Елена Лебединская
Конспект занятия старшей группы «Обитатели водоёмов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект «Обитатели водоёмов» Группа : старшая.
Задачи: 1. Расширить сведенья детей о многообразии видов рыб.
2. Учить различать оттенки одного цвета; фиксировать оттенки по насыщенности; закреплять умение детей соотносить предметное, силуэтное и контурное изображение.
3. Воспитывать навык коллективной работы; воспитывать активный интерес к животному миру.
Ход занятия:
Воспитатель: - Предлагаю отправиться в путешествие на корабле. Свистать всех на верх.
1. Работа с глобусом.
– Что у меня в руках? (Глобус).
Публикация «Конспект занятия старшей группы „Обитатели водоёмов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- Посмотрите на глобус. Если его не крутить, то он кажется каким?
- А если его сильно раскрутить, то он становится…. (голубым). Почему?
- Что обозначает голубая краска?
- Везде ли одинаково окрашены моря и океаны? Почему?
-Как можно понять, что один водоем глубже, а другой мельче? (Чем мельче, тем краска светлее).
- Какой формы глобус?
- А если всё изображенное на глобусе перенести на плоскость, что получится? (Карта)
2. Воспитатель показывает карту с обозначением движения: сначала по реке, затем река попадает в море (Дети глазами прослеживают путь по стрелочкам). Наташа, Катя вблизи.
Воспитатель прикрепляет кораблик на реку.
- Где мы сейчас плывем? (По реке).
-Кто знает какая вода в реке на вкус? (Пресная).
- Какие ещё пресноводные водоёмы вы знаете? (Пруд, озеро, река).
- Кто живет в этих водоёмах? (Пресноводные рыбы)
- Какие пресноводные рыб вы знаете (Карп, речной окунь, лещ, карась, и т. д.)
3. Послушайте стихотворение про щуку (показ картинки)
Полоски и пятна у щуки на теле,
Чтоб рыбы её разглядеть не сумели,
Когда под корягой таится без звука
Речная зелёная хищная щука.
Поэтому щука все время одна
Острых, как бритва, зубов пасть полна,
И у неё среди рыб друзей нет-
Боятся все к щуке попасть на обед.
4. Рассматрение картинки «Пресноводный водоём»
-Найдите глазами щуку в пресноводном водоеме.
- А теперь объясните словами, где расположена щука? (В середине водоёма справа, между сомом и окунем).
5. Рассматривание щуки.
- Посмотрите внимательно и скажите, какого цвета чешуя у щуки?
- А почему ей нужна зелёная чешуя с тёмными полосками и пятнами? (Такая чешуя нужна для того чтобы речные рыбы не заметили хищницу среди водорослей).
-Рассмотрите внимательно, окраска везде одинакова? (На спине и ближе к брюшку темнее.
- Сравните свою щуку со щукой в водоёме, одинаковая окраска? (Щука в водоеме темнее).
6. Задание «Разложи от светлого к темному»
Раздаются конвертики с цветными силуэтами рыб, цвет берётся с учетом инд. особенностей детей.
7. Физминутка «Рыбки»
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
8. Морские обитатели
Вернутся к карте. Воспитатель проводит кораблику по реке к морю.
- Вот мы с вами выходим в море. Кто был на море?
- Какая вода в море на вкус?
- А в море обитает рыба? Какая?
Раздаются картинки с пресноводными и морскими рыбами.
- У кого морская рыба? Какая? (Акула, морской окунь, осётр).
- Найди свою рыбу на большой картине.
- Какие ещё морские рыбы здесь изображены? (Форель, горбуша, сельдь и т. д.)
9. Задание «Найди силуэт и контур своей рыбы».
10. Зрительная гимнастика на экране.
11. Задание «Опиши рыбу по алгоритму».
Итог: - На какие большие группы можно разделить всех рыб? (Морские, пресноводные).
- Название, каких рыб вы узнали только сегодня на занятии? (дети перечисляют).
Что самое интересное было сегодня для вас?
Ребята, вы все сегодня МОЛОДЦЫ!