Чемезова Вера
Конспект урока по математике в 4 классе «Письменные приёмы умножения многозначного числа на однозначное»
▼ Скачать
Тема урока. Письменные приёмы умножения многозначного числа на однозначное.
Цель урока: создать условия для усвоения приёма умножения многозначного числа на однозначное.
Задачи:
1) познакомить с письменным приемом умножения;
2) совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
3) развивать наблюдательность, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
4) отрабатывать умение сотрудничать в парах;
5) содействовать воспитанию бережного отношения к окружающему нас миру природы.
Тип урока: открытие новых знаний.
Публикация «Конспект урока по математике в 4 классе „Письменные приёмы умножения многозначного числа на однозначное“» размещена в разделах
- Математика, 4 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
• формировать умение осуществлять поиск средств для освоения способов решения проблем творческого и поискового характера, учить доказывать свою точку зрения ;
• учить формулировать учебные задачи, подводить итог урока;
• учить сравнивать, анализировать, развивать навыки логического мышления.
Регулятивные УУД:
• формировать умение осуществлять пошаговый контроль своих действий;
• формировать умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;
• формировать умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы, формировать умение осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные УУД:
• учить формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов;
• формировать умение оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах);
• формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, умение договариваться;
• формировать умение планировать учебное сотрудничество и согласованно выполнять совместную деятельность.
Личностные:
• формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;
• следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении;
• развивать доброжелательность, внимание к одноклассникам;
• способствовать развитию интереса к математике.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, листы самоконтроля, капельки воды.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Я рада приветствовать вас.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно!
Нас оно торопит в класс-
Математика у нас!
Подравнялись, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Проверьте осанку и настройтесь на работу.
- Сегодня на уроке нам с вами предстоит думать, решать, отвечать на вопросы, изучить новую тему. Также на уроке вы будете себя оценивать сами за каждый вид работы, а в конце урока нужно самим выставить себе общую оценку.
Я вас попрошу быть внимательными, активными. Слайд 1
2. Актуализация знаний.
Устный счёт поможет нам определить куда мы отправимся в путешествие. Для этого решим примеры.
280 х 3 = 840 Б
170 х 3 = 510 а
840 : 2 = 420 й
3000 : 100 = 30 к
78060 : 10 = 7806 а
540 х 100 = 54000 л
-Переверните карточки. Прочтите слово. Байкал. Слайд 2
– “Священный Байкал”, “Сердце Сибири”, “Сердце Земли” – далеко не полный перечень поэтических названий этого чудесного озера, который находится у нас в Иркутской области.
3. Постановка учебной задачи.
- Как называют Байкал?
- Чтобы ответить на этот вопрос решим примеры.
105 х 5 = 37 х 4 =
Малое море Слайд 3
34567 х 5 = 29876 х 2 =
- Какие примеры при решении вызвали у вас затруднение?
- Появилась проблема, мы не умеем решать такие примеры.
- Кто может сформулировать тему урока (Умножение многозначного числа на однозначное)
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
(Научиться умножать многозначное число на однозначное)
- И ещё мы узнаем, как называют Байкал.
4. Открытие новых знаний.
1. Поиск новых знаний.
- Подумайте, каким образом мы будем добывать новые знания умножения? Я предлагаю вам добыть знания самим, на основе ранее полученных знаний.
- Ваши предложения? (Попробуем добыть знания сами.)
- Решать поставленную вами цель будем вместе.
- Ребята, давайте вспомним уроки информатики. Что нужно знать при выполнении любого действия?
(Алгоритм выполнения действия).
Мы умеем умножать трёхзначные числа на однозначные. Умеем!
- А как вы думаете, будет ли он отличаться, если будем умножать многозначное число на однозначное?
- Вспомним, как умножали трёхзначные числа и составим алгоритм
- С чего начнём? (с единиц)
2. Составление алгоритма.
Слайд 4
Алгоритм выполнения действия.
1. Записываю пример.
2. Умножаю единицы. Результат пишу под единицами.
3. Умножаю десятки. Результат пишу под десятками.
4. Умножаю сотни. Результат пишу под сотнями.
5. Умножаю единицы тысяч. Результат пишу под единицами тысяч.
6. Умножаю десятки тысяч. Результат пишу под десятками тысяч.
7. Читаю ответ.
3. Объяснение нового материала.
34567
Х 5
172835 (жемчужина)
29876
Х 2
59752 (Сибири)
- Оцените работу ребят с помощью смайликов.
