Ажам Юнусова
Конспект НОД по литературному чтению «Лягушка-путешественница»
▼ Скачать +Заказ
Тема: В. Гришин «Лягушка путешественница». по ФГОСу
Цели: подвести обучающихся к основной мысли произведения.
Развивающие: способствовать развитию навыков, анализа текста, умений работать с текстом,
Планируемые результаты: самостоятельно формулировать тему и цели урока;пользоваться разными видами чтения; высказывать и обосновывать свою точку зрения;осознанно, правильно, выразительно будут читать вслух;формулировать основную мысль текста.
Публикация «Конспект НОД по литературному чтению „Лягушка-путешественница“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературное чтение
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Темочки
Оборудование: портрет Гаршина; брошюра с портретом Гаршина на главной странице, на обороте биография Гаршина, внутри отрывок из сказки. Фото лягушек о которых дети подготовили сообщения.
Ход урока
1. Огр. Момент.
А чтобы урок пошел вам впрок –
Активно включайся в работу дружок!
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы всем было понятно.
Если хочешь отвечать, надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
2. Проверка домашнего задания.
- Как называется раздел который мы с вами изучаем?
- Какие бывают литературные сказки?
- Народные сказки, это какие сказки?
- Из чего состоит сказка? Присказка, зачин, концовка
- Что такое «присказка»?
- Слово «сказка» появилось XVI веке. От слова «казать». Имело значение: перечень, список, точное описание. -- Ранее использовалось слово баснь, до XI века - кощуна.
- Вы составили список литературных сказок, которые вы читали?
Читают: Инсаният, Рапият, Написат, и тд.
- Какая из прочитанных вам больше всего понравилась? Почему?
- Как вы думаете какая основная мысль этой сказки?
3. Речевая разминка.
- Прочитайте скороговорки, которые я вам раздала. На подготовку 2 минуты.
- Читает Рапият и т. д.
Скороговорки выговаривая читают дети.
4. Самоопределение к деятельности.
- Что такое путешествие? (Закарья)
- А для чего люди путешествуют? (Ахмед)
-Давайте поговорим о разновидности лягушек, которые люди встречают в своих путешествиях.
Ребята подготовили нам сообщение о них.
Рассказы детей о лягушках.
Лягушки относятся к крупнейшему отряду земноводных – бесхвостые. Их существует тысячи разновидностей, но мы хотим рассказать вам о 10 самых странных лягушках в мире.
1.
Радужная лягушка
– предмет поклонения в Индии. Лягушка, постоянно меняющая окрас, считается богом в Индии.
2.
Стеклянная или прозрачная лягушка
[/b], так называется из-за своей прозрачной кожи, сквозь которую можно увидеть ее внутренности. К сожалению, это вымирающий.
3.
Лягушка-арлекин
[/b] известна под многими названиями, например, лягушка-клоун. Сейчас этот вид занесен в Красную Книгу.
4.
Северная леопардовая лягушка
[/b] считается необычным видом, достигающим в длину до 9 см.
5. Самая маленькая в мире лягушка обитает в Андах южного Перу на высоте 3 км
6.
Красящий древолаз
[/b], В отличие от большинства лягушек, этот вид активен днем и почти всегда имеет яркие тела. Все древолазы в какой-то мере ядовиты,
7.
Лягушка-голиаф
[/b] – крупнейший сохранившийся вид жаб на Земле. Ее размеры достигают 33 см в длину, а весит она до 3 кг. Этот вид обитает в основном в западной Африке
8. Как ясно из названия,
лягушка Мантелла
[/b] имеет красный/оранжевый окрас. Это маленькие лягушки, достигающие в длину до 2,5 см. Обитает она на Мадагаскаре.
- Лягушки и жабы живут по всей земле. Нет их только в соленых морях и озерах. Зимой они спят подо льдом и снегом. А дышать и даже пить могут кожей. Взрослые лягушки скачут по земле. Ловко лазают по деревьям. А маленькие живут в воде, их зовут головастиками.
- Молодцы, ребята.
- Мы говорили о реальных лягушка, а теперь поговорим о сказочной лягушке.
- У вас на парте лежат брошюры, посмотрите на них.
- Сформулируйте тему урока.
5. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше, выше.
6. Работа по теме урока.
- Как называется раздел, который мы изучаем? Малика
- Литературные сказки- это, какие сказки?
- Какие еще бывают сказки? Камал
- Народные это какие сказки? (Закарья)
- стр. 188, откройте ее.
- Посмотрите, как называется сказка, которую мы с вами будем изучать. Соответствует ли она нашим предположениям?
-Прочитайте в учебнике, кто автор сказки. Халид
-Давайте немного узнаем о его жизни.
Поверните свои брошюры, тут написано о его биографии.
- Читаем жужжащим чтением.
- Кто нам прочитает четко и внятно этот текст. Саид
- Что вы запомнили о Гаршине?
- Послушаем эту сказку, и ребята обратите внимание с какой интонацией надо читают сказку. (затем читают дети по цепочки.) если хватает время.
А теперь, прочитаем разговор лягушки и уток из брошюры по ролям.
- Читают Инсаният и Камиль.
- Какой ребята была лягушка: изобретательной, сообразительной, смелой, хвастливой, находчивой, болтливой, любопытной, решительной, жизнерадостной, осторожной.
- А разве хвастовство, болтливость – это хорошие качества.
- А какими мы должны быть? Изи
- Какой вывод вы сделали прослушав эту сказку?
- Какие качества мы должны воспитать в себе?
7. Рефлексия.
- Где жила лягушка? Исмаил. Полный ответ. (на болоте)
- Кто прилетел на болото? Утки. Изи
- Куда летели утки? Закарья (на юг)
- Сколько времени думала она? (5минут) Камал
- На чем утки несли лягушку? (на прутике) Исмаил
- Почему лягушка упала? (она закричала) Камал
- Подходит ли поговорка «Хвастовство само себя накажет» к прочитанной сказке?
8. Итог урока.
- Куда лягушка упала? (в грязный пруд) Милана
- Что говорила лягушка о юге, другим лягушкам? (побывала на прекрасном юге) Изи
- Что подумали утки про лягушку, когда она упала? (разбилась) Наида
Домашняя работа: придумайте сказку к поговорке: «Хвастовство сомо себя накажет»