Бороткина Рамиля
Конспект театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Сова»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 320 городского округа город
Уфа Республики Башкортостан
Конспект
театрализованной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста
«Сова»
Подготовила и провела:
воспитатель БороткинаРамиляРамилевна,
Стаж работы – 13 лет
Квалификационная категория – первая
г. Уфа-2022 г.
Цель:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сова, совушка, совенок, совята
- Сова. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Прививать интерес к художественной литературе о природе, Формировать элементарные экологические представления о природе посредством произведений В. Бианки.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать представление о взаимосвязи и взаимозависимости живых существ, представление о литературном жанре «познавательная сказка»;
Развивающие:
Развивать умение анализировать, активизировать память и внимание детей;
Развивать связную речь;
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к природе.
Предварительная работа: чтение (восприятие) сказки В. Бианки «Сова»; рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, грызунов, птиц травянистых растений; составление экологических цепочек.
Декорации, реквизиты, атрибуты:
Декорации – дом старика, дерево, зеленый луг, стол, стул.
Атрибуты – маски: мышей: шмелей, цветов, коровы, совы; посуда, самовар, баранки, банка с молоком, солнышко, месяц, шмелиные улья, ведра.
Костюм старика.
Оформление:
Музыкальное оформление:
Звук № 1 «Атмосфера деревни» Евгений Ступшин
Звук № 2 «Крик петуха» Евгений Ступшин
Звук № 3 «Мычание коровы» Александр Молков
Звук № 4 «Жужжание шмелей на лугу»
Звук № 5 «Атмосферные звуки» Петросян
Звук № 6 «Танец мышей» Игорь Беляков
Звук № 7 «Уханье совы» Петросян
Звук № 8 «Танец шмелей» Студия Капелия
Методические советы по проведению:
Раздать роли детям, провести репетиции.
Ход мероприятия
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Ведущий – РамиляБороткина
Старик – Дима Ошняков, 5 лет
Сова – Амалия Бадретдинова, 5 лет
Корова –СабринаТерегулова, 5 лет
Мыши – Андрей Мясников, 5 лет
Матвей Чикотин, 5 лет
Кирилл Шерышов, 5 лет
Глеб Бальцанов, 5 лет
Карим Абдрафиков, 5 лет
Шмели – Амалия Янгирова, 5 лет
Азалия Резяпова, 5 лет
Вилена Багдасарова, 5 лет
Юлианна Петрова, 5 лет
Владик Попков, 5 лет
АйбулатНугуманов, 5 лет
Вячеслав Гусейнов, 5 лет
Олег Суфияров, 5 лет
Эик Привалов, 5 лет
Цветочки клевера – Вилена Гордеева, 5 лет
Евгения Гайдучик, 5 лет
Саша Дашковская, 5 лет
Карина Миннигалеева, 5 лет
Софья Леонтьева, 5 лет
Айлин Байбулдина, 5 лет
Валерия Артемьева, 5 лет
Сцена 1
(Звучит музыка) Звук № 1
Ведущий:
Жил да был на свете белом
Старичок в селе одном (старик выходит и кланяется зрителям, уходит.)
Вел дела свои умело
По хозяйству день за днём
Домик справный, коровёнка –
Всё путём у старичка. (выходит с вёдрами, уходит.)
Не обидел Бог силёнкой
Сам справлялся он пока.
Только день забрезжит снова, (поднимается солнышко.)
Песню петушок споёт, (издается крик петуха.) Звук № 2
Доит он свою корову (слышно мычание коровы.)Звук № 3
И на луг её ведёт. (старик выводит корову на луг, она пасётся, он уходит)
Луг, как в сказке, расцветает: (звук луга) Звук № 4
Мята, клевер, василёк.
Деловито шмель летает,
Пыльцу носит на цветок.
Вот и солнце на закате, (солнышко садится)
И коровушка сыта. (старик выходит, гонит корову домой)
За труды она заплатит
Целой банкой молока. (старик выходит довольный с полной банкой молока)
(старик садится за стол, наливает из самовара чай сначала в
За столом у самовара чашку, наливает молока, затем в блюдце, пьёт чай)
Тихим лунным вечерком (звучит музыка тишины) Звук № 5
Старичок наш очень любит
Выпить чаю с молоком.
(поднимается на небо месяц, старик зевает, уходит спать)
Светлый месяц в небо вышел,
Мыши на лугу не спят. (выбегают мыши)
По шмелиным гнёздам рыщут,
Землю роют, всем вредят. (звучит музыка танец мышей) Звук №6
Вдруг из леса вылетает ( звук: ухание совы) Звук № 7
Видный в темноте едва, (вылетает сова, прогоняет мышей, одного уводит)
И мышей тот час пугает,
Это ж матушка-сова. (опять выходит, внимательно осматривается)
Хоть не кошка, не лисица,
Только мышь её боится. (сова уходит)
Убегает побыстрей,
Забывая про шмелей.
