Валентина Гринёва
Конспект тематического занятия (НОД) с детьми старшей группы «Царица — водица»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект тематического занятия (НОД) с детьми старшей группы
Программные задачи:
- расширить, систематизировать знания детей о значении воды в жизни человека и других обитателей планеты;
- воспитывать экологическую культуру: формировать начальные представления об ограниченности водных ресурсов, их экономии;
- опытным путём показать способы очистки воды;
- развивать связную речь, аналитические способности, умение отвечать на вопросы поискового характера;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
- продолжать формировать привычку к здоровому образу жизни, личной гигиене: систематизировать знания о гигиенических принадлежностях, упражнять в умении правильно пользоваться ими;
- развивать эмоциональность и выразительность движений;
- расширять представления о правилах поведения на воде.
Интегративные области:
[/i][/b] познание, коммуникация, физическая культура, социализация.
Предшествующая работа:
[/i][/b] экскурсия в умывальную комнату «Капля реку бережёт», наблюдения за использованием воды в ДУ, дома; заучивание стихотворения Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде?», загадывание загадок о воде, дожде, росе, льде, инее; чтение А. Дитрих «Почемучка» - «Разноцветная речка», «Нефтяная рыбка»; А. Барто «Девочка чумазая», К. И. Чуковский «Мойдодыр», беседа «Чтобы сильным, ловким быть, надо воду полюбить.
Оборудование:
[/i][/b] широкая и длинная полоска голубой ткани, голубые ленты по количеству детей; магнитофон; театр перчаток: Капитошка и Злючка Грязючка; умывальные принадлежности: мыло, расчёска, зубная щётка, зеркало, полотенце; лейка, вата, песок, маленькие «Капитошки» по количеству детей, д/п «Вода в природе».
Ход занятия[
/b]
Дети сидят за столами, стоящими полукругом. Педагог обращает их внимание на сундучок, стоящий перед ними на столе.
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой
От вас, ребята, я не скрою –
Секреты бабушек открою:
Сундучок я открываю
И загадки вынимаю.
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пениться,
Руки мыть не лениться.
Белой пеной пениться,
Руки мыть не лениться. / Мыло/
Хвостик из кости,
На спинке – щетинки.
По утрам и вечерам
Чистит зубы пастой нам. / Зубная щётка /
Говорит дорожка
Два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня. / Полотенце /
Воспитатель:
[/b]
- Ребята, кто помнит, как одним словом называются все эти предметы? / Гигиенические принадлежности /
- Как, вы думаете, зачем необходимо мыть руки? …чистить зубы?
- Может ли кто-нибудь показать и рассказать, как правильно надо мыть руки? … чистить зубы?
- Как, по-вашему, без чего мы не сможем умыться и почистить зубы, даже если у нас будут все умывальные принадлежности? / Без воды /
- Верно, ребята. Вода большая труженица и помощница человека.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде…
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Крышкой чайника шумит –
Без неё нам не прожить!
- Для чего же нужна вода, как мы её используем?
Работа с опорой на наглядные пособия «Кому нужна вода?»
[/i] [/b]
Появление Капитошки:
[/b]
- Правильно, ребята!
Я крошка Капитошка
Воды во мне немножко.
Кто скажет, кто знает:
Какой вода бывает?
Дидактическая игра «Скажи, какая?»
[/i][/b]
/ чистая, горячая, тёплая, прозрачная, мутная…/
Воспитатель:
[/b]
- Ребята, а давайте проверим: правда ли, что вода прозрачная?
Опыт: «Прозрачная вода»[
/b][/i]
Появление Злючки - Грязючки
[/b]
- Я Злючка – Грязючка –
Очень вредная штучка.
- Да, да чистая. Да, да прозрачная! Вот вам - чистая! Вот вам - прозрачная!
/Лезет ногами в стакан с чистой водой, пачкает её. Вода мутнеет/.
Капитошка:
[/b]
- Ой, напугала! Ха, ха, ха!
Ребята, помните, мы говорили, что воду очищают специальными фильтрами?
Давайте мы с вами очистим воду, испачканную этой врединой.
Опыт с фильтрованием воды
Злючка - Грязючка:
[/i][/b]
- Подумаешь, воду в стакане очистили! Да я, если захочу – всю воду на Земле испачкаю! А как - не скажу.
Капитошка:
- Да ребята и без тебя знают. Расскажите этой вредине, как еще загрязняется вода в природе?
/ Человек, водный транспорт, заводы, бензин…/
- А как вы думаете, что произойдёт, если вдруг не станет воды? /Всё живое погибнет/.
- Правильно, воду надо беречь, иначе мы не сможем попускать даже мыльные пузыри.
Упражнение на развитие дыхания «Мыльные пузыри»
[/i][/b]
Злючка - Грязючка:
[/i][/b]
- Подумаешь, какие вы! Но я знаю, что есть на свете неряхи, которые меня любят: руки не моют, зубы не чистят. Вот я и уйду к ним!
/ Уходит /
Капитошка:
[/b]
- Вот и уходи! Кому ты нужна такая.
А вы, молодцы ребята всё правильно говорили о воде.
Да, вода - наш друг,
Но не всегда:
Таиться может в ней беда!
Как, по-вашему, какая может быть опасность на воде?
Закрепление правил поведения на воде:
[/i][/b]
Нельзя:
[/i] [/b]
- без взрослых ходить на водоём;
- играть на воде без взрослых;
- далеко заплывать;
- подплывать к лодкам;
- нырять и прыгать с берега и с мостов в море;
- купаться и нырять в незнакомом месте.
Капитошка:
[/i][/b]
- Ребята, кто из вас знает: откуда берётся вода в нашем кране?
А как же «рождается речка»? Хотите узнать?
Моделирование «Как рождается речка?»
[/i][/b]
/Самая широкая и длинная полоска ткани превращается в главную речку, а голубые ленточки – ручейки каждый ребёнок располагает так, чтобы ручейки попали в большую реку, затем «оживляем» речку с помощью ракушек, камешек, пластмассовых рыбок. /
Капитошка:
[/b]
- Вот так из маленьких ручейков образуется большая река с живой водой.
Упражнение «Живая вода»
[/i][/b]
/Имитация движений согласно текста/
- Ребята, давайте наберём из нашей реки полные пригоршни живой воды.
- Ах, какая вода прохладная, светлая, чистая и прозрачная.
Посмотрите в неё, улыбнитесь радостно и светло живой воде.
- А теперь умойте своё лицо живой водой. Нам стало легко и радостно.
- У нас мокрые руки, стряхнём капельки воды с рук.
Упражнение на расслабление кистей рук «Капельки»
[/b][/i]
Капитошка:
[/b]
- Много воды на планете Земля, но её надо беречь, потому, что без неё погибнет всё живое: и люди, и животные, и растения.
Я знаю, вы теперь всегда это будете делать. Этих маленьких Капитошек я дарю вам. До свидания, ребята.
/Уходит/
- Мне, кажется, Капитошка остался очень доволен встречей с вами. Вы молодцы! А всё потому, что мы друзья природы и наш девиз: (выполняется как психологический тренинг).
- Здравствуй, Планета, здравствуй, Земля!
Отныне мы дети твои и друзья!
Отныне мы вместе, большая семья:
Цветы и деревья, птицы и я!