Ильнина Анастасия
Конспект театрализованной игры «Заюшкина избушка»
Конспект театрализованной игры «Заюшкина избушка»
Образовательные области: социально - коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.
Возрастная группа: старшая
Публикация «Конспект театрализованной игры „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
Цель: создание благоприятных условий для формирования интереса к театрализованной деятельности, развивать умение детей определять отдельные черты характера персонажа, передавать их, самостоятельно находя выразительные средства.
Задачи:
Образовательные - формировать положительное отношение детей к театрализованным играм; приобщать детей к театральной культуре; Расширять игровой опыт, используя некоторые средства выразительности (движения, сила и тембр голоса, темп речи); обогащать словарный запас, стимулировать активную речь.
Развивающие - развивать интерес к творчеству; развивать способности детей к импровизации, умение создавать художественный образ; развивать фантазию, воображение, подражательные навыки; развивать образную эмоциональную речь, артистические способности детей с учётом индивидуальных особенностей.
Воспитательные - воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в своих возможностях, умение понимать и поддерживать партнёров, стремление к сотрудничеству, взаимопомощи; продолжать воспитывать гуманные чувства детей по отношению к окружающим; воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Здоровьесберегающие - укрепление психоэмоционального здоровья детей.
Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка»; разучивание слов главных героев, разучивание физкультминутки; пересказ сказки «Заюшкина избушка» по картинно-символическому плану.
Материал и оборудование: декорации к сказке «Заюшкина избушка», домики, ширма, игрушки на руку (перчатки – заяц, лиса, медведь, собака, петух, билеты, игрушечные деньги, музыкальное сопровождение.
Активизация словаря: театр, кассир, контролер, артисты, спектакль.
Формы организации: самостоятельная театрально-художественная деятельность, театрализованные игра в повседневной жизни.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые, показ, самостоятельная деятельность.
Ход игры:
Вводная часть, организационный момент:
Дети под музыку заходят в группу.
В. : В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В. : Ребята, а вы любите сказки?
Д. : Да!
В. : Предлагаю вам сейчас отправиться в город под названием Сказкино. Но дорога в Сказкино перекрыта волшебными заданиями. Чтобы ее открыть, надо их выполнить. Хотите попасть в этот город?
Д. : Хотим!
В. : Задание выполним, чтобы открыть дорогу?
Д. : Да, выполним!
В. : Занимайте скорее места в волшебном поезде. Поехали!
В. : Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут в город Сказкино компанию ребят.
Основная часть:
В. : 1-е задание на нашем пути – «Угадай сказочных героев».
По снегу бежит – петляет.
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно.
В. : Ребята, кто же это, вы догадались?
Д. : Эта заяц.
В. : Верно!
В. : Ходит по двору будильник,
Разгребает лапкой сор,
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор.
Д. : Петух.
В. : Хитрая плутовка, рыжая головка.
Пышный хвост – краса.
Кто это?
Д. : Эта Лиса.
В. : Этот сторож дом охраняет,
На воров громко лает.
Д. : Собака.
В. : Неуклюжий, косолапый,
Кто всю зиму сосет лапу?
Д. : Медведь.
В. : Ребята, какие вы сообразительные!
В. : Из какой сказки эти герои?
Д. : Из сказки «Заюшкина избушка».
В. : Кто главные герои в этой сказке?
Д. : Лиса и заяц.
Следующее волшебное задание – «Расскажи о герое сказки»
Составляем рассказы – описания о лисе и зайце по предложенной схеме.
Волшебная разминка – Физкультминутка «Заюшкина избушка».
В лубяной избушке «Домик»
Жил заяц на опушке, «Ушки»
А в ледяной избушке «Домик»
Лисица на горушке. «Колечки».
Растаяла весною
Избушка на горушке. «Домик тает»
Лисица побежала «Колечки»
К зайцу на опушку. «Ушки».
Выгнала зайчишку «Ушки»
Из лубяной избушки, «Домик»
Да сама жить стала «Колечки»
В избушке на опушке. «Домик».
И ни собака, ни медведь
Не смогли помочь. «Маятник»
Петушок отважный
Прогнал лисицу прочь. «Гребешок».
Так остался петушок
У заюшки в избушке.
В лубяной избушке,
Избушке на опушке «Домик».
Вот мы приехали в город Сказкино. В городе Сказкино есть театр. Я приглашаю вас в театр. Театр — это культурное учреждение и вести себя там нужно культурно. А вы хотите поиграть в театр?
Д. : Хотим!
В. : Для того чтобы начать играть, что мы должны сделать?
Д. : Распределить роли.
В. : Давайте с вами вспомним, кто работает в театре?
Д. : Контролер.
В. : Какие обязанности выполняет контролер?
Д. : Ставит стулья в ряды, проверяет билеты у зрителей, помогает найти им свое место.
В. : Но чтобы попасть туда, мы должны купить билеты.
В. : Еще кто работает в театре?
Д. : Кассир.
В. : Какие обязанности у кассира?
Д. : Кассир продает билеты.
