Елена Алексеева
Конспект занятия во второй младшей группе «Воробей и синица»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
“ВОРОБЕЙ И СИНИЦА”
ЦЕЛЬ: формирование представлений детей о жизни птиц зимой, об их питании.
Обучающие: расширять знания детей о внешнем виде, повадках, питании птиц.
Развивающие: развивать познавательный интерес, воображение, мышление, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать сопереживание,сочувствие, бережное, заботливое отношение к природе, птицам, желание помогать другим.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Воробей и синица“» размещена в разделах
- Воробей, воробышек
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Синица, синичка
- Синички. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки, чтение литературных произведений, рассматривание наглядно-дидактических пособий, картинок, иллюстраций, отгадывание загадок.
Материал к занятию : иллюстрации (слайды) с изображением птиц, корм.
Организационный момент:
-Ребята, какое время года у нас сейчас?
-Правильно, а как вы это определили? Какие признаки зимы?
-С наступление зимы на улице стало холодно, снег запорошил землю, замерзли реки, озера, пруд. И стало животным и птицам холодно и голодно. Добрые и не равнодушные люди помогают зверям и птицам.
Сегодня мы с вами поговорим о птицах.
-Каких птиц вы знаете?
-А какие из этих птиц зимующие, а какие перелетные?
-Каких птиц вы видели у нас в детском саду?
(изображение воробья, синицы, вороны, голубя, сороки, грача)
Сегодня мы поговорим с вами о синицы и воробье.
(изображение воробья и синицы)
Давайте внимательно рассмотрим их.
-Чем они похожи? (размером)
-Что есть у этих птиц? (голова, туловище, лапы, крылья, глаза, клюв)
-Чем покрыто тело птиц?
-Сколько крыльев? Для чего они птицам?
-Сколько лап? Для чего они?
-Что еще есть у птиц? (клюв, глаза)
-Для чего птицам клюв?
-Чем отличаются? (цветом)
-Правильно. Воробей коричневый, а синичка желтогрудая.
Сейчас я вам загадаю загадки, а попробуете их отгадать.
Как назвать нам эту птичку,
Что похожа на синичку :
Тем же ходом и размером,
Только цветом — буро-серым?На кормушку к нам зимой
Прилетает птица,
С жёлтой грудкой пуховой
Шустрая -.
Физкульминутка:
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Заключительная часть:
Ребята! Посмотрите что это у меня есть?
-Правильно, это баночка, а в ней корм для птиц. Давайте с вами рассмотрим, что в ней? (семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, орехи, сухарики хлеба, пшено).
Подкармливать птиц желательно в одном и том же месте и в одно и тоже время. К этому времени птицы будут сами прилетать. Кормить надо регулярно, каждый день, чтобы они выжили. А птицы в благодарность вам, будут чирикать щебетать на радость всем окружающим.