Екатерина
Конспект воспитателя занятия по развитию речи у детей с ЗПР «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект воспитателя занятия по развитию речи у детей с ЗПР
«Весна»
ЦЕЛЬ: Закреплять, формировать мыслительную и речевую активность детей.
ЗАДАЧИ:
1) Обогащать словарный запас по теме занятия. Подбирать слова действия, слова признаки, слова антонимы.
2) Развивать связную речь, общую и мелкую моторику.
3) Формировать умение регулировать силу голоса при произнесении гласных звуков.
4) Развивать интонационную выразительность речи, дыхание.
Публикация «Конспект воспитателя занятия по развитию речи у детей с ЗПР „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
5) Развивать познавательные процессы - мышление, память, внимание.
6) Углубить представления о сезонных изменениях в природе; продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи
7) Закрепить в сознании детей признаки весны, сезонные изменения в природе, связанные с этим периодом.
8) Прививать здоровье сберегающие навыки.
Демонстрационный материал:
Картинки весенних и зимних пейзажей.
Картинки: солнца, тучки, медведя в берлоге, зашумленные картинки. Игрушки: медвежонок, мячик.
Раздаточный материал: счетные палочки, прищепки, тыквенные семена.
I. Организационный момент:
ВОСПИТАТЕЛЬ :
"К нам весна шагает"
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (да)
Шагает красавица,
Дыханием земли касается,
Придёт и на поле, и на речку,
Оденет в платьице цветочек.
( Ответ: Весна)
ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, а сеча какое время года наступило? (весна) Правильно, зима закончилась совсем недавно, а весна только наступила.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, посмотрите на доску, тут развешены картинки, но подул сильный ветер и все картинки перемешал, давайте уберем зимние картинки и оставим только весенние.
Ответы детей (ВОСПИТАТЕЛЬ помогает отвечать детям не односложным ответом)
• Эту картинку нужно убрать, так как там снег - это зима.
• На этой картинке тоже зима, потому что дети тепло одеты и кормят птиц.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Почему вы оставили эти картинки?
Ответы детей (ВОСПИТАТЕЛЬ помогает отвечать детям не односложным ответом)
• На этой картинке весна, потому что тает снег и текут ручьи. Снег на картинке есть, но его мало.
• На этой картинке весна, потому что ярко светит солнце, текут ручьи и возвращаются птицы.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Молодцы, справились с заданием!
К ак вы думаете, почему тает снег?
С чего начинается весна?
Без чего весна не наступит? (солнышко)
ВОСПИТАТЕЛЬ : Весной солнышко светит намного сильнее, чем зимой и день становится длиннее.
Давайте посмотрим на доску, снежная тучка спрятала солнышко, и оно не может пробить свои лучики на землю. Давайте поможем солнышку!
Игровое упражнение «сделай солнышко».
Дети выкладывают солнце из палочек и круга.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Молодцы, какие прекрасные солнышки у вас получились! Да и солнышко мы разбудили, давайте с ним поиграем!
Самомассаж «солнышко». (дети повторяют слова и движения за пед.)
«Солнышко».
Солнце утром рано встало, Поднимают руки вверх, потягивают
Всех детишек приласкало. далая руками «фонарики».
Гладит грудку, Массируют «Дорожку» вдоль передне-
срединного меридиана по спирали снизу
вверх.
Гладит шейку, Поглаживание шеи большими пальцами
рук сверху вниз.
Гладит носик, Кулачками растереть крылья носа.
Гладит лоб, Проводят пальцами по лбу от середины к
вискам.
Гладит ушки, Ладонями растирают уши.
Гладит ручки. Растирают ладони.
Загорают дети. Вот! Поднимают руки вверх.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Солнышко растопило снег и с крыш закапало. Посмотрите на картинку, сколько сосулек тут висит. Ребята, а когда солнышко пригревает, что происходит с сосульками? (Ответ детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, а сосульки можно брать в рот? Почему? (вода грязная, можно заболеть). Можно под ними стоять? (нет, сосульки могут упасть и стукнуть)
Ребята давайте немного с вами погуляем, но сначала оденемся. Физкультминутка:
«Зарядка».
Руки, кисти покажи, Вытягивают руки вперед,
встряхивают кистями.
Ладонью о ладонь потри, Трут ладонью о ладонь.
И шею нежно ты погладь. Поглаживают ладонями шею.
Лодыжку можно показать. Поднимают ступню правой ноги
и касаются лодыжки ладонью.
