Екатерина Юшерова
Конспект тематического занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дикие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Содействовать обогащению словарного запаса детей. Развивать навыки связанной речи. Учить отвечать на вопросы воспитателя.
Наглядный материал: Картинки и фигурки птиц, корзинка.
Ход занятия:
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки с изображением воробья, вороны и кукушки.)
- Знаете ли вы, как называются эти птицы?
Ответ детей: Ворона, кукушка, воробей.
- Это ребята дикие птицы. Как вы думаете, почему их называют дикими?
(Ответы детей)
Публикация «Конспект тематического занятия по развитию речи во второй младшей группе „Дикие птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
(показ картинки) У птиц есть крылья, голова, клюв, хвост, перышки.
Птицы клюют жучков, червячков, мух, хлебные крошки.
А сейчас ребятки давайте с вами немного поиграем.
Игра кто как кричит: (воспитатель показывает детям картинки птиц и выясняет, как кричат изображенные на картинках птицы)
«Как кричит воробей?» дети отвечают: чик- чирик.
Значит ребята воробей чирикает.
«Как кричит ворона?» дети отвечают: кар-кар.
Значит ворона каркает.
«Как кричит кукушка?» дети отвечают: ку-ку,ку –ку.
Значит кукушка кукует.
И так ребята: воробей чирикает, ворона каркает, кукушка кукует.
Раз мы свами узнали уже так много про птиц предлагаю ещё сыграть в одну игру.
Вот этот обруч, это наше большое гнездо. А кто ребята живет в гнезде? (птички) Верно. Значит вы будите все, птички, живущие в гнезде.
Днем птички летаю ловят мух, жучков, а с наступлением ночи летят к себе в гнездо и ложатся спать.
Итог: что вы сегодня узнали нового и интересного? (ответы детей)