Татьяна Шамина
Конспект занятия во второй младшей группе детского сада «Помогите игрушкам вернуться в детский сад»
Конспект во 2 младшей группе детского сада. Тема: «Помогите игрушкам вернуться в детский сад»
Воспитатель: Шамина Татьяна Андреевна
Цель: Содействовать нравственному развитию детей.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе детского сада „Помогите игрушкам вернуться в детский сад“» размещена в разделах
Задачи: Дать детям представление о значении игрушки в жизни ребенка. Развитие познавательной деятельности, интерес к предметам. Обобщать и систематизировать знания детей. Желание участвовать в общем деле.
Оборудование и материалы: картинки, коробочка, игрушки
Предварительная работа с детьми: беседа на тему «Берегите игрушки», разучивание стихотворений.
Ход занятия
Воспитатель: Чтение стихотворения З. Петровой
Мои игрушки
Хороши у нас игрушки :
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
Кто ждет ребят в детском саду?
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Посмотрите, но куда же исчезли наши игрушки?. Что нам делать, где их искать? Посмотрите, ребята, стоит красивая коробочка, давайте ее откроем, может наши игрушки лежат в ней.
Закройте глаза и представьте наши игрушки.
Дружно скажем мы:
Раз, два, три
Ты нам коробочка помоги!
Где наши игрушки подскажи?
(коробочка открывается,в ней лежит письмо. Зачитывает письмо: «Ваши игрушки у меня, выполните мои задания и я их верну. Баба Яга»)
Воспитатель: Давайте откроем нашу коробочку и будем выполнять задания.
Задание: «Отгадайте загадки»
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час за ним гонялся.
Дети: Заяц
Воспитатель: По веткам скачет,
Да не птица,
Рыжая,
Да не лисица.
Дети: Белка.
Воспитатель:
Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая,
Днем спит
И сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит.
Дети: Кошка.
Воспитатель: Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу.
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: Она похожа на актрису
В красивом платье серебристом,
Расскажу ей сказку -
Она закроет глазки,
Поиграем - будем спать,
Уложу ее в кровать.
Что за милая игрушка :
Утром - дочка, днем - подружка?
Дети: Кукла
Воспитатель: Мишки, кубики, машинки
И конструкторы большие,
И мячи, и безделушки -
Это всё мои.
Дети: Игрушки
Воспитатель: Молодцы, ребята, выполнили задание.
Следующее задание игра «Назови ласково игрушку.»
(Дети называют игрушки ласковыми именами)
Воспитатель: Молодцы, выполнили задание, но игрушки к нам еще не вернулись. Что же мы с вами будем делать дальше? А давайте мы свами попробуем стать игрушками?
Физкультминутка «Пирамидка»
Вот большая пирамидка
(потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий
(прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый
(шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке
(показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать
(руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть
(изобразить любое движение)
Игра повторяется 1-2 раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все постарались. Вы были настоящими игрушками. Но нам с вами пора обратно превращаться в детей: «Игрушка, покрутись и в ребёнка превратись!» Читаем следующее задание Бабы Яги.
Игра «Что без чего?» (с опорой на иллюстрацию)
Грузовик без. .(колеса)
Пирамидка без … .(колечка)
Собачка без … (уха)
Самолетик без (крыла)
Машинка без …. (колеса)
Воспитатель: Ребята вы знаете стихи о игрушках?
Дети
Кукла. У куклы синие глаза,
У куклы желтая коса
И розовое платье.
Для куклы Катя фартук шьет,
А Надя варит ей компот.
Я. Аким
Мой конь
Я залез на коня
И держусь руками.
Посмотрите на меня, –
Я поехал к маме.
М. Клокова
Мяч
Мяч летает полосатый,
Мяч гоняют медвежата.
- Можно мне? –
Спросила мышка.
- Что ты!
Ты еще малышка!
Г. Сапгир
Погремушка
Веселее всех игрушка –
Расписная погремушка.
Дайте плаксе погремушку –
Станет плакса хохотушкой.
А. Ахундова
Воспитатель: Слышите, кто –то стучится в дверь. (Входит Баба Яга с игрушками.)
Баба Яга: Молодцы, ребята, все мои задания выполнили,и я возвращаю вам все ваши игрушки. А скажите мне, ребята, как нужно обращаться с игрушками?
Дети: Нельзя никогда обижать игрушки, оставлять игрушки на улице, не бросать, не рвать, надо играть с ними очень осторожно, чтобы в следующий раз они от нас не ушли.
Воспитатель: Правильно, игрушки наши самые верные друзья
Мы сегодня для игрушек
Будем строить новый дом.
Ярких ленточек, катушек
И картинок наберем.
Много кубиков, дощечек
Привезут грузовики
Вместо лампочек и свечек
Есть гирлянды-огоньки.
Все украсим, разрисуем -
Будет здесь веселье!
Куклы в новеньких нарядах
Встретят новоселье.
Берегите их дети!
Баба Яга: A теперь, ребята, можете играть со своими игрушками.
Используемая литература:
Сборник загадок. https://mamamozhetvse.ru/detskie-zagadki-pro-zhivotnyx.html Стихотворения: «Кукла.» Я. Аким, «Мой конь» М. Клокова, «Мяч» Г. Сапгир, «Погремушка» А. Ахундова