Анюта Орлова
Конспект занятия по рисованию ладошками «Веселые осьминожки»
▼ Скачать + Заказать документы
«Веселые осьминожки». Занятие по рисованию ладошками
Цель:
— формирование умения владеть нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
— развивать воображение, умение различать цвета;
— создать радостное настроение;
— воспитывать любовь к природе, сопереживание к обитателям живой природы в трудностях.
Материал:
— гуашь;
— салфетки влажные;
—листы бумаги;
— рисунок «Тетя осьминожка»;
— мультфильм «Осьминожки»;
Ход занятия:
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия по рисованию ладошками „Веселые осьминожки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осьминоги и осьминожки
- Осьминожки. Поделки, аппликации, рисование
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Ребята давайте мы с вами отправимся к морю, там отдохнём и поиграем.
(Ответы детей).
Воспитатель:
Сейчас вы закроете глаза, а я скажу волшебные слова.
(Закрывают глаза).
Раз, два, три к морю лети.
(Открывают глаза).
Вот и море, лето. Посмотрите, светит солнышко. На деревьях листочки зелёные, А помните мы с вами недавно смотрели мультфильм «Осьминожки»? Как они выглядели? (ответы детей, а кто еще в море живет? (ответы детей).
Какого они цвета? (ответы детей).
А вы хотите быть рыбками? (Да).
Давайте поиграем в игру «Цветные рыбки».
Подвижная игра: «Цветные рыбки».
Мы с вами превратимся в маленьких рыбок. По сигналу участники игры «рыбки» бегают в разных направлениях, имитируя движения рыбок.
Воспитатель приговаривает:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Рыбка морская плыви.
Вдруг, откуда-то большая,
Выплывает рыба злая,
Хочет рыбок напугать,
Хочет рыбочек поймать.
Эй, подружки, берегитесь
От зубатой увернитесь!
Выплывает зубатая рыбка, ловит цветных рыбок. Рыбки разбегаются в разные стороны, прячутся в свои домики.
Воспитатель:
Молодцы, все убежали от зубатой рыбки.
Воспитатель:
Слышите, а кто это так грустно приговаривает? Так это же тётя Осьминожка. Давайте её спросим, почему она грустит
(Подходят к тёте Осьминожке.) – картинка
Тётя Осьминожка, почему ты так грустишь?
Как же мне не печалиться. Мои маленькие детки-осьминожки плавали, резвились, они были такие весёлые. Вдруг, приплыла зубатая рыба, всех моих деток-осьминожек распугала, и теперь я не знаю где их искать.
Тётя Осьминожка, а какие у тебя детки?
Они хорошие, веселые только маленькие. А вот, посмотрите, это их фотография
(Показывает картинку с изображением осьминожки).
Хотите помочь тёте Осьминожке? (ответы детей.)
Не грусти тётя Осьминожка, мы тебе поможем вернуть твоих деток. Давайте нарисуем красивых, разноцветных осьминожек. Хотите, научу вас? (ответы детей.)
Творческая работа детей.
Воспитатель:
А теперь и нам пора возвращаться. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова. (Закрывают глаза).
Раз, два, три, домой нас верни. Вот мы и дома.
Рефлексия:
— Где мы с вами были?
(На море).
— Кого видели. Встретили?
(Рыбок в море, осьминожек, тётю Осьминожку).
-Какие вы чувства испытали, когда играли в игру «цветные рыбки»?
(Радость).
— А когда плакала тётя Осьминожка?
(Жалость).
— Когда рисовали?
(Удовольствие).
— Что запомнили больше всего?
Вы очень хорошо потрудились. Спасибо!