Виктория Серова
Конспект совместной организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми первой группы раннего возраста «Кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Образовательные задачи :
- формировать представление о домашних животных;
- учить узнавать и называть домашнее животное - кошку;
- выделять особенности ее внешнего вида
Развивающие задачи: развивать словарный запас детей.
Воспитательные задачи : воспитывать доброжелательные отношения к домашним животным, друг к другу.
Методические приемы:
Словесные: беседа, вопросы, ответы, художественное слово.
Наглядные: игрушка кошка.
Игровые: создание игровой ситуации, игра с клубком.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
Предварительная работа:
- наблюдения за кошкой на прогулках;
- чтение потешки «Киска, брысь…»;
- дидактическая игра «Домашние животные».
Словарная работа: кошка, кис-кис, мяу.
Материалы: игрушка-кошка.
Ход деятельности
- Дети, слышите звуки за дверью? Кто это может быть? Давайте прислушаемся. (Мяуканье повторяется).
- Мохнатенькая, усатенькая, молочко пьет, песенки поет.
Вы догадались, кто это?
+ Кошка.
Воспитатель заносит игрушку-кошку из приёмной комнаты.
- Посмотрите, дети, к нам в гости пришла кошка. Давайте позовем ее: «Кис-кис-кис, иди к нам!» (Дети приглашают кошку)
Давайте с ней поиграем. Дидактическое упражнение «Кошка»
Воспитатель держит в руках игрушку и показывает на ней.
Есть у кошки глазки, (Детки показывают глазки)
Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)
Есть у кошки лапки- (Детки показывают руки)
Мягкие подушки.
Кошка, кошка, не сердись, (Детки грозят пальчиком)
Не царапай деток - брысь.
(Дети вытягивают вперед руки с сжатыми кулачками и раскрывают их).
Повторяют 2 раза.
- А, как кошка кричит? (ответы детей хоровые и индивидуальные).
-Давайте помяукаем как котята, тихо-тихо. (дети мяукают).
-А теперь помяукаем как большая кошка – громко. (дети мяукают).
- Молодцы.
Воспитатель читает стихотворение :
Не могу понять спросонок:
Кто щекочет мне живот?
Это мой дружок котенок
Поиграть меня зовет.
- Котята очень любят играть с клубками ниток. Давайте и мы поиграем.
Упражнение на дыхание «Подуй на клубочки».
Дети делают глубокий вдох через нос и медленно выдыхают через чуть приоткрытый рот на бумажные шарики-клубочки, подвешенные на нитках. Повторить 3 раза.
- Дети, вам понравилось играть с кошкой? И кошке тоже понравилось с вами играть.
- Пусть кошка остается у нас в группе, чтобы ещё с нами поиграть. Давайте посадим кошку на стул, и погладим её.