Анастасия Индовская
Конспект тематического занятия по физкультуре к Дню космонавтики
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект тематического занятия по физкультуре к Дню Космонавтики
( с использованием здоровьесберегающих технологий:
(для детей второго младшего дошкольного возраста)
Цели: Формировать интерес к физкультурным занятиям.
Создать радостную, бодрую атмосферу.
Предоставить детям возможность активного отдыха.
Задачи:
Публикация «Конспект тематического занятия по физкультуре к Дню космонавтики» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
1. Совершенствовать двигательные способности детей.
2. Формировать мышечно-двигательные навыки, правильную осанку.
3. Упражнять в ползании на высоких четвереньках, упражнять в подбрасывании мяча и ловле его двумя руками.
4. Воспитывать целеустремленность, командные качества.
5. Развивать основные физические качества (силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений).
Развивать ловкость в упражнении с мячом, ориентацию в пространстве (повороты налево, направо).
6. Воспитывать чувство гордости за нашу Родину. Расширать кругозор детей.
Оборудование: обручи, мячи по количеству детей
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку, обходят круг и выстраиваются в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте ребята. Послушайте стихотворение:
Надо много узнать,
Быть проворным и умелым.
Очень ловким, очень смелым.
Кто такие космонавты? 12 апреля 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!». Мгновенная мечта людей о полете в космос сбылась! Ребята, первого космонавта, полетевшего в космос звали Юрий Гагарин.
Инструктор: Тогда нам нужно стать космонавтами. Но сначала давайте покажем, как мы любим спорт и занимаемся им. Вы согласны? Тогда нам надо пройти на космодром, место, откуда в космос стартуют ракеты.
Не зевай по сторонам-
Мы сегодня космонавты
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Вот мы в космос летим!
(Соединяют поднятые руки в «замок».
Бегают по кругу друг за другом.)
Выходим в открытый космос
(Ходьба на носочках руки в стороны
Ходьба на пяточках руки «в замок» за голову)
Дыхательная гимнастика «Ракета, в высь летит! Космонавт, глубже дыши!» (руки поднимаем через стороны делаем глубокий вдох, задерживаем дыхание на 2 сек и медленно выдыхаем через нос упражнение повторяем 2 раза).
Инструктор: Ребята скажите на чем космонавт летает в космосе?
Дети: На ракете.
Инструктор: Ребята обратите внимание (на полу в зале разложены в линию на полу обручи согласно количеству детей) это наша ракета. Предлагаю занять свои места (встать в обруч) т приготовится к полету.
1. Основная часть
ОРУ
1. «Проверим ремни» - «Раз, два, три, ремни прикрепи!»
И. п. – стоя на коленях, руки на поясе.
Выполнение: 1-2 – руки в стороны назад, сед на пятки, 3-4 – и. п. (4 раза).
2. «Посмотри в иллюминатор» - «Посмотри в иллюминатор, друг! Глянь, сколько звезд сияет вокруг!»
И. п. – стоя руки на поясе,
Выполнение: 1-поворот направо, 2 – и. п., 3- поворот на лево, 4 – и. п (4 раза)
3. «Состоянии невесомости» - «В воздухе, как ласточки, мы парим. Из отсека в отсек в корабле мы летим».
И. п. – лежа на животе, руки в стороны.
Выполнение: 1-2 – приподнять голову, ноги, руки. 3-4 - и. п. (2 раз).
4. «Мы готовы».
Встать, поднять руки вверх, подтянуться.
А сейчас проверим все ли наши мышцы в порядке.
Вы все успешно прошли подготовку и девочки и мальчики. Все вы летите в космос!
Встаем руки в стороны. Слушаем команду (направо, налево, прямо) и выполняем наклоны туловища. Инструктор совместно с детьми выполняет и одновременно произносит «команды».
Инструктор. Молодцы, вот мы и приземлилсь на планету космическую. Предлагаю Вам прогуляться.
Выполнение основных двигательных упражнений
Ребята но передвигаться по планете мы будем на высоких четвереньках. (дети по всему спортивному залу выполняют ползание на высоких четвереньках).
Инструктор: Ребята, посмотрите, сколько здесь метеоритов. (на полу разложены мячи согласно количеству детей). Предлагаю все метеориты перенести в специальные «отсеки» ракеты для исследовательской работы на Земле.
(Дети берут по одному мячу).
Инструктор: ребята, а давайте попробуем подбросить метеорит. (выполняем броски мяча вверс и ловлю его двумя руками). По окончанию работы мячи складываются в корзину.
А теперь площадка чистая, можно путешествовать.
Ребята. Мы так много успели сделать на планете,потому, что мы дружные и умели работать в команде. Давайте еще поиграем.
Подвижная игра: «Не опоздай сесть в ракету»
(игра под любую космическую музыку).
Детям предлагается отправиться в открытый космос. Пока играет музыка дети должны прыгать, бегать по залу. Как только музыка прекращает играть нужно занять место в ракете (обруче). Игра повторяется 2-3 раза.
Инструктор:. (звучит медленная, приятная, релаксирующая музыка).
Ребята нам пора домой! Занимайте свои места в ракете, садитесь на полу внутри обруча. Закройте глаза. Скажем до свидания планете, помашем правой рукой звездам, помашем левой рукой звездам. Дышим спокойно, открываем глаза. Вот мы и приехали обратно на планету Земля в детский сад.
Сегодня мы побывали космонавтами. Путешествовали по космическим пространствам.
Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Космонавты должны быть смелыми, отважными, умными, быстрыми, осторожными, внимательными, здоровыми).
А чтобы быть здоровыми и сильным нужно заниматься физкультурой и спортом