Такилова Айнура
Конспект урока «Материки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Материки
Цель урока : обобщить и закрепить знания учащихся о материках.
Задачи: 1. Охарактеризовать общие черты природы, особенности материков. Продолжать учить показывать их на карте.
2. Развивать внимательность, умение работать с картой, память.
3. Воспитывать дружелюбие, патриотизм, любовь и интерес к предмету.
Тип урока : повторение
Ход урока:
1. Орг. Момент – психологический настрой учащихся. Стихотворение:
Лишь солнце золотоволосое
Прогонит сон и ночи тьму.
Публикация «Конспект урока „Материки“» размещена в разделах
Ко мне бросаются с вопросами
Сто тысяч Где? И Почему?
Мне б с ними не за что не справиться
Они преследуют опять.
Но есть на свете география
Она поможет мне узнать.
Какое небо над Америкой?
Какой над Африкой рассвет?
Как это правильно и здорово
Что среди множество наук
Мы изучаем географию
Чтоб был понятен мир вокруг.
2. «Мозговая атака» - фронтальный опрос.
1) Сколько всего материков? – 6
2) Самый большой материк? – Евразия
3) Самый маленький материк? – Австралия
4) Самый жаркий материк? – Африка
5) Самый влажный и зеленый материк? – Южная Америка
6) Самый холодный материк? – Антарктида
7) Какой материк связан с двумя материками? – Северная Америка
3. Игра «Узнай силуэт» - учитель показывает трафареты материков, ученики их называют.
4. Работа с контурными картами: подписать на контурной карте названия материков.
5. Игра: «Рассели животных»
6. Физ. минутка.
Мы пройдемся по дорожке
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдемся по дорожке-
Но дорожка не простая
Нас от парт на отпускает.
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок- другой
Покачаю головой.
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперед, другой вперед,
А потом наоборот.
Хорошо чуть-чуть размяться,
Снова сядем заниматься.
7. Собираем пазл.
8. Работа с таблицей «Особенности материков»
Таблица «Особенности материков»
Вопрос Ответ На каком материке находится
Самое большое озеро?
Самая длинная река?
Самая полноводная река?
Самые длинные горы?
Самое глубокое озеро?
Самые высокие горы?
Самая большая пустыня?
9. Работа по карточкам: «Установите соответствие»
Установите соответствие:
1. Казахстан 1. Южная Америка
2. Бразилия 2. Африка
3. Египет 3. Северная Америка
4. Австралийский союз 4. Евразия
5. США 5. Австралия
10. Игра: «Посади растение»
11. Итог урока : 1) оценивание
2) д\ з: подписать на контурной карте названия океанов.