Юлия Ларина
Конспект «У козы-козленок, у курицы-цыпленок, у уточки-утенок, я — мамочкин ребенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательно-речевого занятия в первой младшей группе
"У козы - козленок, у курицы — цыпленок,
у уточки - утенок, я - мамочкин ребенок. "
Программное содержание:
1. Закрепить названия животных и их детенышей, их пользу в крестьянском
хозяйстве;
2. объяснить, почему мамы иногда ласково называют своих малышей "Мой
козленок", "Мой утенок";
3. развивать игровые умения детей: подражание, изображение животных.
4. Побуждать подпевать, подстраиваясь к голосу воспитателя, выполнять движения
в соответствии с текстом;
Публикация «Конспект „У козы-козленок, у курицы-цыпленок, у уточки-утенок, я — мамочкин ребенок“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Утки, утята
- Цыпленок, цыплята
- «Цыпленок и утенок», Сутеев В.Г.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
5. активизировать их двигательную активность;
6. продолжать учить детей находить по контуру изображение;
7. воспитывать бережное, заботливое отношение к ним, доставлять детям радость.
Материал: игрушки (картинки) - корова, коза, курица, уточка, таз с водой, кувшин
молока, варежки, носочки, дидактическая игра "Найди деток по контуру"
Ход занятия:
Хозяюшка встречает детей с воспитателем в избе.
Хозяюшка:Здравствуйте, проходите ребятушки, ничего, что у меня тесновато, зато в
тесноте да не в обиде. Всем ли места хватило? Вот и славно? Сегодня
расскажу я вам, кто в хозяйстве у меня живет. А сначала отгадайте
загадку:
1. Мычит "Му-у" Кто это? -
Не пойму.
2. Голодна - мычит, сыта - жует,
Малым детушкам молоко дает (корова)
Хозяюшка: Правильно. Это моя коровушка (показ игрушки) Коровушка кормилица,
поэтому к ней люди относятся очень бережно. Коровушка ходит в поле,
поесть вкусной травушки. Она живет у меня в специальном помещении в
хлеву (картинка) Там тепло, за ней я ухаживаю, пою. Коровушка дает нам
молоко, творожок. Как кричит корова? Что есть у коровы? (рога, хвост,
копыта) В народе так и говорят: Коровка в тепле - молоко на столе. Про
коровушку и песенку поют.
Русско-народная песенка "Рано-рано"
Рано, рано поутру
Пастушок туру-ру-ру
А коровы в лад ему
Отвечают: "Му-му-му"
Ты, Буренушка, ступай
В чисто поле погуляй,
А вернешься вечерком
Нас попоишь молочком или слушание песенки "Уж, как я ль свою коровушку люблю"
Вот, какая чудесная песенка про корову.
Хозяюшка: А вы знаете, у меня в сарае живет еще одно животное? Оно умеет ме-е-е-е
кричать? Кто это? Правильно, это коза (показ) Ее ласково называю:
Козонька - рогатая, козушка - белоногушка,
Козонька - бодатая.
Что есть у козы? (голова у козы круглая)
А где у вас голова? Пошевелите ею
Чем коза ест? Покажите рот у козы, как она ест.
А есть ли у нее уши?
Что это такое? (Рога) Покажите, как она бодает.
Рожки у козочки острые, длинные - кто каши не ест, молока не пьет, забодает (пальчиковая игра)
Козочка дает нам шерсть, из которой я вяжу варежки, носочки для своих внучат
(показ)
Козонька рогатая,
Козонька бодатая,
Убежала за плетень
Проплясала целый день.
Давайте и мы с вами потанцуем
Игра "Шла коза по мостику"
Шла коза по мостику
И виляла хвостиком,
А ногами - топ, топ, топ!
А глазами - хлоп, хлоп, хлоп!
Побежала, побежала
Прямо в реченьку упала: Бух!
Хозяюшка:Вот и славно поиграли. А со мной еще живет. Отгадайте:
1. Зернышки клюет
Деток зовет:
"Ко-ко-ко; ко-ко-ко!" -
Не ходите далеко.
2. Клохчет, квохчет
Детей созывает
Всех под крыло собирает
3. Что за птица?
Людей не боится,
А поет: "Ко-ко-ко" (курица)
Правильно: курочка (показ)
Курочка - Рябушечка. Курочка моя, умница моя. Посмотрите, какая она у меня,
курочка-рябая, в пятнышках. Она поменьше петушка. У нее есть крылья. Как она ими
машет? Покажите. Хвост, гребешок у курочки меньше, чем у петушка? Что клюет курочка? (зернышки) А как курочка зовет цыплят? Курочка - рябушечка приносит нам яички (показ)
Пальчиковая игра "В нашей избушке"
Хозяюшка:Еще белая крякушка, ловит лягушек, громко кричит: кря-кря-кря. Показ
бассейн с уточкой. Кто это? Правильно. Уточка. Какая она? Как она
кричит? У уточки туловище покрыто перышками, клюв у нее широкий,
ходит вперевалочку. Покажите, как она ходит.
Под фонограмму:
Рано-рано утречком
Вышла мама - уточка,
Поискать своих утят.
Ищет, ищет не найдет. Кто поможет?
Воспитатель: детушки
Хозяюшка:Детушки, подойдите ближе (подходят к мольберту) Мои уточка, курочка,
козочка, коровушка потеряли своих деток. Помогите-ка, отыщите их.
Предлагаем дидактическую игру "Найди по контуру деток" (взрослое животное
нарисовано, а дети - контур. Находят, прикладывают)
Хозяюшка:Ребятушки, рады мамы, что мы им помогали. Всякой матери свое дитя
мило.
Уточняем : Как зовут у коровы малыша? Правильно теленок.
Как зовут у козы? (козленок)
Как зовут у курочки деток? (цыпленок)
Как зовут у уточки деток? (утенок)
И у вас, детушки, есть мамочки, они любят, ухаживают за вами. И называют вас
ласково "Мой козленочек", "Мой утеночек"
Моих животных называют домашними, потому что они живут у меня дома, и я о них
забочусь, ухаживаю и очень люблю их.
Хозяюшка спрашивает детей: А у вас есть животные? (ответ детей) А какие?
(перечисляют) Ой, спасибо, ребятушки, что ко мне в гости зашли, да
помогли деток найти.
Дети с воспитателем: Хозяюшка, а на память о нашей встрече мы подарим подарки:
Буренушке - коровушке, да козочке - белоногушке. Вот эти колокольчики.
А курочке - рябушечке, уточке - кряколке - гостинцы зернышки.