Ольга Филатова
Конспект урока лепки на тему «Дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дерево»
Задачи:
1. Продолжать учить детей лепить, используя новый прием «вдавливания». Закрепить ранее изученные приемы: раскатывание между ладонями и сплющивание.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительную память, а так же инициативу, самостоятельность и творческие способности детей.
3. Воспитывать у детей положительное отношение к общему результату совместной деятельности. Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательные отношения, любовь к живой природе.
4. Обогащать словарный запас детей введение нового слова – крона.
Публикация «Конспект урока лепки на тему „Дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
5. Индивидуальная работа с Ромой и Лё шей: учить раскатывать пластилин между ладонями, взад – вперед.
Оборудование: пластилин, подкладные доски, салфетки, тарелочки, фартуки, семена дыни, предметные картинки, колокольчик.
Предварительная работа: экскурсии и целевые прогулки в лесопосадки, наблюдение за деревьями на игровой площадке, разучивание стихотворений, рассматривание картин.
Литература:
1. И. Н. Потехин «Ленка в начальной школе»
2. Т. Н. Доронова, С. Т. Якобсон «Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре».
3. Н. М. Кольшева «Ленка в начальных классах».
4. ж/л № 2 – 2002 г. «Дошкольное воспитание».
5. Е. Далиевич, О. Жалова «Пластилиновый мир».
Ход занятия.
I Организационный момент:
1. Воспитатель: «Прозвенел звонок веселый,
Он позвал ребят всех в класс.
Дружно скажем: «Доброе утро!»
Все готовы? По расписанию
урок лепки у нас».
2. Рапорт дежурного.
3. Стихотворение Сергея Молоткова.
«Осень»
Солнце спит за облаками
Шорох листьев под ногами.
Ведь недавно было лето,
А береза уж раздета
И готовиться ко сну.
Вот и солнце отсияло
Лес натянет одеяло
И под шум метели снежной
Колыбельной песни нежной
Будет спать, и ждать весну.
4. Мимические упражнения
а) показать какое у вас настроение в яркий, солнечный, осенний день.
б) и в дождливый, хмурый осенний день.
5. Массаж
II Повторение:
Сообщение темы занятия:
«Какая сегодня ждет вас работа
Поскорее узнать вам, наверное, охота
А будем дерево лепить»
Давайте вспомним, какие деревья растут у нас на площадке для игр, вспомним наши экскурсии в лесопосадки и назовем все деревья, которые вы знаете.
Ответ детей.
Вспомним, какие изменения происходят с деревьями осенью? (ставит картинку)
В какие краски она их окрашивает?
Ответ детей. Правильно!
«Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья ….»
(обращает внимание на вид деревьев в данное время)
- На какой картинке деревья выглядят ярче, наряднее, веселее?
- И мы слепим дерево в ярких осенних красках.
III Основная часть:
Давайте рассмотрим строение дерева.
У него есть ствол, ветви и листья.
Ветви с листьями называют – крона
(хоровое и индивидуальное проговаривание)
Ствол дерева по форме напоминает прямоугольник, а крона – круг.
Показ и объяснение воспитателя:
(обращает внимание детей на яркие цвета пластилина на тарелках)
1. Лепим ствол.
- какой прием использует? Ответ детей. Раскатывание пластилина между ладонями, взад – вперед. Получился столбик.
2. Лепим крону. Она должна быть яркой и нарядной. Для этого мы смешаем несколько цветов пластилина, хорошо их разомнем. Затем положим пластилин (смешанный) в середину раскрытой левой ладони и катаем его круговыми движениями правой ладони. Получился шар.
3. Из шара сделаем лепешку, «расплющим» его и направим кольцами: указательным и большим.
4. Крона у нас не ровная, поэтому по краю лепешки сделаем неровности приемом «вдавливание» - указательным пальцем.
5. Затем ствол и крону прижмем друг к другу.
Получилось дерево?
Правила работы с пластилином:
1. Выполняй лепку на клеенке или подкладной доске.
2. Не бросай остатки пластилина на пол.
3. Руки вытирай салфеткой.
4. После лепки убери свое рабочее место и вымой руки с мылом.
Физминутка
«Дышим носом глубоко
Поднимаемся легко.
Наклоняемся вперед,
Прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнет
Так качаемся мы влад
Головой теперь покрутим
Так мы лучше думать будем
Поворот и поворот,
А затем наоборот.
Встанем, дети, на носочки
На зарядке ставим точку».
Повторение этапов работы.
- С чего начнем лепить дерево?
- Какими приемами будем пользоваться?
- Как слепить крону дерева яркой и нарядной?
Пальчиковая гимнастика
«Ветер северный подул
С-с-с, все листья с ветки сдул
Полетели, закружились
И на землю опустились
Дождик стал по ним стучать
«Кап – кап – кап!», «кап – кап – кап!»
Град по ним заколотил
Листья все насквозь пробил.
IV. Самостоятельная работа детей под контролем учителя:
Включается ТСО.
Учитель: «Спинки прямые работаем старательно:
К тому умение придет всегда, кто в
каждое дело вложит много труда»
По окончании все работы выставляются на подставку.
- Посмотрите, наши красивые деревья получились! Их так много когда деревьев много – это….лес.
У нас получился лес золотой осенью. (ставим картинку)
Дыхательная гимнастика
Давайте вдохнем чистый воздух леса:
(вдох носом, пауза, под счет «раз», «два», «три» выдох ртом).
Воспитатель: «Лес не только для нашей забавы
Он богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на радость, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где увидели росток небольшой
Может вырасти дуб в три обхвата
Березняк иль малинник густой».
- Нужно ли беречь деревья?
- Как мы это можем сделать, даже не выходя из класса?
Ответ детей.
V Итог занятия:
- Что мы лепили?
- Какими приемами пользовались?
- Какое новое слово узнали?
Воспитатель: «Говорю вам от души
Работы ваши хороши.
Многому вы научились
Активно и дружно трудились
Скорые вы и умелые
Рукодельники отменные»
Каждый заслуживает оценки «пять»!
Молодцы! Урок закончен!