Елена Аристова
Конспект урока по трудовому обучению для учащихся коррекционной школы «Танк к 9 Мая»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытый урок по ручному труду
«Танк к дню Победы».
• Цель: Научить детей работать поэтапно, внимательно,дружно, аккуратно,.
• Задачи:
• -Развитие мелкой моторики рук и координации движений, через технику скручивания бумаги.
• -Совершенствование навыка вырезания.
• -Закрепление и совершенствование приёмов работы с клеем, через приклеивание деталей.
• - Коррекция восприятия, внимания, мышления, через различные задания и упражнения.
• Оборудование:
• Для учителя: Технологическая карта, указка, мел.
Темочки:
- Военные профессии, военная техника
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Уроки, классные часы
- День Победы. Школьные уроки и сценарии к 9 мая
- Домоводство, СБО, труд
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Танк, танкисты
- Темочки
• Для детей: Цветной гофрированный картон, ножницы, клей, цветная бумага, подкладные клеёнки, тряпочки, зубочистка, карандаш.
1. Орг. момент
-Здравствуйте, ребята, садитесь!
-Сегодня на урок к нам пришли гости посмотреть как мы работаем, давайте поприветствуем их.
-Ребята скажите мне, пожалуйста.
-Какое у нас сегодня число?
-Время года?
-День недели?
-Месяц?
- Какой у нас большой праздник приближается (День Победы)
Что такое день победы?
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
Четыре с половиной года длилась это война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Защищая свою родину, командиры и солдаты сражались смело, решительно, не жалея жизни и победили!
2. Коррекционная работа.
-А Теперь давайте выполним несколько заданий:
1 задание:
Отгадайте ребусы :
Следующее задание:
-Назовите противоположные слова:
ВОЙНА-ПОБЕДА.
ТРУС-ХРАБРЕЦ
ДОБРЫЙ-ЗЛОЙ
ВРАГ-ДРУГ
-У вас на партах лежат картинки их нужно сложить и у вас получится картинка связанная с темой урока.
-А на доске нужно сложить большую картинку. (Бушмакин Д.)
-что у вас получилось (танк)
-Составьте это слово на доске.
-Какая буква оказалась лишней (р)
-Ребята сегодня мы с вами будем делать танк из бумаги.
-Какие инструменты и материалы нам понадобятся на уроке, вы узнаете, поиграв в игру (третий лишний) :
1. цветной гофрированный картон, цветная бумага, книга (её нужно читать,а остальное бумага.
2. Зубочистка, карандаш, мяч. (резиновый,а остальное сделано из дерева.
3. Клей, ножницы, парта (мебель,а остальное инструменты.
-Какие инструменты нам понадобятся для работы?
Проверьте всё ли у вас есть.
Молодцы, ребята вы справились со всеми заданиями.
А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами, и клеем.
-Дети показывают картинку и озвучивают правило.
-с клеем:
Не допускать попадание клея в глаза.
После окончания работы клей закрывать.
Клеить на клеёнке.
Руки вытирать тряпочкой.
Подготовка к практической работе..
-А теперь ребята давайте посмотрим из скольких деталей состоит наша поделка? (из 3)
-Какие это детали (ствол, гусеницы, кабина)
-Какого цвета основа?
-Какого цвета верх?
-Какие цвета ещё присутствуют в поделке?
-Давайте поработаем со словом гусеницы
-Слово гусеницы многозначное т. е. оно имеет несколько значений.
Гусеницы –лента в виде цепи у транспортного средства (картинка)
Гусеница- личинка бабочки (картинка)
- Что общего у гусеницы – личинки бабочки надеваемой на колёса самоходных машин? (Длинные, имеют повторяющиеся звенья.)
1. Вырезаем из гофрированного картона полоски шириной 1см. ,10 шт. Ширина 2см – 3 полосы.
2. Скручиваем из этих полос колесики и приклеиваем на клей-момент.
3. Должно получиться 10 маленьких колесиков,1 большое скрученное из 3 полосок.
4. Склеиваем 5 колёсиков вместе в форме дуги. Вырезаем из цветной бумаги 2 полоски и обклеиваем по краям склеенные колёса.
Должны получиться две гусеницы для танка.
5. Берём цветную бумагу и скручиваем её при помощи зубочистки склеиваем, получился ствол.
Склеиваем детали, как показано на фото.
6. Пока верхняя часть танка сохнет, фиксируем гусеницы картоном.
7. Соединяем нижнюю и верхнюю часть танка. Добавляем красную звезду.
Можно сделать из зубочистки и бумаги красный флаг.
Танк готов!
Физкультминутка.
Майский праздник – День Победы (Дети встают, маршируют на месте)
Отмечает вся страна
Надевают наши деды (Наклоны с имитацией одевания орденов.)
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога (Дети идут друг за другом, маршируют)
На торжественный парад,
И задумчиво с порога (Останавливаются, подносят руку к лицу, глядят вдаль)
Вслед им бабушки глядят. Как солдаты на параде,
Практическая работа.
-Давайте повторим, что мы делаем сначала, потом, затем, после этого.
–Ребята выполняют задания по этапам на доске. (По каждому этапу вывод).
Итог урока.
-Ребята, вы все молодцы!
-Что вы сегодня делали на уроке?
-У кого получился танк?
-Что не получилось?
-Почему?
-Какие этапы мы не успели выполнить?
- эти этапы мы доделаем на следующем уроке.
-Какое многозначное слово вы сегодня узнали (гусеницы).
Выставка работ.
Урок окончен. До свидания!