Я вам быстренько сначала про героев рассказала,
Ну а вы теперь взбодритесь, сказку дальше посмотрите
Сцена 2
(Поднимается солнце, опять старик выгоняет корову на луг, сам ложится под дерево на землю, с соломинкой во рту. Зевая, выходит Сова).
Сова : — Здорово, друг!
Старик : (с усмешкой)— Ты, Сова, — отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься, — какой я тебе друг!
Рассердилась Сова. — Ладно же, старый! Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей ловить, — сам лови. (Улетает за дерево, выглядывает в дупло).
А Старик : — Вишь, чем пугать вздумала! Утекай, пока цела.
(Сова никуда из дупла не летит. Садится солнышко, старик уводит корову).
Сцена 3
(На небе появляется месяц. Осторожно выползают мыши)
1 мышь: — Погляди-ка, кума, не летит ли Сова — отчаянная голова, уши торчком, нос крючком?
2 мышь: — Не видать Совы, не слыхать Совы.
3 мышь: Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье.
(Звучит музыка,танец мышей, затем садятся под кустами. Выходит старик, озабоченно глядит на луг из-под руки, качает головой). Звук № 6
А Сова из дупла : — Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на охоту пошли.
Старик : — А пускай идут, Чай, мыши не волки, не зарежут тёлки.
Сцена 4
(Месяц садится. Поднимается солнышко. Шмели исчезают. На лугу становится тихо. Старик выгоняет корову, которая вертит головой, наклоняется к траве, затем опять мычит).
А Сова из дупла : — Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись (звучит музыка, танец шмелей). Звук № 8
Старик : — А пускай летят, что от них толку: ни мёду, ни воску, — волдыри только.
А Сова из дупла : — Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка на цветок разносить.
Старик : - И ветер разнесёт, — говорит, а сам в затылке скребёт.
А Сова из дупла : — Хо-хо-хо, Старик! Корова твоя мычит, клеверу просит, — трава, слышь, без клеверу что каша без масла.
(Молчит Старик, ничего не говорит. Корова опять мычит. Садится солнышко, старик корову угоняет, затем выходит с банкой с молоком на донышке)
А Сова из дупла : — Хо-хо-хо, Старик! Говорила я тебе: придёшь ко мне кланяться.
(Старик беспокойно ходит туда-сюда, чешет затылок).
Сцена 5
(Старик выходит снова, подходит к дереву, кланяется Сове).
Старик : — Уж ты, Совушка-вдовушка, меня из беды выручай, нечем стало мне, старому, белить чай.
Ведущий: - А Сова из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туп.
Сова : (выходит) — То-то, старый. Дружно не грузно, а врозь хоть брось. Думаешь, мне-то легко без твоих мышей?
Сцена 6
(Звучит музыка, поднимается солнышко).
Ведущий: - Простила Сова Старика, вылезла из дупла, полетела на луг мышей пугать (выбегают мыши, сова их гоняет, мыши убегают). Звук № 6
Сова полетела мышей ловить.
Мыши со страху попрятались в норы.
Шмели загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать. (вылетают шмели и цветочки, кружатся и улетают.) Звук № 8
Клевер красный стал на лугу наливаться.
Корова пошла на луг клевер жевать (выходит корова.)
Молока у Коровы много.
Стал Старик молоком чай белить, чай белить — Сову хвалить, к себе в гости звать, уваживать (старик выносит молоко, подходит к дубу, приглашает Сову к столу, герои пьют чай).
Ведущий: - Старичок теперь другой,
Дружит с Матушкой – Совой.
Сова тоже молодец!
Тут и сказочке…. Конец
Используемая литература:
Бочкарева, Л. П. Театрально-игровая деятельность дошкольников. Методическое пособие для специалистов по дошкольному образованию. Ульяновск, ИПКПРО, 2010.
Генов, Г. В. Театр для малышей. - М. : Просвещение, 2011.
Гурович, Л. М. Понимание образа литературного героя детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет, -Л., 2013.
Казакова, Т. Т. Развитие творчества у дошкольников, - М. : Просвещение, 2011.
Кофман, Н. С. Приобщение дошкольников к театрально-игровой деятельности. Художественное творчество в детском саду: Пособие для воспитателей и музыкальных руководителей / под ред. Н. А. Ветлугиной. - М. : Просвещение, 2013.
Маханева, М. Д. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. - М. : ТЦ Сфера, 2011.
Томчикова, С. Н. У истоков театра : Программа творческого развития детей