Елена Николаевна Карякина
Конспект сюжетно-ролевой игры «В деревню к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных.
Задачи:
Образовательные
1. Закрепить знания о домашних животных
2. Учить различать голоса домашних животных
Развивающие
1. Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
2. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражанию.
Воспитательные
1. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
2. Формировать навыки партнёрства, уметь играть дружно и сообща.
Ход игры:
Воспитатель:
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „В деревню к бабушке“» размещена в разделах
На пригорке есть избушка
Что за чудо деревушка
Зреют яблочки в саду
Утки плавают в пруду
Коры травку жуют
Петушки вовсю поют
Бабушка Маруся там живет
Внуков в гости к себе ждёт
Через речку брошен мостик
Мы идем все вместе в гости.
А поедем в гости на машине, шофёром будет Владик.
Встали друг за другом, поехали….
Звучит песня «Мы едем едем едем…»
В это время воспитатель одевает платок и очки становится бабушкой Марусей
Бабушка :Здравствуйте, мои друзья
Ненаглядные внучата
На скамейке посидите
И на двор мой поглядите
Дети: Здравствуйте, бабушка Маруся!
Кто же живёт у тебя во дворе?
Бабушка :а вот кто живёт у меня во дворе
(одевает на ребёнка маску Кошки)
Расскажу про кошку.
На окошко села кошка
Села посидела
Песенку запела…
Дети: Мяу, мяу, мяу
Бабушка : Чем можно угостить кошку
А что кошка делает дома (ответы детей)
К нам пришла собачка
Умная собачка
С детками играет
Очень громко лает
Дети: гав-гав-гав
Бабушка : у моей собачки потерялись детки. Как зовут деток у собаки?
Давайте мы поможем собачке найти щенят.
(дети находят щенят и приносят собаке)
Бабушка : подошла корова к дому своему
(показывает игрушку- корову)
Замычала громко
Дети: Му-му-му
Бабушка : я свою корову встречу обниму
А она мне весело
Дети: Му-му-му
Бабушка : Молодцы, ребята. Корове очень понравилась эта песня. Она проголодалась и тоже очень хочет есть. Как вы думаете, что корова любит поесть. (дети кормят корову)
(бабушка надевает маску козлёнка)
Бабушка : вот козлёнок озорной
Вот затряс он бородой
Деток он пугает
Рожками бодает
(Дети прыгают на месте, держа у затылка кулачки с поднятыми вверх указательными пальцами, изображая рожки)
Ребята, а как зовут маму козлёнка?
(Бабушка надевает на ребёнка маску лошади)
Бабушка : Цок-цок-цок
Есть лошадка серый бок
Вихрем скачет по двору
Приглашает всех в игру
(Дети сгибают в локтях руки с уздечкой, то, прижимая к груди, то вытягивая вперед)
Бабушка : Ребята, а где живет лошадь? А как она голос подает? Кто расскажет стихотворения про лошадку?
(Ребёнок читает стихотворение «Я люблю свою лошадку»)
Бабушка : Все животные, которых вы встретили на моём дворе, живут рядом с человеком, поэтому их называют домашними.
Люди заботятся о них, а животные дают людям молоко, мясо шевсть, охраняют дом, ловят мышей.
Вам понравилось на моём дворе? А что больше всего запомнилось?
Приезжайте ко мне, а я вас буду очень ждать.
Бабушка : домашних животных я очень люблю
Кормлю, берегу и ласкаю,
Собаку и кошку, козу и свинью
Друзьями своими считаю.