- Давайте прочитаем, как ещё называют Байкал. Переверните карточки.
(172835 жемчужина 59752 Сибири)
– Одно из преданий гласит, что сотворив Сибирь, Господь Бог обронил здесь одну из своих любимых драгоценностей – жемчужину необыкновенной красоты. Поэтому Байкал называют жемчужиной Сибири.
Слайд 5
5. Физминутка.
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Слайд 6
6. Первичное закрепление.
- Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение с объяснением на доске. Узнаем интересные факты о Байкале.
5124 х 2 23452 х 7 56492 х 9
10248 (На Байкале чаще всего бывает солнечная погода. Солнечных дней здесь даже больше, чем на Чёрном море. А дней без солнца в году бывает всего около 50!) Слайд 7
- Оцените работу с помощью смайликов.
164164 (Байкал – одно из древнейших озер мира: ему около 25 млн. лет.)
Слайд 7
- Оцените работу с помощью смайликов.
508428 (Воды в Байкале в 23 раза больше, чем в Ладожском озере, и в 90 раз больше, чем в Азовском море.)
Слайд 7
- Оцените работу с помощью смайликов.
7. Применение знаний и умений.
1. Решение уравнения.
Слайд 8
- Из Байкала вытекает единственная река – это Ангара. А вот сколько рек и речушек впадает в озеро вы узнаете, решив уравнение.
1008 : х = 3
(Учащиеся решают самостоятельно. Сравнивают с эталоном.)
Х =1008 : 3
Х = 336
336 речек и речушек впадает в озеро Байкал.
- Оцените свою работу.
2. Работа в паре.
- А сейчас вы поработаете в паре. Каждая пара выполняет задание. Задание на карточке. Затем мы проверим и вы оцените свою работу. В каждом задании содержится интересная информация про Байкал.
1 ряд Слайд 9
Байкальская нерпа – эндемик озера Байкал. В 1970-ых годах её популяция составляла 80 000, а на сегодняшний день популяция составляет примерно 400 000. На сколько возросла популяция нерпы?
400000 – 80000 =320000 (п.)
Ответ: возросла на 320000 популяций нерп.
2 ряд Слайд 10
Байкал богат рыбой. Омуль, хариус – типичные представители его фауны. Промысловое значение имеют также осетр, сиг, сазан.
- Знаете ли вы, какая среди этих рыб самая крупная, а какая самая мелкая?
Решается задача на разностное сравнение.
Осётр - 180 см
Голомянка - 22 см
На сколько осётр длиннее голомянки?
180 – 22 = 158 (см)
Ответ: осётр длиннее голомянки на 158 см.
3 ряд Слайд 11
Обычно тюлени не живут в пресной воде, однако российское озеро Байкал стало домом для многих представителей этого семейства, популяцию которых назвали байкальскими тюленями.
Длина - 1м 80см
Вес - 130 кг
Продолжительность жизни – более 40 лет
Ныряет на глубину – 200 м
Съедает за сутки - 3 кг
Преобразовать единицы длины, времени, массы.
1м 80 см = 180 см
40 лет = 480 мес.
130 кг = 130000 г
200 м = 20000 см
3 кг = 3000 г
3. Самостоятельная работа
Слайд 12
Ольхон – самый большой и обитаемый остров Байкала.
Площадь острова Мальта 360 км2 - это в 2 раза меньше, чем площадь острова Ольхон. Найдите площадь острова Ольхон.
S Мальта – 360 км2, в 2 раза меньше
S Ольхона –? км2
360 х 2 = 720 (км2)
Ответ: площадь Ольхона 720 км2
8. Итог урока.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Какие трудности возникли у вас на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
(Лист самоконтроля)
Слайд 13
9. Домашнее задание.
- Домашнее задание вы выполните в учебнике на странице 77, № 333
Слайд 14
10. Рефлексия.
- У каждого из вас на парте лежит капелька воды. Продолжите фразу, которая написана на капельке.
Слайд 15
Я хочу, чтобы Байкал …
Я хочу пригласить на Байкал …
(Ученик читает стихотворение)
Беречь Байкал – святое дело:
Его судьба – у нас в руках!
Сама природа нам велела,
Чтоб жил Байкал родной в веках!
И верю я Байкалом будет
России слава прирастать!
И нам потомки не забудут
За это должное воздать.
Слайд 16
- Спасибо за урок!