Екатерина Прохорова
Конспект тематического занятия с родителями во второй младшей группе (3–4 года) «Масленица»
▼ Скачать + Заказать документы
Масленица
Конспект тематического занятия с родителями.
(2-ая младшая группа 3-4 года)
Участники: Дети, родители, воспитатели группы, воспитатель по физкультуре.
Цель: Познакомить детей с традициями русского народа. Укрепление детско-родительских отношений. Обогащение совместного опыта положительного, эмоционально-окрашенного общения между родителями и детьми.
Публикация «Конспект тематического занятия с родителями во второй младшей группе (3–4 года) „Масленица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Задачи по образовательным областям:
Познавательное развитие: Познакомить детей с русским народным обычаем провожать зиму, праздником «Масленица». Воспитывать любовь к традициям родной страны.
Художественно-эстетическое: воспитывать интерес детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности.
Речевое развитие: Обогащать словарный запас детей, развивать диалогическую речь.
Физическое развитие: Развивать у детей ловкость, умение ориентироваться в пространстве, развивать координацию движений, развивать умение работать в команде, развивать мелкую моторику. Развивать умение бегать не наталкиваясь друг на друга.
Социально-коммуникативное развитие: Расширять игровой опыт детей, создавать и поддерживать позитивное настрой в течении всего занятия у каждого ребенка, развивать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать интерес к русскому фольклору. Воспитывать культуру работы в коллективе. Развивать воображение.
Предварительная работа: Рассматривание с детьми иллюстраций с изображением народных гуляний посвященных празднику «Масленица». Чтение потешек, стишков про масленицу.
Материалы для занятия: Ватман на котором заранее заготовлено солнышко без лучиков, лучики по количеству детей, клей-карандаш (по количеству детей, снежки из ваты, корзины для снежков, ленты, сушки для изготовления бус, два детских стола, обручи для игры в снежки, большой круг из ткани с ручками (для игры «Погуляй под солнышком»). По желанию родителей блины и угощения для детей в группе. Самовар. Русская народная атрибутика для сервировки праздничного стола в группе. Музыкальный центр.
Место проведения: Спортивный зал.
Ход НОД
Вместе с родителями и детьми под веселую русскую народную музыку в спортивный зал входит воспитатель переодетый в русский сарафан голубого цвета, который символизирует зиму, все встают в большой хоровод.
Зима:
- Здравствуйте ребята, здравствуйте родители, вы узнали меня? Я Зима. Сегодня мы с вами будем встречать Весну, а меня провожать. На Руси день проводов зимы назывался - Масленица.
Масленица, веселый народный праздник, который появился очень давно. Этот праздник посвящен проводам зимы. Масленица продолжается целую неделю - семь дней. Все семь дней пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все мы соскучились за время зимы.
***
Встречайте Масленицу с песней,
Открыты будьте и добры.
И станет мир ваш интересней,
И будут вкусными блины.
Желаем шумного веселья,
Дыханья солнечной весны,
Примите наши поздравленья,
Пусть счастьем будут дни полны!
***
Ну что, пришла пора всем вместе позвать Весну!
-Весна-Красна приходи, тепло и радость приноси!
(Дети вместе с родителями зовут Весну).
Под веселую музыку заходит воспитатель одетый в русский народный сарафан красного цвета – Весна.
- Здравствуйте дети, здравствуйте гости дорогие Я – Весна-Красна. Вы меня звали? Торопилась я к вам на Масленицу. Будем веселится целую неделю. А вы знаете что каждый день недели по-своему назывался…
- Понедельник, первый день называют «встреча». В этот день все наряжаются, делают чучело и строят снежные горки, начинают печь блины.
А давайте и мы с вами сделаем украшение. «Бусы.»
Игра: «Собери бусы».
Дети произвольно делятся на две команды вместе с родителями, подходят к столам на которых стоят большие корзины с сушками, а рядом лежат ленты и вместе с детьми под музыку нанизывают сушки на ленты, а воспитатели (Весна и Зима) стоят у каждого стола, хвалят детей, подбадривают, следят за тем что бы ни кто не расстраивался и помогают тем у кого не получается. Потом дети дарят бусы Зиме и Весне.
Зима:
- Вторник называют «Заигрыш». В этот день строят ледяные и снежные крепости для игр в снежки.
Игра «Снежки, попади в кольцо.»
Дети берут снежки и вместе с родителями, под динамичную музыку, кидают их в кольца которые либо подвешены к потолку на специальных креплениях, либо кто-то из родителей может держать несколько обручей, затем по команде весны собирают все снежки в корзину и дарят Зиме.
Весна:
- Среда «Лакомка» В этот день приходят в гости на блины. Вот посмотрите на что это похоже (Показываем приклеенный на картоне желтый круг», правильно на блин, а если к нему приделать лучики, то получится…. (ответы детей) солнышко.
Аппликация «Солнышко».
Дети подходят к столам на которых заранее заготовлены лучики и клей, вместе с родителями намазывают лучик клеем и приклеивают его к кругу. По окончанию работы воспитатель обращает внимание детей что из желтого круга похожего на блин действительно получилось солнышко.
Весна: Ребята, посмотрите наш блин действительно превратился в солнышко.
Зима:
- Четверг – разгул, самый веселый день. В Этот день поют песни, водят хороводы.
Хоровод
Под русскую народную хороводную песню дети вместе с весной, Зимой, и родителями водят хоровод.
Весна:
- Пятница – вечерки. Теперь уж папа, бабушку вечером к себе приглашает, блинами угощает.
Игра «Погуляй под солнышком».
Родители держат над головой детей большой круг из ткани. Дети бегают под «солнышком» пока музыка громко играет, а когда музыка становится тише, родители приседают, а дети стараются выбежать из под круга что бы ни кто не остался.
Зима:
- Суббота – посиделки. В этот день все ходят друг к другу в гости, дарят подарки.
А Воскресенье – последний день масленицы – прощенное воскресенье. В этот день все друг у друга просят прощение. Обнимают друг друга. Давайте и мы все обнимемся и улыбнемся друг другу (дети обнимаются со своими мамами, воспитателями, дарят друг другу улыбки).
Весна:
- Ну что пришла пора простится с Зимой. Давайте проводим Зимушку.
Дети прощаются с Зимой, Зима уходит под веселую музыку.
Весна:
А Я остаюсь с вами. Теперь пришла пора пойти в группу и полакомится настоящими вкусными блинами.
Звучит музыка. Все идут в группу где их ждет сервированный в народном стиле стол, с самоваром и традиционными блинами. В группе родители вместе с детьми пьют чай с угощениями, делятся впечатлениями от праздника. Весна приходит вместе с детьми в группу, удивляется убранству стола, прощается и уходит вступать в свои права.