Людмила Мельникова
Конспект урока по домоводству в 7 классе «Обувь. Правила ухода за обувью»
▼ Скачать + Заказать документы
КГБОУ «Дудинская школа-интернат»
Конспект урока по предмету
«Домоводство»
Автор: Мельникова Людмила Викторовна
Предметная область «Окружающий мир»
Класс: 7 (вариант 2)
Дудинка 2025г.
Урок: «Обувь. Правила ухода за обувью».
Цель. Закрепить понятие о видах обуви, и правилах ухода за ней.
Задачи:
1. Образовательные:
- Познакомить с видами обуви (кожаная, текстильная, замшевая).
- Научить подбирать средства ухода (щетки, кремы, спреи).
2. Коррекционно-развивающие:
- Развивать мелкую моторику через практические действия.
- Тренировать последовательность выполнения задач.
3. Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность и ответственность за личные вещи.
Оборудование:
- Образцы обуви (кожаные ботинки, текстильные кроссовки).
- Средства ухода: щетки, губки, салфетки, крем для обуви, водоотталкивающий спрей.
- Миски с водой, мыло, тряпки.
- Презентация/плакат с этапами чистки.
- Карточки-алгоритмы для каждого ученика.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы обучения: наглядно-иллюстративный, рассказ, беседа, самостоятельная, практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: щётки для обуви, крем обувной, салфетки, ластик; обувь кожаная (натуральная, искусственная, замшевая, тканевая, резиновая; валенки; таз; иллюстрации, карточки.
Термины и понятия: замшевая, валяная, демисезонная.
Вид деятельности учащихся: познавательная, практическая.
Ожидаемые (планируемые) результаты:
Предметные: научатся использовать полученные знания по самообслуживанию.
Познавательные: получат возможность осуществлять выбор наиболее эффективных способов в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные: получат возможность самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Коммуникативные: научатся использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: работа в коллективе (ученик – ученик, учатся слушать и понимать инструкции педагога.
Ход урока
1. Организационный момент.
У: Здравствуйте! Посмотрите какую большую посылку сегодня нам принесли. Давайте посмотрим, что в ней.
Дети открывают посылку и выставляют обувь на коврик.
У: Как назвать это одним словом?
Д: Обувь.
У: Эта посылка от великана, который привык ходить босым. Но сегодня ему нужна ваша помощь, т. к. великана пригласили в театр и он не знает что ему обуть.
(На доске фотография великана (прил. 1)
Давайте поможем ему.
Учащиеся называют предметы обуви (резиновые сапоги, ботинки, лапти, туфли, тапочки, кроссовки)
Выбирают обувь, которая подойдет для выхода в театр.
2. Актуализация знаний.
Вводная беседа.
У: Различается ли обувь по назначению.
Д: Различается. Рабочая, повседневная, домашняя, праздничная, спортивная
У: Посмотрите на карточку. Соотнесите название предметов с правильным ответом.
Название предметов обуви Виды обуви
1 Туфли, босоножки А Спортивная обувь
2 Тапочки, шлёпанцы, Б Праздничная обувь
3 Кроссовки, кеды В Домашняя обувь
4 Мокасины, ботинки Г Рабочая обувь
5 Сапоги, берцы Д Повседневная одежда
Д: (выполняют задание)
У: Посмотрите, на этой фотографии изображена обувь, которая осталось у великана дома (прил. 2)
- Как вы думаете, почему так получилось?
Д: Неправильно ухаживал за обувью.
У: А с вами случались такие ситуации, когда ваша обувь теряла свой внешний вид?
Д: (ответы детей)
У: Почему необходимо следить за своей обувью?
Д: Чтобы быть аккуратным, сохранить здоровье ног и чтобы обувь дольше нам служила (продлить срок службы)
У: Расскажите, в чем заключается повседневный уход за обувью?
3. Целеполагание, планирование деятельности на уроке.
У: Сегодня на уроке мы с вами повторим виды обуви и её назначение, будем учиться подбирать обувь по сезону, правильно ухаживать за обувью.
(запись темы урока в тетрадь)
«Обувь. Правила ухода за обувью».
4. Физкультминутка.
Нарядили ножки в новые сапожки, (Выставляем носочки поочерёдно)
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. (Ходьба на месте)
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, (Топот на месте)
В грязь не заходите, сапожки не рвите. (Прыжки на месте)
5. Освоение нового материала.
-Демонстрация материалов: Показать разные виды обуви и средства ухода.
-Показ презентации с этапами ухода (прил. 3)
У: Какая должна быть обувь?
Д: (удобная, красивая, прочная, соответствовать одежде, предохранять стопу от повреждений, не затруднять движения человека).
У: Обувь бывает женская, мужская, детская. Детская еще бывает для мальчиков и девочек.
Викторина «Волшебный мир обуви» (прил. 4)
У: Запишите в тетради:
Виды обуви по сезону: зимняя, летняя, демисезонная.
Д: (Делают запись в тетради)
У: Обувь изготавливают из разного материала. Из кожи это кожаная обувь, из замши- замшевая; из ткани – тканевая
У: Так как обувь изготовлена из разного материала, то и ухаживать за ней нужно по разному.
У: Посмотрите, что нужно делать.
(учитель показывает, как надо чистить обувь, сопровождая показ словесной инструкцией):
1. Кожаная:
- очистить от пыли и грязи
- почистить обувной щеткой
- отполировать тряпочкой
2. Замшевая:
- очистить от грязи ластиком
- почистить специальной жесткой щеткой
3. Тканевая:
- чистить жесткой щеткой (сухую)
4. Резиновая:
- помыть
- просушить
6. Практическое занятие «Уход за кожаной обувью».
У: А сейчас будет небольшая практическая работа. У вас на партах лежат карточки с указанием этапов чистки кожаной обуви. Расставьте по порядку, какое слово у вас получилось?
«Е»- Почистить обувной щёткой.
«К»- Очистить от грязи и пыли.
«М»- Отполировать губкой или шерстяной тряпкой.
«Р»- Нанести крем.
Д: – Крем.
У:Какой предмет ещё нужен для ухода за обувью? – Обувная щётка. (прил. 5)
У:Молодцы! Перед выполнением давайте проговорим правила безопасности.
Техника безопасности.
- Работаем аккуратно, чтобы обувной крем не попал на одежду, в глаза и рот.
- После работы убрать инвентарь, вымыть руки.
Д: (Выполнение практической работы). «Уход за кожаной обувью»
(Технологическая карта (прил. 6)
7. Закрепление.
-Сегодня на уроке мы с вами говорили о обуви, познакомились с правилами ухода за обувью, научились чистить кожаную обувь.
- Одинаковую ли обувь мы носим в разное время года?
- Когда мы обуваем резиновую обувь?
- А валяную обувь?
- Текстильную обувь?
- С какими видами обуви познакомились?
- Как вы думаете, знания, полученные на уроке, вам пригодятся в жизни?
8. Итог и рефлексия.
У: Какое настроение у вас в конце урока? Мы смогли помочь великану?
Поднимите веселый смайлик, если все было просто и понятно, грустный – скучно и непонятно.
-Всем спасибо за работу. Молодцы!