Елена Фоминова
Конспект в средней группе по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебная водичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Волшебная водичка
Программное содержание.
Расширять и углублять знания и представления детей об окружающем мире,
в том числе о воде.
Активизировать мыслительно – поисковую деятельность по изучению свойств воды.
Развивать познавательные способности у детей в процессе совместной
исследовательской деятельности, практических опытов с водой.
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, слышать партнера.
Развивать умение отстаивать свое мнение, свою правоту.
Развивать наблюдательность, смекалку, кругозор, коммуникативные навыки.
Публикация «Конспект в средней группе по познавательно-исследовательской деятельности „Волшебная водичка“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Развивать связную речь, совершенствовать диалогическую речь, обогащать
словарь детей: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная, газообразное, пар и т. д.
Воспитывать стремление к познанию нового, бережное отношение к воде.
Материал:
Слайды на тему: «Вода», аудио-запись «Звуки воды», инвентарь для опытов:
стаканы с водой, салфетки, пустые стаканы, соль, сахар, ложечки, глобус, чайник
с водой, стекло, воронки, яйцо, песок.
Предварительная работа.
1. Заучивание стихов, загадок, пословиц о воде.
2. Заучивание танца «Рыбки».
3. Просмотр DVD - диска на тему: «Вода вокруг нас».
4. Цикл занятий по темам:
«Свойства воды»,
«Ходит капелька по кругу»,
«Вода и ее превращения»,
«У воды, на воде, в воде».
5. Рассматривание фотоиллюстрации с картин художников:
Ф. Васильев «Болото в лесу»,
И. Левитан «Озеро»,
И. К. Айвазовский «Девятый вал», «Черное море»,
В. М. Васнецов «Аленушка».
6. Чтение произведений:
В. Н. Танасийчук «Жила-была река»,
М. Горький «Случай с Евсейкой»,
В. Белов «Родничок»,
В. Бианки «Рыбий дом»,
Сказка «О человеке и золотой рыбке»,
Сказка «Травинка-путешественница».
7. Проведение дидактических игр:
«Хорошо - плохо»,
«Этажи реки»,
«Капля к капле – будет озеро»,
«Круги на воде»,
«Капитан укладывает чемодан».
8. Цикл занятий по рисованию, лепке, аппликации на тему: «Вода».
9. Изготовление батискафа детьми (ручной труд).
10. Опыты и эксперименты по изучению свойств воды.
Используемая литература:
1. Н. А. Рыжова - «Волшебница-вода»;
2. О. А. Скоролупова – «Занятия с детьми среднего возраста по теме : «Вода»»;
3. С. Н. Николаева – «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве»;
4. Т. А. Шорыгина – «Экология для малышей»;
5. Д-в №1 2012 год «Ученье с увлечением»;
6. Д-в №6 2013 год «Я- исследователь».
Ход занятия:
Вос-ль: (психологический настрой).
Настал день. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне и улыбаетесь друг
другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе.
Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы.
Вдохните глубоко и с вздохом, забудьте вчерашние обиды и
неудачи. Выдохните из себя красоту белого снега, тепло солнечных
лучей, чистоту рек и океанов и любовь к ближнему.
Вос-ль: ребята, сегодня в нашей группе появилась вот эта коробка.
Давайте посмотрим, что находится в ней. Что это?
Дети: Капельки.
Вос-ль: Ребята, на каждой капельке написана загадка. Внимательно послушайте эти загадки, и тогда вы сможете узнать, о чем мы сегодня говорить.
Загадка 1
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним – прочь бегут. (дождь)
(На доске появляется пиктограмма, обозначающая ответ загадки)
Загадка 2
Лежало одеяло, мягкое, белое
Солнце припекло, одеяло потекло. (снег)
(На доске появляется пиктограмма, обозначающая ответ загадки)
Загадка 3
Мост как синее стекло!
Скользко, весело, светло. (лед)
(На доске появляется пиктограмма, обозначающая ответ загадки)
Загадка 4
Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (ручеек)
(На доске появляется пиктограмма, обозначающая ответ загадки)
Ребята, как вы думаете, что объединяет все наши отгадки.
Дети: это вода.
Вос-ль: правильно. У нас осталась еще одна капелька, на ней ничего не написано. Давайте-ка узнаем о ней побольше. (Капелька крепится на доску).
Вода – это жидкость. Что с ней можно делать?
Дети: Воду можно – налить, перелить, вылить. Вода течет.
Вос-ль: Ребята, скажите какой цвет, имеет вода?
Дети: Вода имеет прозрачный, белый цвет.
Вос-ль: Давайте проверим, какой цвет имеет вода. Для этого проведем опыт.
Опыт № 1 «Вода прозрачная»
Опыт №2 «Есть ли у воды запах?»
Опыт № 3 «Есть ли у воды вкус?»
Вос-ль: теперь я покажу свой опыт «Три состояния воды». (Термос с горячей
водой, стекло. Дети делают вывод.)
