Диана Ишутина
Конспект урока по предмету «Математические представления» для 1 класса коррекционной школы на тему «Счет в пределах 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип урока : урок-закрепление знаний.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель – создание условий для закрепления знаний обучающихся по теме «Счёт в пределах 10».
Задачи:
Обучающие:
• Закрепить навык счета в пределах 10.
• Повторение порядкового счета в пределах 10, состав чисел первого десятка.
Развивающие:
• Развивать логическое мышление, внимание учащихся, математическую речь.
Публикация «Конспект урока по предмету „Математические представления“ для 1 класса коррекционной школы на тему „Счет в пределах 10“» размещена в разделах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Воспитывающие:
• Воспитывать интерес к сказкам своего народа.
• Воспитывать умение работать в парах.
• Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т. е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.
Материалы и оборудование :
• сказка «Колобок»,
• иллюстрации героев сказки «Колобок»,
• оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок»,
• проектор,
• презентация к уроку.
Ход урока:
1. Организационный момент
Круг (все ребята приглашаются в круг)
Работа в круге:
Всем добрый день. Мы с вами давно не виделись, давайте напомним друг другу, как нас зовут. Меня зовут Диана Николаевна.
Кто знает, какое у нас время года?
А как вы это определили? Какими признаками обладает весна?
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
2. Актуализация знаний.
Цель: закреплять знания состава чисел, развивать логику и смекалку.
Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами отправляемся в мир сказки. Чтобы узнать, герои какой сказки пришли к нам в гости, нужно расположить по порядку числа. Тогда мы сможем прочитать.
1 2 3 4 5 6 7
к о л о б о к
(вывешивается картинка колобка)
В какую сказку мы с вами отправимся? («Колобок»)
Кто главный герой сказки? (колобок)
Назовите числа по порядку. Продолжите дальше числовой ряд.
Садитесь, пожалуйста, за свои рабочие места
Испекла однажды бабушка колобок. Положила его на окно остужаться, а колобок не послушный оказался, качался – качался на своих круглых боках, да и свалился за окно.
Перед вами лежат геометрические тела, покажите, пожалуйста, какую форму имеет Колобок?
А как называется эта фигура? (шар)
Как называется вторая фигура? (куб)
А что произошло с Колобком после того, как он упал с окна? (покатился дальше)
А если бы Колобок имел форму куба, покатился бы он дальше? (нет)
А как это проверить? (катнуть одновременно шар и куб)
Почему шар катится дальше? (у него нет углов, которые мешают катиться).
Молодцы! Продолжаем сказку.
Покатился колобок по тропинке, и видит под кустом сидит … заяц, и горько плачет. (картинка зайца с колобком).
Ты чего заяц плачешь, спрашивает Колобок?
Да как мне не плакать? Задали мне в лесной школе задание, а я выполнить не могу.
Давай мы тебе с ребятами поможем, предложил Колобок.
3. Задание:
Соединить цифры в рисунке по порядку.
Ребята, посмотрите на задания, что вам нужно сделать?
Спасибо ребята, помогли мы зайцу. А теперь он нам предлагает выполнить с ним упражнения.
4. Физкультминутка
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети обнимают себя)
5. Задание:
Катится Колобок дальше, видит, сидит на пеньке … волк грустный. (картинка волка на пеньке)
Спрашивает его Колобок «Чего грустишь серый волк?»
Да как тут не грустить? Не могу мишек сосчитать.
Ребята, давайте поможем волку?
• Сосчитать героев сказки (записать на доске)
Спасибо ребята, - поблагодарил волк и скрылся в лесу.
6. Катится Колобок дальше, а на встречу … Мишка (картинка мишки)
Ты чего такой злой, Миша? – спрашивает Колобок.
Сходил я к фотографу, хотел фотографию отправить на конкурс красоты, а он мне вот что выдал. Что я теперь отправлю?
Не печалься, сейчас мы тебе поможем с ребятами.
Ребята, возьмите фигурки из коробочек. Как вы думаете, что с ними можно сделать?
Правильно, нужно сложить мишку.
Задание:
Из вырезанных фигур сложить медведя.
Какие фигуры лежат перед вами?
Сколько треугольников?
Сколько кругов?
Сколько квадратов?
Сколько прямоугольников?
Задание: Посчитайте фигуры.
Спасибо ребята, прорычал медведь и пошагал отправлять фото на конкурс красоты.
7. Только было собрался Колобок возвращаться домой, тут появилась … лиса (картинку лисы).
Ты чего такая веселая, лиса? – спрашивает Колобок.
А чего мне грустить? Я в лесу самая красивая и умная. Вот приобрела домик, и всех распределила по этажам жить. (домик на обратной стороне доски приклеен, цифры на магнитах прикреплены неправильно, и животные тоже).
Колобок засмеялся и спрашивает:
Ребята, правильно лиса всё распределила? (нет)
Давайте исправим.
(Домик распечатать на листе А3, зверят расположить в произвольном порядке. Ребята должны расположить их от более тяжёлого, к более легкому.)
Ребята выходят к доске, и исправляют с объяснением.
Лиса обиделась и убежала в лес. А Колобок покатился домой.
8. Актуализация
Скажите, пожалуйста, сколько зверят встретилось Колобку?
А сколько всего персонажей в сказке Колобок? Перечислите их.
Учитель вместе с ребятами вслух производит прямой и обратный счет.
9. Рефлексия (учитель раздает каждому ученику вырезанное солнышко и тучку).
Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам понравился урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите тучку.
Урок окончен, до свидания.