Мария Шмаль
Конспект урока по литературному чтению. С. В. Михалков «Мой щенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение.
Тема: С. В. Михалков «Мой щенок»
Цель: Продолжить знакомство с произведениями С. В. Михалкова; продолжить работу по совершенствованию навыка чтения и умения работать с текстом, воспитывать любовь к животным и бережное отношение к ним; развивать устойчивую речь детей, творческие способности.
План.
1. Организационный момент.
2. Новая тема:
– С каким писателем мы уже познакомились?
Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством замечательного русского поэта и писателя Сергея Владимировича Михалкова.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературное чтение
- Михалков С.В.
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Сказки, стихи, детская литература о собаках
- Чтение, детская литература
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
– Ребята, что вы узнали о творчестве С. В. Михалкова?
– Какие произведения Михалкова вы прочитали?
Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением С. В. Михалкова, а как оно называется, скажите сами отгадав загадку:
Кто лежит под крылечком, а хвост колечком? (Собака)
– Давайте прочитаем пословицу.
Собака человеку – неизменный друг.
– Объясните значение этой пословицы.
Вывод: Наверное, каждый из вас желает иметь такое друга в доме. Но не все понимают, какую ответственности будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая, она многого не умеет, ее нужно всему учить.
Стихотворение, которое мы будем читать, называется «Мой щенок».
Откройте учебник на странице 35.
Прежде, чем мы начнем слушать стихотворение, выясним значение некоторых слов и выражений.
2.
Кладовка – пристройка к дому из дерева, где хранят вещи, продукты.
Жбан – деревянный сосуд для хранения продуктов.
Пчелиный рой – семья пчел, во главе с маткой образующая обособленную группу.
Перекошенная щека – неодинаково выглядят левая и правая стороны.
Лежат пластом – лежит, вытянувшись, и не шевелится.
3. Чтение стихотворения «Мой щенок».
– Как девочка относилась к своему щенку?
(Девочка очень любила щенка. Она заботилась о собачке. Очень переживала, когда собака пропала)
– Можно ли сказать, то девочка и щенок были друзьями.
4. Самостоятельное чтение.
– Ребята, сейчас вы сами прочитаете стихотворение очень внимательно, потому что после чтения должны будите отгадать кроссворд. (Чтение стихотворения)
5. Заполнение кроссворда.
– Дети, чтобы отгадать имя, которое я придумала для девочки, нужно ответить на пять вопросов и заполнить пустые клеточки.
а) Какой рой летел за щенком?
б) Как называется сосуд, который перевернул щенок?
в) Как лежал щенок после укусов пел?
г) Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называлась?
д) Что делал щенок, чтобы разбудить семью?
– Так как зовут девочку? Давайте прочитаем. (Настя)
6. Физкультминутка.
Щенок.
а) Щенок крадется. Ходьба на цыпочках.
б) Щенок бежит. Бег на носочках.
в) Щенок прыгает, ловит бабочку. Мягкие подпрыгивания, опускаться нужно на всю ступню.
7.
– А сейчас мы будем читать стихотворение по частям.
а) Чтение первой части.
– Как вы понимаете словосочетание «сбилась с ног» (искала везде, устала)
– Почему девочка сбилась с ног?
– Как моно озаглавить эту часть? (пропал щенок)
б) Чтение второй части.
– Как вел себя щенок с самого утра?
– Как вы понимаете эти строки:
«Он увидел одеяло – покрываться нечем стало»? (утащил)
– Что же самое главное в этой части? (щенок расшалился)
– Как автор пишет о шалостях щенка? (с юмором, ласково)
– Как можно озаглавить ту часть? (щенок расшалился)
в) Чтение третьей части.
– Как чувствует себя девочка, потерявшая щенка? (волнуется, переживает)
– Из каких слов это видно? Прочитайте.
– Как озаглавим эту часть? (девочка волнуется)
г) Чтение четвертой части.
– Каким вернулся щенок домой?
– Почему?
– Как вы думаете эта часть стихотворения грустная или смешная? (и грустная, и смешная)
– Почему автор так рассказал о несчастье щенка, что нам грустно и в то е время смешно? (Автор жалеет щенка, которого покусали пчелы, но о его внешнем виде пишет с улыбкой: «страшный зверь»)
– Почему он так его назвал?
– Как озаглавим эту часть? (щенка не узнать)
д) Чтение пятой части.
– Как теперь ведет себя щенок?
– Что значит «лежит пластом»?
– Как девочка относится к своему щенку?
– Как можно озаглавить эту часть? (девочка лечит своего друга)
На доске :
1. Пропал щенок.
2. Щенок расшалился.
3. Девочка волнуется.
4. Щенка не узнать.
5. Девочка лечит своего друга.
– Обратите внимание, что последовательность событий в стихотворном рассказе нарушена: подумайте, какая часть должна быть 1,2,3,4,5. Вспомните последовательность событий.
– Прочитайте план в нужном порядке.
8. Работа над выразительным чтением.
– Как будем читать первое четверостишие? (с чувством тревоги)
– Как надо читать второе четверостишие? (спокойно, с удивлением)
– Как будем читать третье четверостишие? (грустно, тревожно)
– Как нужно прочитать слова матери? (спокойно)
– Как вы будите читать строки, где появляется щенок? (с чувством удивления, страха, а потом – с чувством жалости).
– Как прочитаете слова мамы? (быстро и с тревогой)
– Как прочитаете последние строки? (с гордостью)
9. Чтение по частям.
10.
– А теперь давайте допишем стихотворение Михалкова. ( На доске: нас, глазки, лекарство, щенок, ласки, не одинок)
Мажу нос и мою глазки,
Пьет лекарство мой щенок.
Не прожить ему без ласки
Он со мной не одинок.
11. Хоровое чтение.
12. Выборочное чтение. Подпись иллюстраций.
13. Итог урока.
– Понравилось ли вам стихотворение С. В. Михалкова?
С. В. Михалков написал много таких замечательных произведений. В них говорится о мужестве, честности и благородстве, о любви к природе, к труду, о верности к своей Родине. (выставка книг)
– Кто заинтересовался, может взять их в библиотеке.
Выставление оценок.