Ирина Калинина
Конспект занятия по заучиванию стихотворение «Зима» во второй младшей группе
Конспект занятия по заучиванию стихотворение во второй младшей группе
Конспект по развитие речи вторая младшая группаЗаучивание стихотворения "Зима"И. Виноградова
Цель: научить детей рассказывать стихотворение наизусть.
Задачи:
формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь.
Публикация «Конспект занятия по заучиванию стихотворение „Зима“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Продолжать знакомить с характерными признаками зимы, используя прилагательные.
Учить отвечать на вопросы словом и предложениями.
учить рассматривать картину.
Активизировать словарь детей по теме.
Развивать правильное дыхание, вырабатывать длительный ротовой выдох, внимание, память.
Воспитывать любовь к литературе.
Оборудование: иллюстрация «Дети лепят снеговика», снежинки для развития речевого дыхания.
Словарная работа: белые пушинки, снежинки
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям подойти к окну.
Рассказывает :
-За окном много снега. Снег на земле, снег на деревьях. Сейчас у нас зима.
Обращает внимание на картину. На ней изображена зима. Кругом лежит снег. Дети катаются на санках с горки. Другие дети лепят снеговика.
Круг радости:
Снег, снег кружится- Делают «фонарики» руками
Белая вся улица. Махи руками вправо-влево.
Собрались мы в кружок,
Закружились как снежок. Кружатся.
Дыхательная гимнастика:
Воспитатель показывает детям снежинки, рассказывает историю: «На улице сегодня чудесная погода. Снежок падает! Оля оделась и пошла гулять. Большая и красивая снежинка опустилась на Олину варежку. Оля подула на неё (дует на снежинку) и снежинка полетела»
А вы хотите подуть на снежинку? Воспитатель дает детям небольшие рыхлые кусочки ваты и показывает, как надо дуть. Упражнение выполняется 2-3 раза.
Вот какой выпал снежок!
Читает стихотворение И. Виноградова «Зима»
На полянку, на лужок,
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
Проводит беседу по содержанию
-Куда падает снежок (на полянку, на лужок)
-Как падает снежок (Тихо падает снежок)
-Улеглись,какие снежинки? (Белые пушинки)
-Понравилось стихотворение?
Дает детям установку на повторное внимательное прослушивание текста стихотворения для заучивания наизусть.
Затем все вместе заучивают стихотворение. После неоднократного повторения (2-3 раза) можно предложить детям по желанию прочитать стихотворение наизусть.
Рефлексия:
Как называется стихотворение? Расскажите его своим близким маме и папе.