В. : Кто будет кассиром? Пожалуйста, иди, готовь свое рабочее место.
В. : Без кого не может быть театр и почему?
Д. : Без артистов, они показывают спектакль.
Я предлагаю вам артистами стать
И в сказку поиграть.
(Артисты, заранее подготовленные дети проходят за ширму, одевают куклы на руку)
В. : Мы с вами будем зрителями. Что мы будем делать в игре?
Д. : Покупать билеты, занимать свои места, смотреть спектакль, хлопать в ладоши.
Драматизация сказки «Заюшкина избушка».
Сказочница: У лесочка на опушке
В лубяной своей избушке
Мирно заяц жил косой
Рядом с рыжею лисой.
Но ленивая лисица
Не желала потрудиться –
Дом построить лубяной,
И вселилась в ледяной.
Пришла весна.
Звучит песня «Веснянка» в исполнении фольклорного ансамбля. Весна снимает снежное покрывало (платки) и снежинки с деревьев, разбрасывает цветы. Танцует с лисой и зайчиком. В это время сказочница раскладывает цветы, траву. Весна уходит и забирает с собой ледяной домик.
Ск. : И весною лёд растаял
Ледяной избы не стало
Стала хитрая Лисица
К Заюшке на печь проситься.
Заяц, доброе сердечко,
Рыжую пустил на печку.
День – другой прошёл,
Лисица, вдруг затеяла браниться.
Лиса (громко) : - Не желаю жить с тобой,
Убирайся прочь, косой!
Зайчик уходит. Звучит русская народная песня «На поляне белый цвет».
Ск. : Сел зайчишка на опушке
И прижав от страха ушки,
Начал горько – горько плакать.
Подошла к нему собака.
Звучит музыка: имитация звонов.
Собака: Тяф, тяф! О чём ты плачешь?
Заяц: как же мне не плакать была у меня избушка лубяная
У лисы ледяная, пришла весна
У лисы избушка растаяла
Попросилась она ко мне пожить
Да меня же и выгнала.
Со. : Не плачь зайка, я твоему горю помогу
а ну лиса, убирайся прочь в леса!
Л. : Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.
Ск. : Испугалась собака и побежала за помощью в лес.
А зайка опять сидит и горько плачет.
И тут на лесной тропинке появился медведь.
Звучит русская народная песня «Хожу я гуляю».
Медведь: О чем зайка плачешь?
З. : как же мне не плакать была у меня избушка лубяная. У лисы ледяная, пришла весна у лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне пожить, да меня же и выгнала.
М. : Не плачь, Зайка, я твоему горю помогу.
З. : Нет, не поможешь. Собака гнала, не выгнала, и ты не выгонишь.
М. : Нет выгоню. А ну лиса, убирайся прочь в леса!
Л. : Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.
Ск. : Испугался медведь и побежал за помощью в лес.
А зайка опять сидит и горько плачет. И тут на лесной тропинке появился петушок.
Звучит русская народная песня «Девицы».
Петушок: О чем зайка плачешь?
З. : Как же мне не плакать была у меня избушка лубяная, у лисы ледяная, пришла весна у лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне пожить, да меня же и выгнала.
П. : Не плачь, Зайка, я твоему горю помогу.
З. : Нет, не поможешь. Собака гнала, не выгнала, медведь, гнал, не выгнал и ты не выгонишь. Ведь ты такой маленький.
П. : Нет выгоню.
П. : Иду с косой
Воевать с лисой
Ох, остра моя коса
Уходи лиса в леса.
Ск. : Испугалась лиса, заметалась по избушке. Услыхали звери песенку петуха. Подошли они к избушке, что стояла на опушке.
Медведь, собака и петух: А ну, лиса, убирайся прочь в леса!
Л. : Обуваюсь.
Все вместе: Прекрати пустые речи, прочь пошла плутовка с печи.
Л. : Звери вы меня простите. Я больше не буду зайчишку обижать, буду с ним дружить (Лиса обнимает зайчишку). А я рыжая лисичка, буду всем вам, как сестричка.
Медведь, петух, собака: Простим лису.
Ск. : Звери лисичку простили, и стали вместе жить и крепко дружить.
Всем советуем дружить, ссориться не смейте
Без друзей нам не прожить ни за что на свете.
Ск. : Вот и сказочке конец, а кто смотрел и слушал – молодец!
Артисты выходят к зрителям, кланяются.
Заключительная часть:
В. : Артистами ребята побывали,
И сказку нам сегодня показали
Вы старались, молодцы.
Похлопаем вам от души!
В. : Вам понравилось в Сказкино?
Д. : Понравилось!
В. : Что вам понравилось больше всего?
Д. : Ответы детей.
В. : Каких героев вы запомнили?
Д. : Лиса, заяц, собака, медведь, петух.
В. : Спросить несколько детей, как бы они охарактеризовали героев.
Д. : Описывают героев.
В. : Теперь нам пора возвращаться в группу. Садимся в поезд. Поехали!
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут обратно в группу компанию ребят.