А сейчас поиграем.
Игра «Капелька».
Вы - капельки воды. Воду налили в кружку (круг) и стали нагревать,
ваши ладошки нагреваются (ведь вы- капельки, вам больно держать друг
друга, руки опускаются, жара заставляет вас активно двигаться. Каждый из
вас стал частичкой пара (дети движутся хаотично). А теперь воду
замораживают, вам становится холодно и вы встаете близко друг к другу,
чтобы стало теплее. Теперь вас нельзя растянуть, вы приобрели свою
форму как частички льда.
Вос-ль: вода – самое удивительное вещество на земле. Давайте послушаем
как вода разговаривает с землей, природой и с нами тоже.
Располагайтесь удобнее на ковре и слушайте.
Фонограмма звуков воды
(дождь, фонтан, капель, море, водопад)
Вос-ль: вы угадали звуки? Что это? Какие звуки издает вода?
Дети: вода журчит, звенит, капает, шипит (течет, льется, переливается,
плещется, кипит).
Вос-ль: ребята, а что же такое дождь?
Дети: дождь- это капельки воды, из которых состоят облака, ветер гонит
облака, они сталкиваются, а капельки воды сливаются и становятся
тяжелее и тяжелее, падают на землю в виде дождя.
Вос-ль: какой бывает дождь?
Дети: холодный, грибной, грозовой, проливной, обложной, слепой…
Вос-ль: всегда ли вода в природе бывает одинаковой?
Дети: вода в кране, вода- это снег, снежинка, лед, сосулька, облака, туча,
иней, роса, туман, град, узоры на стекле, море, река, водопад, океан,
вода в растениях, вода в нас.
Показ слайдов явлений природы
(облака, туман, иней, роса)
Вос-ль: что такое облака?
Дети: облака состоят из мельчайших капелек воды.
Физ. минутка «Облако»
Беленькое облако (округлить руки перед грудью, сцепить пальцы)
Поднялось над крышей (не расцепляя пальцев поднять руки над головой,
Устремилось облако (выпрямить руки над головой)
Выше, выше, выше (потянуться,
Ветер это облако (плавно покачаться)
Зацепил за кручу (сцепить пальцы над головой,
Превратилось облако (руки через стороны опустить вниз)
В дождевую тучу (присесть).
Вос-ль: дети, как это вода в нас?
Дети: наше тело построено из клеток, они очень крошечные (мышечные
клетки, нервные клетки, костные клетки, клетки кожи.). Во всех
клетках тела много воды, если не будет воды – клетка не будет
жить.
Вос-ль: как вы думаете: много ли воды на земле? Посмотрите на глобус,
каким цветом обозначена на нем вода? На земле 4 океана и
множество морей, много это или мало? (Самый большой – Тихий
океан, поменьше – Атлантический океан, самый теплый – Индийский океан,
самый маленький, но спокойный и холодный – Северный Ледовитый океан)
Опыт с яблоком (показывает воспитатель)
Вос-ль: у меня в руке яблоко. Представьте, что это – наша планета.
Четвертая часть- это суша, остальное- вода (яблоко разрезано на
4 части).
Игра «Тучка»
(под легкую музыку дети движутся по залу, а мама - «Тучка»
подсказывает что им делать)
Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало по
одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими ручейками
(капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и
стали большой речкой (соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в
большой реке, путешествуют. Текла речка и попала в большой океан (дети в
хороводе движутся по кругу). Плавали капельки в океане и вспомнили, что
мама - «Тучка» наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело
(дети танцуют). Сделались капельки легкими, потянулись вверх, испарились
они под лучами солнца и вернулись к маме – «Тучке».
Вос-ль: как мы используем воду?
Дети: пьем, моем руки, варим, готовим, стираем, вода нужна для работы
электростанций, минеральная вода лечит горло, желудок, сердце,
вода оздоравливает и снимает усталость.
Вос-ль: нужно ли беречь воду ведь ее очень много?
Дети: воды много, но в быту нужна очищенная вода, чтобы получить
воду чистую нужно затратить очень много сил.
Опыт с фильтром
Вос-ль: как же надо беречь воду?
Дети: 1. крепко закрывать кран,
2. не допускать, чтобы в доме были неисправны краны,
3. не бросать мусор в водоемы,
4. строить очистные сооружения на фабриках, заводах.
Пословицы о воде
1. Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей!
2. Чтобы рыбку съесть – надо в воду лезть!
3. Зазеваешься – воды нахлебаешься!
4. Вода – всему госпожа, воды и огонь боится!
5. Капля воды - крупица золота.
Вос-ль: что ж, подведем итог.
Дети: Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без воды!
Вода-это радость земли!
Вода-это счастье земли!
Вода-это чудо земли!
Воду ты всегда береги!
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на земле- вода!
Экономь ее и береги,
Мы ведь на планете не одни!