Анна Дорошенко
Конспект урока по естествознанию «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : домашние животные.
Тип урока : повторение изученного.
Цель:
Повторить и расширить с помощью учителя знания обучающихся о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о жизни домашних животных;
- уметь называть домашних животных.
Публикация «Конспект урока по естествознанию „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
- активизировать активный и пассивный словарь обучающихся за счёт слов, обозначающих названия домашних животных, их строении, способах питания;
- учиться извлекать информацию из разных источников (иллюстрации, наблюдения) с помощью учителя;
- учиться формулировать тему урока с помощью учителя;
- развивать устную речь, внимание память с помощью учителя.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Личностные:
- адекватно эмоционально откликаться на действия учителя и одноклассников;
- учить проявлять самостоятельность.
Метапредметные:
Коммуникативные:
- вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик – ученик);
- обращаться за помощью в выполнении задания и принимать помощь.
Регулятивные:
- соблюдать правили поведения на уроке : поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д. ;
Познавательные:
- работать с разными видами информации (устной, наглядной);
- уметь сравнивать, обобщать с помощью учителя.
Предметные:
- знать, называть с помощью учителя домашних животных.
- сравнивать домашних животных по :
- строению;
- способу питания;
- знать, называть с помощью учителя пользу домашних животных для человека.
Форма работы на уроке : фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: карточки «Домашние животные», презентация «Домашние животные», разрезные картинки «Домашние животные», интерактивное задание «Загадки о домашних животных».
Ход урока
1. Организационный этап
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинать пора урок.
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости, давайте поприветствуем их (дети здороваются).
- Речёвка (дети садятся на места).
- Проверим как вы готовы к уроку :
- Руки (на месте).
- Ноги (на месте).
-Спинка (прямая).
- Не забываем в течение урока об этих правилах.
-Какая погода за окном? (заполняем календарь погоды).
- Какое время года?
– По каким признакам вы определили, что на улице осень?
- Какие вы знаете осенние месяцы?
- Какой сегодня месяц?
- Какой день недели?
-Назовите все дни недели.
- Какое число?
- Какой сейчас по счёту урок?
- Как он называется? (естествознание)
2 .Постановка цели урока.
СТУК
Достаю Чебурашку из стола.
- Ребята, у Чебурашки случилась неприятность. Все его любимые апельсины раскатились по скотному двору. Он простит вас помочь ему их отыскать. Чебурашка принёс нам с вами подсказки, чтоб мы побыстрее нашли все апельсины.
Ребята, а что такое скотный двор? (ответы детей)
Итак, мы отправляемся на скотный двор (на доска плакат «Скотный двор»).
Подсказка 1
Во дворе поставлен дом,
На цепи хозяин в нем.
Собачья будка (за ней апельсин)
Ребёнок говорит отгадку, выходи, достает апельсин, называет цифру.
Задание 1: Назвать тему урока.
- У вас на столах лежат зеленые конверты. Возьмите их в руки, достаньте задание. Что же там? Правильно, разрезные картинки.
Дети собирают разрезные картинки – домашние животные.
- Что же у вас получилось? (дети называют животных).
- Правильно. А как мы можем назвать их одним словом? (домашние животные).
- Тема нашего сегодняшнего урока называется – (говорят дети).
СЛАЙД 1
На доске тема урока. Тема: «Домашние животные» (Открываю тему урока.)
- Сегодня мы с вами вспомним, каких домашних животных мы знаем, чем они питаются, какую пользу они приносят человеку, вспомним строение их тела.
Уберите в конверт разрезные картинки, конверты уберите на край стола.
(Раздаю апельсины)
Подсказка 2
Траву зеленую с зари
Косою косят коари.
Под солнцем как под феном
Трава подсохне, станет…
Сеном
Задание 2 - Расскажите о домашних животных.
Но прежде, чем рассказать Чебурашке всё, что мы знаем о домашних животных, я предлагаю немного размяться.
Физминутка с элементами логоритмики «Пятнышки»
3. Актуализация знаний.
Беседа.
1. Назовите домашних животных.
2. Почему мы их называем домашними животными? (Правильно, ребята, животных называем домашними потому, что они живут рядом с человеком. Человек о них заботится, ухаживает, кормит).
3. Покажите части тела домашних животных. СЛАЙД 2
(дети смотрят на доску, называют части тела – туловище, голова, шея, лапы/копыта и т. д.)
4. Чем покрыто тело домашних животных? (шерсть, щетина)
5. Для чего животным нужна шерсть/щетина? (чтоб не замерзнуть зимой, не перегреться летом).
6. Давайте сравним, чем похожи корова и кошка? СЛАЙД 3
(голова, туловище, хвост).
7. Чем они отличаются? (шерсть разная, лапы/ноги, когти, копыта, острые зубы).
8. Давайте вспомним, как мы различаем животных по способу питания? (травоядные и хищники).
9. СЛАЙД 4 Назовите травоядных домашних животных. Хищников.
10. Давайте вспомним, все ли из этих домашних животных живут дома?
(Нет, крупные животные живут в хлеву рядом с домом.)
11. Какие домашние животные есть у вас?
12. А чтобы домашние животные хорошо служили человеку. Что делает для них человек?
(Люди чистят, кормят животных, лечат их, выгуливают). Молодцы!
Предлагаю немного размяться.
Физминутка «Хомячок»
4. Применение знаний в новой ситуации.
Подсказка 3
Я оранжева, сочна,
Я полезна и вкусна.
За ботву схватись ты ловко,
Чтобы вытащить … .
Морковка
Задание 3. Расскажите какую пользу приносят человеку домашние животные.
Чебурашка приготовил для вас необычное задание (загадки Домашние животные №1)
Вы должны угадать, о каком животном идёт речь. Для выполнения этого задания вам понадобится жёлтый конверт. Возьмите жёлтый конверт, достаньте карточки, разложите их на парте. Правильным ответом на загадку считается поднятая карточка с изображение домашнего животного.
Ребята, какую пользу домашние животные приносит человеку? (СЛАЙДЫ с 5 - 11)
5. Контроль усвоения знаний.
Подсказка 4
Она кошечку боится.
В полу дырка, там таится.
Прячется, для передышки
Кого ловит кошка…
Мышка
Задание 4. Расскажите как животные различаются по способу питания.
Для выполнения этого задания вам понадобятся карточки с изображение животных и два карандаша, красный и зелёный. Обведите зелёным карандашом травоядных домашних животных, красным карандашом – домашних хищников.
Дети выполняют задание (один ребенок выполняет задание на доске).
Проверьте, все ли выполнено правильно. Уберите карточки на край стола.
6. Рефлексия.
Подсказка 5
Могу копать, пахать, возить,
Могу тянуть, могу грузить.
У меня мотор — силач,
Хотя я, братцы, не тягач.
Трактор
Задание 5. Ответьте на вопросы.
Чебурашка просит ответить на его вопросы:
- Вспомните тему урока.
- Каких животных называют домашним?
- Почему?
- Правильно ли я понял, что домашнее животное помогает человеку?
- Какой труд они выполняют?
- Как вы думаете, можно ли сказать, что «животные – это наши помощники»? Почему?
- Чем отличается друг от друга домашнее животные? (питание, внешний вид).
- Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Если да, то ставим лайк, ну а если нет, то дизлайк.
- Что для вас было самым трудным на уроке?
- А что понравилось больше всего?
- Как вы думаете, помогли ли мы Чебурашке понять, кто такие домашние животные?
- Чебурашка благодарит вас за помощь и желают вам успехов в учебе.
-Всем спасибо за урок. Урок окончен! Молодцы!