Людмила Жукова
Конспект театрализованной игры «Сказка о зайчатах» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект театрализованной игры «Сказка о зайчатах»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: формирование творческих способностей дошкольников в процессе театрализованной деятельности»
Задачи:
- Работа над голосом, развитием движений - Сказка о зайчатах.
- Работа со считалкой - «Тили-тили-тили бом!» - работа над темпом, ритмом, развитием памяти, чистотой произношения.
Темочки:
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц. Конспекты по литературным произведениям
- Заяц. Сказки, литературные произведения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Потешка «Кузнечик» - работа над движениями, используя жесты.
- «Пошли пальчики гулять!» - развитие моторики рук, интонационная работа.
Материал: игрушки - ежи, волк, зайцы.
Ход игры.
1 часть.
Сказка о зайчатах
(дети сидят на стульчиках).
- Я расскажу вам дети, сказку о зайчатах. Жили-были в лесу зайчата.
Одного звали Ушастик, а другого - Косой.
- Как вы думаете, почему их так звали? (ответы детей)
- Верно. У одного зайца были длинные уши, а у другого косые глаза.
- Косой был большим хвастунишкой. Он любил петь песенку:
Не боюсь я никого,
Даже волка самого!
(повторить с детьми хором и индивидуально)
- Однажды зайцы пошли в лес. И мы пойдём. Вставайте скорее в кружок
(рассказ воспитателя в движении, дети идут по кругу). Было летнее
утро, светило солнце. Зайчата весело прыгали (имитация движений).
Дул ветерок: ссссссс. (упражнение «Ветерок»).
Упражнение «ветерок».
Улыбнитесь. Покажите зубки. Прижмите кончик языка к нижним зубам. Дуйте.
От ветерка качались деревья (руки подняты в верх, энергичные наклоны в право и лево).
Упражнение «Листья».
Зашелестели листочки: ш-ш-ш. Губы вытянуты вперёд, язык поднят вверх. Плавные движения пальцами.
А на лужайке цвели цветы. Они радовались солнышку и распускали лепестки.
Упражнение «Цветок».
Пальцы рук сжаты в бутон, постепенное раскрытие ладони. Раскроет цветок
лепестки, покажет их солнышку (ладони вытянуть вверх). И один цветок распустился, и другой (вторая рука). На нежный запах цветов прилетели пчёлы.
Упражнение «Пчёлы».
Пчё лки летают и гудят: м-м-м. Дети изображают полёт пчёл. Напились пчёлы нектара и полетели в свои домики - ульи.
- Ребята давайте послушаем, куда дальше отправились наши зайчата.
Шли они, шли, вдруг из-за елки навстречу им выкатился колючий клубок - одни иголки торчат. Косой испугался, задрожал и спрятался за дерево. А Ушастик сразу узнал кто это. А вы дети, узнали? (ответы детей).
- Ушастик был умным, воспитанным зайчонком и сразу поздоровался с ё жиком:
- Здравствуй серый ёжик
Ни головы, ни ножек! Приветливо
Здравствуйте, зайчата! Громко, без крика
Здравствуйте, ребята! Хором и индивидуально.
Серый ёж, серый ёж,
Далеко ли ты идёшь? Хором и индивидуально.
- По тропинке я иду,
- Всё ищу себе еду.
- Знаете ли вы, дети, какую еду ищет себе в лесу ёжик? (ответы детей).
- Верно, ёжик ловит мышей, змей, ест червяков, разные корешки, любит грибы, яблоки лесные. Не будем ему мешать охотиться.
- До свиданья, серый ёж! Хором, приветливо, ласково.
Попрощались зайчата с ежом, и пошли дальше. Ушастик спрашивает:
- Косой, ты чего испугался?
- А я. я…. я. не испугался.
Тут Косой расхрабрился и как закричит на весь лес:
- Не боюсь я никого, Хором, индивидуально.
Даже волка самого! Передать хвастливую интонацию.
Кричит Косой, а волк тут как тут. Ходил волк по лесу по своим волчьим делам, проголодался и только подумал:
- Вот бы хорошо было бы зайчиком закусить! (воспитатель говорит
негромко низким голосом).
Как вдруг слышит, что где-то совсем близко, его волка, поминают! - Кто это меня волка не боится? Грозно, громко, низким голосом.
Хором и индивидуально.
Услышали зайцы волка и скорее наутёк. И мы с ними побежим. Вставайте
скорее в круг (бегут по кругу).
2 часть.
Работа над ритмом, темпом, чистотой произношения (продолжение сказки в
движении).
Бежали зайцы, бежали, пока Косой о дерево, о сосну, лбом не стукнулся. Упражнение.
Считалка. Тили-тили-тили бом!
Сбил сосну зайчишка лбом! На каждое слово ударение.
Жалко мне зайчишку, Сочетать слово с показом
Носит зайка шишку! Руки, передавая оттенки
Поскорее сбегай в лес, чувств по содержанию.
Сделай заиньке компресс. Упражнение.
Обыгрывание потешки «Кузнечик»
Обыгрывание потешки «Кузнечик»
(работа над движениями - жестами)
Поднимайте плечики, Энергичные движения плечами.
Прыгайте кузнечики. Прыжки на двух ногах,
Прыг-скок, прыг-скок! Врассыпную.
Стоп!
Сели! Приседают.
Травушку покушали, «кушают траву».
Тишину послушали. Приставляют руку то к правому,
То к левому уху.
Выше, выше высоко, Прыжки на месте,
Прыгай на носках легко! Как можно выше.
3 часть.
Развитие моторики рук, интонационная работа.
1, 2, 3, 4, 5 поочерёдно показывать пальцы,
Пошли пальчики гулять. Начиная с большого.
Этот пальчик в лес пошёл, мизинец
Этот пальчик гриб нашёл, безымянный Этот пальчик жарить стал, средний
Этот - всё на стол подал, указательный
Это сел и всё съел, большой.
Оттого и потолстел.
Показать палец и убрать,
Другой рукой не помогать.