Савельева Светлана
Конспект урока по математике в 1 классе по теме «Многоугольники»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Многоугольники
Тип урока : Комбинированный
Цель урока : Познакомить учащихся с многоугольниками :
Планируемые результаты:
Личностные:
– формировать мотивационную основу учебной деятельности;
– способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
– установка на здоровый образ жизни.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
– строить речевое высказывание в устной форме;
– делать умозаключения и выводы в словесной форме;
– осуществлять анализ объектов.
Публикация «Конспект урока по математике в 1 классе по теме „Многоугольники“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Коммуникативные УУД:
– участвовать в диалоге на уроке;
– отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
– слушать и понимать речь других;
Регулятивные УУД:
– принимать и сохранять учебную задачу;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
– оценивать правильность выполнения действия.
Предметные:
- учащиеся научатся различать, называть многоугольники (треугольники, четырёхугольник и т. д.);
- уметь различать виды многоугольников;
- чертить с помощью линейки геометрические фигуры
Оборудование: учебник, карандаш, линейка, веер с цифрами, лист для самостоятельной работы, лист для рефлексии, цветные карандаши
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Добрый день! Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее,
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
На вопросы отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
II. Актуализация знаний.
Устный счет (мозговой штурм)
а) Прямой и обратный счет в пределах 10.
- Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3.
б) Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за».
- Назовите число предшествующее числу 5, 2.
- Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4.
- Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.
- Назовите "соседей" числа 8, 4.
в) Игра «Какое число я задумала?» (работа с веерами)
– Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 5. Какое число я задумала? Как вы рассуждали?
– Я задумала число, вычла 1 и получила 3. Какое число я задумала? Как вы находили задуманное число?
– Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 5. Какое число я задумала?
– Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 5. Какое число я задумала?
III. Постановка учебной проблемы
- Посмотрите на аппликации и скажите, из каких геометрических фигур сделаны человечки? (Круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, четырехугольник.)
- На какие две группы можно разделить данные фигуры? (Фигуры с углами и фигуры без углов.)
-Назовите геометрические фигуры «без углов».
- Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».
IV. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?
- Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом.
V. Открытие новых знаний
Практическая работа. У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги.
- Берем первый лист. Ставим три точки в разных местах листа. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?
- Сколько точек вы поставили?
– Эти точки называются вершинами треугольника. Покажите стороны треугольника.
–Сколько сторон у треугольника?
– Покажите углы у треугольника.
– Сколько углов у треугольника?
– Почему фигура называется треугольником?
- Достаньте из конверта все фигуры. Найдите треугольник. Покажите четырехугольник. Покажите углы, стороны, вершины. Сколько у четырехугольника вершин, углов, сторон?
– Посмотрите на фигуру и дайте ей название.
- Расскажите все, что вы знаете о пятиугольнике.
- Какое название вы дадите всем фигурам с углами? Как, одним словом их можно назвать?
VI.Работа по теме урока
- Сравните фигуры вверху. Чем отличаются фигуры слева от фигур справа?
– Рассмотрите многоугольники, изображённые на полях (с. 50).
– Назовите каждый многоугольник.
– Покажите в нём углы, стороны, вершины.
- Какие многоугольники называются треугольниками?
Что общего у всех треугольников? - Чем похожи между собой четырехугольники?
Знакомство с геометрической сказкой.
Послушайте сказку про треугольник и квадрат.
СКАЗКА ПРО ТРЕУГОЛЬНИК И КВАДРАТ
Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом. Старший квадратный, добродушный, приятный. Младший- треугольник, вечно недовольный. Стал спрашивать Квадрат: «Почему ты злишься брат?». Тот кричит ему: смотри, ты полней меня и шире, у меня углов лишь три, у тебя же их четыре. Но Квадрат ответил: Брат, я же старше, я – Квадрат. И сказал еще нежней: «неизвестно кто важней!». Но настала ночь и к брату, натыкаясь на столы, младший лезет воровато, срезать старшему углы. Уходя, сказал: «приятных я тебе желаю снов! Спать ложился ты квадратным, а проснешься без углов!» Но наутро младший брат страшной мести был не рад. Поглядел он, нет квадрата, онемел, стоял без слов…. Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!
(Учитель отрезает у квадрата углы и показывает)
- Сколько сторон у фигуры?
- Сколько углов, вершин?
- Как называют такую фигуру?
VII. Самостоятельная работа
Работа в рабочих тетрадях
VIII. Рефлексия. Итог урока.
- Что нового вы узнали?
- Чему вы научились на этом уроке?
- Что больше всего вам понравилось?
- А как вы работали на уроке, определим с помощью сигнала Светофора.
Мне было трудно– красный сигнал.
для меня было недостаточно информации, мне было неинтересно – жёлтый,
узнал много нового – зелёный.