Подошву подними Ладони – на ягодицах,
И на нее ты посмотри. поднимают левую подошву
к ягодице и смотрят на нее через
плечо. То же с правой ноги.
Расправим позвоночник, Правую ладонь кладут на
верхние шейные позвонки,
левую – на нижние крестцовые.
Заденем пальцем ногти. Поочередно проводят по ногтям
одной и второй руки.
Мы по коленям хлопнем Хлопки по коленям.
И пятачками топнем. Стучат пятками, не отрывая
носков от пола.
-Снег тает, сосульки капают, и образуются ручейки, но нам они не страшны ведь мы надели резиновые сапожки! Давайте пройдем по ручейкам! (дети проходят по импровизированным ручейкам).
• Витя пройди по широкому ручейку.
• Вероника пройди по длинному ручейку.
• Андрей перепрыгни короткий ручеек.
• Лера пройди по узкому ручейку.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Молодцы ребята, вы справились, теперь вернемся в «садик» (к столу) и посмотрим, что мы еще с вами будем делать. Давайте снимем верхнюю одежду и подойдем к столу, где поиграем в игру «найди лишнее».
(Дети находят лишний признак, обводят в кружок, объясняют почему).
• Сосулька, веточка с почкой, снежинка.
• Лужа, ручеек, санки.
• Снеговик, проталина с цветочком, солнышко.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Молодцы, справились с заданием.
Пригрело солнышко весной, закапали капели.
В лесу проснулись муравьи и бурые медведи…
- Ребята, смотрите, (показывает иллюстрацию) что это под елочкой? (берлога)
А кто там спит? (медведь)
А почему он спит? (потому что зимой все медведи спят)
- Но ведь наступила весна, медведю пора просыпаться, давайте его разбудим!
Ребята-зверята
Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем мы играть.
На минуточку представим, Что зверятами мы стали.
Девочки и мальчики, Прыгаем, как зайчики.
Покажите-ка, ребята, Как ходит мишка косолапый.
Вот болото. Мы, ребята, Прыгаем, как лягушата.
Мы болото оглядим И, как цапля, постоим.
Теперь к речке подойдем И, как рыбки, поплывем.
Из речки выбрались на мостик, Изобразили лисий хвостик.
А вот ежик, весь в колючках. Как пыхтит ежонок-злючка?
Мы выходим на дорожку, Видим ласковую кошку.
А теперь мне удружите: Как собачка, послужите.
И девчонки, и мальчишки, Вы — веселые мартышки.
Льва представьте поскорей. Помните: он царь зверей!
Покажите высший класс: Вы орлы у нас сейчас.
Кто же дальше? Это слон, Тяжело ступает он.
Бабочками мы порхаем И забот совсем не знаем.
Запасы делает хомяк. А щеки надувает как?
Не устали? Все в порядке. Поскакали, как лошадки.
Посмотрите-ка: на льдине Симпатичные пингвины.
Теперь руки поднимите И змею изобразите.
Как из мультика енот, Улыбнитесь во весь рот!
Вы, ребята, молодцы, Заслужили леденцы!
ВОСПИТАТЕЛЬ : Посмотрите, ребята медведь проснулся. (Пауза, достается игрушка медведь и садится на стол) Давайте с мишкой поиграем в мячик.
Упражнение слова антонимы. (Пед. бросает мяч, ребенок называет слова антонимы, бросает мяч обратно).
*Зима ушла, а весна (пришла).
*Зима холодная, а весна (теплая).
*Зимой день короткий, а весной (длинный).
ВОСПИТАТЕЛЬ :
Мишка хочет задать вам хитрые вопросы, давайте на них ответим…
• Набухают листочки или почки?
• Порхают птички или лисички?
• Тает снежинка или слезинка?
• Журчат ручьи или грачи?
• Прилетают насекомые или птицы?
-Какие вы, молодцы, и с этим заданием справились! Мишка очень доволен и хочет подарить вам подарки. (Детям наклеиваются наклейки на одежду.)
- Мишке пора домой, давайте с ним попрощаемся. (Ребята прощаются с медведем)
ВОСПИТАТЕЛЬ :
Ребята, вам понравилось наше занятие?
• А что больше всего? (Ответы детей)
• Какие весенние приметы вы запомнили? (Ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ :
Ребята, вы сегодня узнали много нового и интересного, но пришло время прощаться, прейдя в группу, расскажите своим друзьям, что вы сегодня узнали и делали на занятии.