Наталья Григорович
Конспект сюжетно-ролевой игры на прогулке «Путешествие в зимний лес» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о диких животных в зимний период.
Задачи: уточнить представление детей о жизни диких животных в лесу;
развивать воображение, пантомимическую и речевую выразительность, двигательную активность, ориентировку в пространстве; формировать интерес к родной природе.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры на прогулке „Путешествие в зимний лес“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Предварительная работа: Беседы на темы: «Лесные жители», «Зима». Рассматривание серии картинок «Животные нашего леса», зимних иллюстраций, картинок на тему «зимние забавы». Разгадывание загадок о лесных жителях, о зимних явлениях. Дидактические игры «Кто во что одет», «Найди, о чем расскажу». Чтение художественной литературы: А. Барто «Снег»,
Оборудование: куклы Би-Ба-Бо (заяц, волк, медведь).
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в лес. (Предлагает выбрать способ передвижения (на автобусе, на поезде).
(Дети имитируют передвижение на выбранном объекте к участку ДОО, где есть деревья.)
Наконец-то мы добрались! Никого не потеряли по дороге?
Давайте зайдем в лес. По лесу нужно идти тихо, на носочках. Сколько здесь поваленных деревьев после сильного ветра! Нам придется через них перелезть.
(Дети преодолевают воображаемое препятствие)
Идите осторожно, раздвигайте колючие ветки, приподнимайте их, не уколитесь. (Дети подходят к елочке.)
У ёлки иголки колки.
Ёлка, ёлка, ёлочка –
Колкая иголочка.
В лесу растёт много деревьев, давайте покажем, какие они. Поднимем руки вверх – высокие, руки в стороны – широкие, присели – низкие, встали, руки опустили – узкие.
А теперь я вам загадаю загадку, и мы узнаем, кто живет под елочкой:
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (Заяц)
(Воспитатель показывает игрушку зайца)
Кто это, ребята? (ответы детей) Какого цвета шубка у зайчика зимой? Беленькая, а летом? (Серенькая.)
Давайте с вами поиграем в игру «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так, и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал
Зайка прыг – и ускакал.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Ребята, кто же напугал зайку? (Ответы детей). Попробуйте отгадать загадку.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Давайте попрощаемся с зайкой и попробуем найти волка.
Воспитатель показывает игрушку волка.
Волк зимой спит или нет? Чем питается волк? (Ответы детей).
Давайте с вами поиграем в игру «Зайцы и волк».
Зайцы скачут
Скок, скок, скок,
На зелёный, на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают,
Не идёт ли волк.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом, на последних словах убегают, прячутся в домик.
Молодцы ребята, никого волк не поймал. А нам пора оправляться дальше.
Давайте попрощаемся с волком и поедем на саночках дальше по лесу. Подумайте, кого мы встретим дальше в лесу? Попробуйте отгадать загадку:
Зимой сит,
Летом – ульи ворошит. (Медведь)
Дети вместе с воспитателем подходят к сугробу, в котором спит медведь.
Ребята, а что делает зимой медведь? А как называется его дом? Давайте мы с вами поиграем в игру «Ты медведя не буди».
Дети становятся в круг.
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег.
Как на елке снег, снег.
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Ты медведя не буди!
Сядь на место,
Не шуми.
Давайте не будем будить медведя и вернемся обратно в детский сад.