаете? (бедная поганка, белая поганка, ложные опята)
Предоставим слово жюри.
6 конкурс «Птицы – наши друзья»
Я буду говорить загадки-отгадки:
Болтливая суетливая белобока (сорока)
Красногрудый как яблоко (снегирь)
Ночной охотник (сова)
Лесной доктор
Шустрая желтогрудая (синица)
Серая проворная попрыгунья (воробей)
Сизокрылая воркунья (голубь)
Очень важные персоны
Эти черные … (вороны)
Птица с хохолком на голове, прилетающая к нам зимой (свиристель)
Какая птица ходит по стволу вниз головой (поползень)
7 конкурс «Войди в природу другом»
Зачитываю каждой команде по одной пословице, даю время на обдумывание и потом объяснить ее содержание:
По лесу ходи – под ноги гляди.
Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
Здоровое дерево – дятел не долбит.
Дети рассказывают стихи о природе.
Раздача подарков.
Предоставим слово жюри.
Молодцы! Вы все настоящие экологи!
Итог конкурса : песня «Зима»