Марина Валерьевна Цирихова
Конспект занятия «Путешествие в страну волшебных слов» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в страну волшебных слов
Цель: формирование основ поведенческой культуры.
Задачи:
1. формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений;
2. формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками,
3. расширять и активизировать словарь по теме;
4. развивать умение анализировать поступки других;
5. развивать коммуникативные навыки;
6. развивать речь, внимание, память;
7. воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки;
8. воспитывать культуру общения.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну волшебных слов“ в младшей группе» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование: 3 конверта с заданиями, сюжетная картинка, кукла, корзинка с предметами (зернышки, цветок, сломанная игрушка, испачканная чашка; аудиозапись фонограмма песен «Дорога добра» (сл. Ю. Энтин, муз. М. Минков, «Большой хоровод» (сл. Жигалкина Е. ,Хайт А., муз. Б Савельев, «Песня о волшебном цветке» (муз. Чичков Ю. сл. Пляцковский М., тканевая дорожка, макет дерева в виде сердца, листочки и цветочки из цветной бумаги, клей – карандаш, мешочек с сердечками
Планируемые результаты: ребенок эмоционально-заинтересованно следит за развитием театрализованных действий воспитателя, с желанием принимает участие в выполнении заданий, активно отвечает на вопросы воспитателя, активен и заинтересован при украшении дерева.
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Давайте встанем с вами в кружок, возьмемся за руки, улыбнёмся друг другу. Ручки поднимем вверх и соединим наши ладошки.
Приветствие «Ладошки» :
Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем мы веселиться, играть,
Чтобы умными, дружными стать.
2. Проблемная ситуация
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости.
- Здравствуй, как тебя зовут?
- Ваня
-Ванечка, где же твое «здравствуй»?
Ваня
-Мое «здравствуй» взял петух горластый.
А мое «спасибо» проглотила рыба.
Прибежал сердитый пёс и «пожалуйста» унёс.
И теперь ребята все,
Не хотят со мной дружить.
Что мне делать? Как мне жить?
Воспитатель:
Ребята, поможем Ване найти вежливые слова?
Давайте вспомним, кто забрал у Ванечки вежливые слова? (петух, рыба и собака).
Скажу вам по секрету, что есть волшебное дерево, оно расцветает, но только, когда вокруг звучат добрые, вежливые слова. Возможно, по дороге к этому дереву мы и найдем вежливые слова нашего гостя.
Звучит песня из к/ф «Приключения Маленького Мука» «Дорога добра».
На дорожке лежит конверт с изображением петуха.
Смотрите, на дорожке лежит конверт, здесь письмо. От кого же оно? (от петуха)
Воспитатель открывает конверт, достает загадку.
Загадка:
Пишет, дети, вам Петух,
Петушок горластый.
Какое слово говорить
При встрече надо? (Здравствуй)
Вот и вернулось, Миша, к тебе потерянное слово!
Идем дальше?
На дорожке стоит корзина с предметами (зерна, испачканная чашка, цветок) и конверт с изображением рыбы.
Что же это? От кого письмо? (от рыбы)
Воспитатель читает текст письма.
Скажу, ребята, вам «Спасибо!», если вы подскажите мне, какие добрые дела можно совершить с помощью этих предметов (зернышками – накормим птичку, цветок – польем, чтобы не засох (или подарим другу, грязную чашку – помоем).
Вот и вернулось к Мише слово «Спасибо»!
Не устали, ребята? Давайте, немного отдохнем!
3. Физминутка «Друзья»
Мы шагаем дружно в ногу, я твой друг и ты мой друг.
Ходьба на месте, руками указываем на себя и на друга.
Только дайте мне дорогу, обойдём мы всё вокруг.
Взявшись за руки, обходим по кругу.
Дружим с лесом, дружим с лугом.
Останавливаемся, показываем руками поочередно в стороны.
Крепко дружим мы друг с другом
Берёмся за руки, сомкнутые руки поднимаем вверх.
Отдохнули, идем дальше…
На дорожке лежит конверт с изображением собаки.
Воспитатель читает письмо.
Помогите мне, друзья,
Слово Машеньке вернуть.
На картинке есть оно,
Надо только лишь взглянуть.
- Кто изображен на картинке?
-Что у них случилось?
-Какое волшебное слово нужно сказать, чтобы мальчик поделился игрушкой с девочкой?
(Пожалуйста)
Ребята, какие мы молодцы! Вернули Ванечке все вежливые слова, потому что выполняли все задания вместе, дружно.
Ваня
Теперь со мною снова
Вся моя компания.
Пожалуйста, Спасибо,
Здравствуй!
До свидания!
Ребята, Ване пора уходить,какое слово мы скажем ему на прощание (До свидания)
Посмотрите, какое деревце! За окном у нас зима, холодно, а наше волшебное дерево радует яркими красками. Хотите, чтобы оно былое еще красивее? Помните? Расцветет оно тогда, когда вокруг будут звучать добрые, вежливые слова.
Давайте их еще раз произнесем (Дети произносят вежливые слова.)
А сейчас,я вам предлагаю украсить наше дерево цветочками.
Звучит песня «Большой хоровод», дети с воспитателем украшают дерево.
4. Итог
-Посмотрите, какое красивое получилось у нас дерево.
-Вам понравилось наше путешествие?
- Вы очень дружные, добрые ребята, знаете много волшебных слов. Ребята, у нас поддеревом что – то лежит, посмотрим что же это (Мешочек)
Все волшебные слова, которые вы сегодня говорили, собирались в этот красивый мешочек,и теперь они превратились в сердечки.
На память о нашем занятии я хочу подарить вам эти сердечки и волшебное дерево. Пусть оно радует вас каждый день и напоминает о том, как важно быть добрыми, помогать друг другу.