Наталья Белоусова
Конспект урока русского языка по программе школы 8 вида. Обобщение изученного по теме «Парные звонкие и глухие согласные»
▼ Скачать + Заказать документы
«Обобщение изученного по теме
"Парные звонкие и глухие согласные""
Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Форма урока : урок – игра
Цели урока :
• формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные;
• упражнять в умении писать слова с парными звонкими и глухими согласными;
• развивать фонематическое восприятие на основе специальных упражнений на выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами;
Публикация «Конспект урока русского языка по программе школы 8 вида, Обобщение изученного по теме „Парные звонкие и глухие согласные“» размещена в разделах
- Гласные и согласные
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Согласные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
• воспитывать любовь к природе, повышать мотивацию к урокам русского языка.
Коррекционно-развивающие:
Создать условия для коррекции:
• логического мышления, через операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;
• внимания, через использование специальных упражнений;
• устной речи, путём построения полных ответов на вопросы.
Оборудование:
• фигурка Снеговика
• учебник «Русский язык» 3 класс автор В. В. Воронкова
• схемы-опоры, слова-опоры
• конверты с заданиями
• «волшебный сундучок»
Ход УРОКА
I. Организационный момент
–Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Давайте повернемся к нашим гостям, улыбнемся им, а теперь улыбнулись друг другу. Настроение у всех хорошее, все будут внимательно слушать меня и активно работать, тогда у нас все получится.
– Урок у нас необычный. К нам на урок придет еще один гость. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто это.
Слепили зимой во дворе ребятишки,
Не горку слепили, не мишку.
Слепили из снега зимою парнишку.
Не нос, а морковка, не шляпа - ведро. (Снеговик)
-Он пришел с волшебным сундучком. В сундучке - задания. Для тех, кто будет стараться на уроке, Снеговик приготовил сюрприз. Запишите в тетрадях число и классная работа.
II. Сообщение темы и целей урока
-Скажем Снеговику какие темы мы недавно с вами изучили, о чем говорили на прошлых уроках. (О парных звонких и глухих согласных, о правописании разделительного мягкого знака, о гласных после шипящих).
Сегодня на уроке мы повторим изученное. Будем писать слова и предложения с этими орфограммами. Снеговик уже знает тему нашего урока и приготовил задания. «Человечек» он зимний, и задания у него зимние.
III. Минутка чистописания
-Снеговик хочет посмотреть, как вы умеете красиво и правильно писать буквы.
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все. (АЛФАВИТ)
Сейчас проверим ваше знание алфавита.
– Запишите через запятую по порядку буквы:
1-я – буква стоит после буквы Ф,
2-я – впереди буквы П,
3-я – перед буквой С, (ХОРОШО)
4-я – между буквами Н и П,
5-я – впереди буквы Щ,
6-я – после буквы Н
- Прочитайте слово.
– Соедините буквы вместе на следующей строке.
IV. Работа по теме урока
Задание 1: Повторение понятий «Звонкий-глухой».
Открываем 1-ый конверт. Задание: «Собери буквы в пары»
Б П В Ф
Г К Д Т
Ж Ш З С
Задание 2: «Загадки Снеговика»
Отгадки пишем на доске и в тетрадях, вначале записываем проверочное слово, подчеркиваем звонкие и глухие согласные. Чтобы грамотно написать слова в тетрадь, вспомните правило о написании парных согласных на конце слова. (Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук).
Какой это мастер,
На стекла нанес,
И листья, и травы,
И заросли звезд. (МОРОЗ)
Без досок, без топоров,
Через речку мост готов.
Мост - как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (ЛЁД)
Хозяин лесной,
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (МЕДВЕДЬ)
С неба к нам он прилетел,
Покружился, тихо сел,
Замерзающую землю
В шубу белую одел. (СНЕГ)
Палочка волшебная есть у меня, друзья.
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолет,
И огромный пароход! (КАРАНДАШ)
Задание 3: Развитие речи и воображения учащихся.
Снеговик, оказывается, отличный музыкант. Он принес музыкальный фрагмент, который мы сейчас прослушаем. «Зима в природе»
- Как вы думаете, какое это время года? Почему?
- А сейчас какое время года? Назовите зимние месяцы.
- Можно сказать, что зима-красавица?
- Какого цвета больше зимой? (Белого. Белый цвет- цвет чистоты. Воздух зимой чистый, холодный, свежий. Земля, деревья, дома укрылись пушистым снегом. Снег блестит, как серебро.)
V. Физкультминутка + гимнастика для глаз:
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
ножками потопали,
Ручками похлопали,
Влево, вправо наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкульт-привет.
Упражнения для глаз
Будем делать мы сейчас.
Смотрим вверх и смотрим вниз,
(1, 2, 3, 4, 5…10)
Смотрим вдаль и смотрим вблизь,
(1, 2, 3, 4, 5…10)
И десяток раз моргнем
И зажмуримся потом.
Если глазки устают –
Упражнения спасут!
Продолжение работы по теме урока :
Задание 4. Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака.
Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Будем мы всегда, где надо,
Мягкий знак вставлять в слова?
ДА!
- Для чего нужен мягкий знак в словах?
Задание в тетради: тетрадочку делим на две колонки.
В левый столбик записываем слова с мягким знаком - показателем мягкости, а в правой, слова с разделительным мягким знаком.
Вьюга, хлопья, печенье, братья, жилье, резьба, пальто, апельсин, скользко, окуньки, тетрадь, учитель.
Задание 5 - Достаем следующий конверт «Пропала буква». Задание: вставить нужную букву, списать.
Мыш, ч…йка, щ…ка, нож, пищ, ч…до.
VI. Домашнее задание.
В следующем конверте домашнее задание Снеговика: подготовиться к словарному диктанту, повторить словарные слова.
VII. Итог урока.
– Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итог.
- Что вам понравилось на уроке?
- Все ли на уроке было понятно?
- В чем испытывали затруднения?
Сейчас каждый оценит свою работу:
На парте лежат снежинки 3-х цветов. Серебристая – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»; голубая – «На уроке мне почти всё было понятно, не всё получалось сразу, но я старался»; фиолетовая – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!» Выберите снежинку и подарим ее снеговику.
Давайте посмотрим, остались ли конверты у Снеговика. Остался последний. Что же в нем?
Молодцы, ребята!
Вы справились с заданиями.
Всем вам дарю снежинки.