Кононенко
Конспект занятия по развитию речи «Чудное дерево» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
занятие по развитию речи во второй младшей группе «Чудное дерево»
Цель: формировать способности умения работать коллективно и уметь договариваться друг с другом.
Задачи:
• формировать умение сравнивать предметы: цвет, форма;
•продолжать учить различать один и много предметов, закреплять счет;
• развивать связную речь;
• активизировать речь и зрительное внимание;
• учить четко выполнять имитационные движения по образцу взрослого;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Чудное дерево“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• развивать моторику пальцев и рук
• обогащать словарный запас;
Интеграция образовательных областей:
• Социально-коммуникативное развитие;
• Познавательное развитие;
• Речевое развитие;
• Художественно-эстетическое развитие;
• Физическое развитие;
Материал:
Демонстрационный: дерево, на нем 6 ярких листочков, горшочек, фиолетовый лес, геометрические фигуры, магнитная доска, мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк и медведь, рисунок.
Раздаточный: птицы, клей, кисти.
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро ребята!
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Мы сегодня побываем в сказке. И вы сами решите сейчас на чём можно отправиться в путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Много вариантов вы предложили, спасибо. Я предлагаю отправиться на воздушном шаре.
Но перед тем как мы полетим, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Закройте глазки, чувствуете тепло, которое идет от ваших друзей? Представьте себе, как вас освещает солнышко.
Упражнение «Воздушный шар».
И наш шар будет подниматься высоко в небо (сделайте глубокий вдох, а при спуске вниз (выдох).
Высоко в небе мы увидим облака, и чтобы их достать, мы будем поднимать ручки вверх.
А внизу на земле мы увидим цветы, и чтобы их потрогать, мы будем опускать ручки вниз. Открывайте глазки.
Вот мы с вами и в сказке.
Ребята что это? (Лес) Посмотрите, какое необычное дерево.
Ребё нок:
А у наших ворот
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо,
Расчудесное
Воспитатель: Посмотрите, вот оно, какое чудо-дерево. А листочки не простые, ребята, а с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – частичку от картинки (снимаю первый листочек
- Какого цвета листочек? (розовый)
- Кто это? (медведь). А как медведь рычит? (Р-Р-Р).
- Чем любит питаться он? (медом).
(достаю горшочек)
- Он оставил горшочек (трясу его, слышится шум).
- Там точно не мед. Сейчас я посмотрю, что там? (заглядываю в горшочек).
- Удивительно! Хотите узнать и вы, что внутри?
Там лежат геометрические фигуры. Но вы должны сами отгадать, какую геометрическую фигуру спрятал мишка в горшочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.
Дети: (садятся на стульчики, воспитатель подходит к ним и они на ощупь определяют фигуру в горшочке).
- Молодцы, за правильный ответ чудо-дерево дарит нам часть от картинки.
(прикрепляем часть картинки).
- Снимем следующий листочек.
- Какого цвета он? (зелёный)
- А что же здесь? (там лежат зернышки и петушок).
- Ребята, а кто любит клевать зернышки? (петушок, курочки, птички).
- Посмотрите, к нам пришел петушок.
- Как он кричит? (ку-ка-ре-ку).
- Хорошо, молодцы. А мы с вами знаем про петушка пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
«Петя, Петя, петушок…»
Петя, Петя, петушок! (соединяем большой и указательный палец в «клюв»)
Золотой гребешок! (скрещиваем пальцы двух рук)
Масляная головушка, (гладим по голове)
Шелкова бородушка. (гладим по подбородку)
Что ты рано встаешь, (вытягиваемся на носочках, руки вверх)
Деткам спать не даешь? (руки складываем под щекой).
- Молодцы, какие! И это задание выполнили! Чудо-дерево дарит нам еще часть от картинки (прикрепляю еще одну часть).
- Снимем следующий листочек.
- Какого цвета он? (оранжевый)
- А там загадка.
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
Дети: Кошка.
Назовите детенышей кошки?
Дети: Котята.
- Ребята, а как кошка мяукает?
- Дети: (мяу-мяу).
- Молодцы.
Песня «Серенькая кошечка»
Серенькая кошечка
Села на окошечко.
Хвостиком махала,
Деток поджидала.
Где ж мои ребятки,
Серые котятки?
Спать пора ребяткам,
Сереньким котяткам.
- Молодцы, и с этим заданием справились!
- Чудо-дерево дарит еще одну часть от картинки.
Еще листочек есть. Какого цвета? (фиолетовый). Нам надо вспомнить героев сказки «Теремок».
Мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк и медведь.
- А сколько мышек в теремке? (одна). Правильно, и лягушка одна
И лисичка одна. И зайчик один.
-Скажите, сколько зверей жило в теремке сначала (НИ одного)
-Сколько их стало потом? (много)
(Дает частичку от картинки)
- Ребята ещё один листочек.
- Какого цвета? (жёлтый).
-Что же тут лежит?
Дети: солнышко
- А каким бывает солнышко? (теплым, ярким, желтым)
- Ребята, а какая сегодня погода? Солнечная или пасмурная?
- Солнышко светит. Давайте, мы для солнышка станцуем, чтоб оно всегда было теплым и ярким.
Танец: «Про Солнышко»
(после танца)
Потешка
«Светит солнышко…»
Светит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладоши.
Очень рады солнышку.
- Молодцы. Дерево дарит нам последнюю часть….
Кто догадался? Что же это у нас получился? (скворечник).
- Кто живет в нем? (птицы). Жилище у них есть, а вот
куда птицы летят кушать? (к кормушке).
-К нам в гости тоже прилетели птички и их надо покормить.
-Вот у нас есть уже нарисованная кормушка. Давайте посмотрим, какие и к нам прилетели птички. И их назовём.
Пальчиковая гимнастика «Снегири»
Раз, два, три! Раз, два, три! (Считаем пальчики на руках.)
Прилетели снегири (Цепляем большие пальчики друг за друга, как крючки, машем остальными пальчиками, как крылышками.)
Грудки показали (Показываем кулачки.)
Ягод поклевали (Указательным пальчиком тюкаем по ладошке. "клюем ягодки")
На столе лежат фигурки,которые наклеим на бумагу и получим кормушку. (выполнение работы вместе с воспитателем)
Аппликация «Птички в кормушке»
- Ребята к нам на участок тоже прилетают птички, и мы с вами пойдем на улицу и покормим их.
Ой, ребята смотрите, у нас остался последний листочек. Назовите его цвет (голубой) Правильно - это нам чудо-дерево дарит сладкий приз.
- Но, сначала, нам нужно вернуться из сказки в д/с.
- Давайте станем в круг. Закройте глазки, покружитесь, покружитесь, Открывайте глазки…
Вот мы и в детском саду!
Подводим итог:
Понравилось ли вам путешествие?
Где мы побывали? (В сказке)
На чем полетели в сказку? (На воздушном шаре)
Кононенко Светлана Кирилловна, воспитатель 1 категории
swetl.cononencko@yandex.ru